Жизнь в частном доме имеет массу преимуществ перед проживанием в квартире. Люди, живущие в ритме современного мира, как правило, предпочитают отдыхать вдали от городской суеты, и строительство частного дома нередко является решением этой проблемы.

Зачастую покупка земельного участка под строительство обходится недешево, поэтому в целях экономии можно построить частный дом своими руками. Это значительно уменьшит ваши затраты на то, чтобы обзавестись собственным домом.

Основные плюсы щитового дома

Перед началом строительных работ нужно решить, конструкцию какого типа вы хотите возвести. Самый распространенный вариант домов, построенных своими руками, – каркасно-щитовой. Построить щитовой дом можно из различных материалов. Для каркаса может быть использован брус или доска. Очень важно правильно распределить нагрузку на основу строения.

Подобные конструкции характеризуются, прежде всего, долговечностью и прочностью. Строительство щитового дома подразумевает создание безопасных для здоровья и комфортных условий проживания, поэтому по многим показателям дома каркасно-щитового типа превосходят строения из бетона, камня или бруса. Оптимальные температура и влажность внутри помещения создаются благодаря паро- и теплоизоляционным слоям между внутренним и внешним слоями стен.

Надежно построенный щитовой дом способен перенести землетрясение в 9 баллов, что говорит о его высокой прочности и надежности. Даже в самых тяжелых погодных условиях официально признанный срок эксплуатации такого дома составляет 75 лет. Затраты на отопление такого дома меньше, чем на строения из кирпича или бетона такого же размера. Это обуславливается тем, что стены щитового дома теплее, чем каменного.

Можно установить газовую или электрическую систему отопления. Возможно использование и любых других энергоносителей. Инженерные сети такого здания можно спрятать внутри стен благодаря их особому строению. Кроме того, можно справиться со строительством щитового дома всего за 3 месяца, то есть за 1 летний сезон.

Преимущества каркасно-щитового дома таковы:

  • Быстрое строительство и низкие затраты.
  • Возможность создать строение любой формы и любого размера на ваше усмотрение благодаря гибкости конструкции.
  • Такое здание довольно легкое, поэтому затраты на фундамент будут снижены.
  • Сухая древесина, используемая для строительства щитовых домов, не дает усадки, поэтому можно не беспокоиться о сохранности формы дома с течением времени.
  • Это прочный и экологически чистый материал.
  • Конструкция, возведенная по всем правилам, обладает 4 степенью огнестойкости.

Все эти преимущества должны были убедить вас в том, что строительство щитового дома – это правильное решение, если вы еще в этом сомневались. Если вы приняли окончательное решение, то можно приступать к изучению технологии строительства щитового дома.

Технология возведения каркасно-щитового дома

Чтобы щитовой дом получился действительно прочным и надежным, необходимо соблюдать определенные условия при его строительстве. Прежде всего нужно залить ростверк или фундамент. Рекомендуется выждать месяц после их изготовления. Спустя это время можно считать бетонное основание достаточно прочным.

При заливке фундамента нужно предусмотреть установление анкеров под нижний ряд бруса в его толще. В таком случае анкеры должны подниматься над поверхностью фундамента на 10 см.

При закупке материала для изготовления каркаса обратите внимание на то, как хорошо он просушен. Желательно выбирать сухие доски, в таком случае здание не просядет. Если вы обнаружите, что процесс просушки бруса для каркаса еще не завершился, то нужно как можно быстрее собрать каркас и зашить его ОСБ. Необходимо закупить ориентированно-стружечные плиты заранее, чтобы при необходимости быстро зашивать ими каркас они были под рукой.

Обрабатывать антисептиком собранную конструкцию будет проблематично, поэтому необходимо использовать его перед монтажом всех деревянных материалов. Используйте обычный рубероид для гидроизоляции дома и специальный с посыпкой для крыши.

Какие приспособления вам потребуются?

Если вы запаслись материалами, время подумать о необходимых инструментах и крепежных элементах, которые так же важны, как и основной материал. Количество крепежей, которое вам потребует, достаточно сложно точно определить, однако профессионалы в строительной сфере утверждают, что среднее количество таково:

  • Гвозди 120 мм – 5 кг, 100 мм – 3 кг, 50 мм – 1 кг.
  • Саморезы 100 мм – 500 шт., 50 мм – 100 шт.
    Можно на начальном этапе монтажа определить, сколько расходных материалов вы потратили, и исходя из этого рассчитать, сколько нужно докупить. Расчет ведется не по объему или метражу деталей, а по их количеству.

Кроме того, подготовьте следующий набор инструментов:

  • пила;
  • дрель;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • угольник;
  • строительный уровень;
  • топор;
  • фомка;
  • сверла.

Некоторые нюансы строительства щитового дома

Оптимальный вариант утеплителя – это базальтовая вата, которая позволяет сделать щитовой дом со стенами толщиной 15-20 см теплее, чем кирпичный с толщиной стен 40 см. Можно использовать теплоизолирующие материалы из стекловолокна, вспененный пенополистирол или пенопласт. Использование пенопласта достаточно распространено из-за его невысокой стоимости, простоты монтажа и высокой прочности. Он не выделяет веществ, которые опасны для природы и человеческого здоровья. От толщины используемого утеплителя будет зависеть толщина каркаса дома, поэтому необходимо заранее определиться с тем, какой материал вы примените, и закупить его.

На производителей и материалы изготовления дверей и окон ограничений нет, вы можете выбирать их, опираясь на свои личные предпочтения и финансовые возможности. Нужно стремиться к тому, чтобы они гармонично вписались в конструкцию дома в целом.

Для ввода коммуникаций в щитовой дом необходимо использовать подходящие материалы. Используйте металлические или пластиковые гофрированные трубы, чтобы спрятать коммуникационные системы внутри стен. Они обеспечат надежную защиту электропроводке, трубопроводу водоснабжения, вентиляции и прочим коммуникационным системам.

Выбор кровельных материалов для щитового дома чрезвычайно широк. Наиболее распространенным можно назвать черепицу. Она может быть различных видов: гибкая, полимерпесчаная, битумная или натуральная. Вы можете самостоятельно определить оптимальный для вас вариант.

Поэтапное возведение каркасно-щитового дома

Необходимо выполнять строительные работы в четко определенной последовательности в соответствии с проектом сооружения. вы сможете получить наиболее качественный результат и справится с работой в самые короткие сроки только при соблюдении этого правила. Порядок действий, который необходимо соблюдать, таков:

  1. Закладка фундамента, рассчитанного на определенную нагрузку, оказываемую на него домом. Перед этим необходимо точно определить этажность дома.
  2. Монтаж каркасных щитов промышленного производства. Этот панельный материал устанавливается в специальные модули, которые должны быть указаны и пронумерованы в проекте и доставлены вместе с каркасами на строительную площадку.
  3. Выполнение теплоизоляционного слоя, который в дальнейшем позволит вам экономить на отоплении.
  4. Проклеивание пароизоляционной пленки, предназначенной для защиты теплоизолирующего материала от влаги, которая может проникать к нему изнутри здания.
  5. Монтаж защитной мембраны для защиты от наружной влаги и ветра.
    Установка дверей и окон.
  6. Возведение кровли, которая может быть покрыта материалами на ваше усмотрение.
  7. Наружная отделка дома. Для этого могут использоваться различные материалы от структурной штукатурки до силикатного кирпича.
  8. Внутренняя отделка дома.

 

Если все этапы будут выполнены последовательно и на должном уровне, то строительство щитового дома будет произведено за минимальное время, а результат получится долговечным, надежным, безопасным и комфортным. Жить в таком доме – одно удовольствие!

Share.
Яндекс.Метрика