Как использовать контрастные цвета в дизайне интерьера? Хорошо известно, что сочетание цветов является одним из основных факторов, влияющих на самочувствие людей. Особенно это важно для тех помещений, где проводится большая часть времени. Сочетание оттенков напольного покрытия со стенами может иметь решающее значение для атмосферы и общего настроения, создаваемого той или иной комнатой.

Решение о конкретной цветовой гамме обычно принимается на начальных этапах ремонтно-строительных работ, и когда мы говорим о контрасте темного и светлого, необходимо учитывать некоторые специфические характеристики таких сочетаний, поскольку они создают оптическое изменение в пространстве.

Что нужно знать о темном напольном покрытии?

Темные полы одинаково популярны как в гостиных, так и в других помещениях. Если вы хотите использовать в дизайне интерьера контрастные цвета, первым делом должен стать темный пол. Это наиболее подходящий фон для дальнейшего украшения комнаты. Верно, что темный пол может сделать пространство визуально меньше и уже, но этого легко избежать, применив в интерьере светлые оттенки и другие элементы декора. Вместо однотонного пола можно использовать сочетание разных материалов темных оттенков. Паркет, плитка или мозаика создадут неповторимый узор, сохранив темный цвет пола. У темных полов есть один недостаток – хорошо видна пыль и частая влажная уборка просто необходима.

Напольное покрытие черного цвета выглядит элегантно и изысканно. В небольших помещениях черный пол может создать темную атмосферу и сделать комнату меньше. Если это ваш выбор цвета, то для остальной части интерьера комнаты следует использовать максимальное количество светлых оттенков, что поможет избежать негативного влияния черного.

Темно- серый пол так же популярен, как и черный. Для создания изысканного интерьера серый пол можно комбинировать с множеством цветов и оттенков, что делает такое решение универсальным для любого помещения.

Коричневый пол тоже можно назвать универсальным, и в зависимости от освещения каждый оттенок коричневого выглядит каждый раз по-разному. Он подходит практически к любому стилю интерьера и добавляет в комнату тепла и уюта. Коричневые оттенки гармонично сочетаются со многими другими тонами из разных цветовых решений. Это универсальный выбор, подходящий к любому стилю – минималистскому, деревенскому, классическому, индустриальному или современному.

Светлые стены в домашнем интерьере

Светлые стены – универсальное решение для любого помещения. Бежевый, белый, пастельный, стены с орнаментом и узором сочетаются со всеми темными цветами пола за счет баланса между темным и светлым. Есть много неоспоримых преимуществ использования светлых оттенков.

Главное и самое очевидное преимущество – это, конечно же, способность светлых оттенков создавать иллюзию простора, визуально расширяя пространство. Маленькие комнаты можно по мере надобности откорректировать с помощью светлых стен и белых потолков. К тому же комната выглядит чистой и просторной.

Светлые стены можно отделать краской, обоями, штукатуркой, плиткой и другими материалами. Это позволяет выбрать отделочный материал исходя из своего вкуса и финансовых возможностей. Кроме того, стены могут иметь любую текстуру, оставаясь при этом светлыми.

Еще одним преимуществом является возможность использовать в дизайн-проекте светлые стены любого стиля.

Недостаток светлых стен в том, что они легко окрашиваются и хорошо заметны любые загрязнения. Решить эту проблему можно, подобрав материалы, которые не боятся чистки. Многие обои и краски выдерживают даже чистку химическими моющими средствами.

Советы, дизайнерские приемы и идеи, как использовать контрастные цвета в дизайне интерьера

Такое сочетание темного пола и светлых стен считается классическим и применяется практически в любом помещении. Как известно, важен баланс, и дизайнеры используют разные комбинации в зависимости от стиля интерьера. Белые стены идеально подходят для минималистичного дизайна, а пастельные желтые или синие цвета помогут создать классический интерьер. Интересно также выглядит сочетание темного деревянного пола со стенами кофейного цвета или с серыми стенами, но следует отметить, что декораторы рекомендуют выбирать более теплые оттенки из коричневой и серой палитры.

Несмотря на классическое сочетание темного и светлого, в декоре комнаты могут присутствовать некоторые экстравагантные элементы, такие как этнические аксессуары или принты с животными, которые нарушают монотонный вид. Умеренное использование смелых и ярких цветов, медных и золотых акцентов также является хорошим вариантом. Это правда, что фантазия дизайнеров не знает границ, и в фотогалерее вы увидите вдохновляющие интерьеры.

Выбор мебели для интерьера в контрастных тонах также предоставляет многочисленные возможности для создания сбалансированного и гармоничного интерьера. Классическое сочетание – дополнить темные полы мебелью того же цвета, но на несколько оттенков светлее. Серая или темно-синяя мебель подойдет к коричневому полу, а к черному полу можно использовать венге, темно-коричневый и графитовый цвета.

Белая мебель – еще один вариант, который широко используется в дизайне кухонь и интерьерах в скандинавском стиле. Цвет пола можно подчеркнуть, например, ножками мебели такого же оттенка. Такой прием подходит для действительно просторных помещений, которые не пострадают при их визуальном сужении. Мебель из дерева также дополняет контрастные сочетания темных и светлых тонов. Мебель бежевого, пастельно-розового, светлого дерева подойдет к серому, коричневому или графитовому полу.

Как выбрать текстиль и аксессуары для интерьеров с темным полом и светлыми стенами?

Использование текстиля – самый простой способ придать комнате новый вид. Светлые ковры или напольные покрытия помогут осветлить темный материал. Так же подойдут длинные светлые шторы. В сочетании с темным полом исключительно хорошо смотрятся любые восточные ткани. Вязаные коврики с геометрическим рисунком не только добавят этнического колорита, но и сделают интерьер более динамичным.

Плотный цвет пола вне зависимости от общей гаммы интерьера следует подчеркнуть деталями аналогичных оттенков. Это могут быть рамы для картин, лампы с темным основанием и даже плетеные корзины, если аксессуары соответствуют общему стилю.

Сочетание нескольких фактур поможет решить проблему однородности пространства. Сделать интерьер более ярким и динамичным помогут чугун и кованые элементы, ротанг и бамбук, а также картины.

Темный пол и светлые стены – сочетание контрастов для каждой комнаты

Как видите, темный пол будет отлично смотреться в любой комнате с правильным цветовым сочетанием мебели, текстиля и аксессуаров.

В гостиных полы из темного дерева в сочетании со светлой мебелью могут создать уютную атмосферу, в которой вы сможете приятно поговорить с друзьями и семьей.

В спальнях для напольного покрытия можно использовать любой темный оттенок и сочетать его со светлой кроватью и шкафом. Цветной стул или скамейку можно использовать для добавления акцента.

На кухне, особенно в сочетании с другими помещениями, такими как гостиная или столовая, дизайнеры рекомендуют комбинировать разные материалы. В помещениях открытой планировки можно использовать массив дерева, ламинат, плитку и т. Д.

Темные полы в коридорах и при входе в дом создают атмосферу дома. Однако в этой области обычно не хватает дневного света и она подвержена интенсивному пешеходному движению. Это значит, что темный влагостойкий ламинат или плитка – лучший вариант напольного покрытия.

Все примеры интерьеров с темным полом и светлыми стенами демонстрируют, что не стоит бояться экспериментов. Учитывая специфику контрастных цветовых сочетаний, можно создать идеальный дизайн.

 

Share.
Яндекс.Метрика