Камеры в окне – полые отсеки, заполненные кислородом. Чем больше элементов, тем лучше защита от холода или шума. Производители окон уверяют, что конструкции с пятью секциями намного эффективнее моделей с двумя или тремя компонентами. Перед тем как выбрать стеклопакет, надо разобраться в сильных и слабых сторонах изделия.

Технические характеристики

При создании пластикового окна используют профиль из ПВХ. В конструкции одна основная воздушная камера и несколько боковых. Прочность сооружения зависит от центрального элемента. По периметру стеклопакет дополнительно армируют деталями из металла.

Небольшие секции по бокам улучшают характеристики тепло- и звукоизоляции. Толщина пятикамерного окна – 42 мм, по профилю – 70 мм. Усиливающая конструкция заключена в изолированную систему.

5-ти камерный стеклопакет по структуре более сложный, чем остальные модели. Под такое сооружение создают профиль, который по количеству отсеков делят на 3 группы:

  • Одинарный. Представляет собой конструкцию из 2 стекол, внутреннее пространство которых заполняют газом. У решения низкие изоляционные качества.
  • Двойной. Сооружение состоит из трех прозрачных слоев, при этом ширина такая же, как у однокамерного. Пакет хорошо защищает от шума и холода.
  • Тройной. В конструкции 4 ряда стекол, поэтому толщина достигает 40 мм. У моделей идеальные изоляционные характеристики.
Пятикамерный профиль
Конструкция Рехау для окна

5 камерное окно по форме более габаритное, чем стандартные модели. Из-за сложности и толщины сооружение оставляет в проеме меньше свободного места. Дополнительные вставки выполняют конкретные функции. Шумоизолирующие конструкции состоят из трех стекол разных параметров. Тонкие слои близко расположены, что позволяет поглощать посторонние звуки.

Поверхность прозрачного материала у моделей с параметрами теплоизоляции покрывают специальным напылением. Зеркальный слой помогает в условиях сильных морозов (от -30 С). Для окон с направленным ультрафиолетом используют отражающую тонировку. Варианты с защитной пленкой при механическом повреждении не раскалываются. Для эстетического удовольствия применяют декоративные вставки (витражи, искривления).

Как отличить от трехкамерного

5-ти камерное окно – сложная конструкция, внутри которой металлическое армирование. По периметру сооружения идет стальной профиль (скелет), позволяющий выдерживать вес нескольких отсеков и стекол. Все детали расположены параллельно и зафиксированы специальными рамами.

Для формирования пяти вставок нужны 6 стекол. Визуально оборудование выглядит внушительным, мощным. Особенности строения сберегают тепло в холод и прохладу в жару. Различия между конструкциями хорошо заметны на срезе. Сооружение из 5 секций на 1 см толще, чем варианты из 3 отсеков.

Особенности разных профилей

Ширина пятикамерной модели варьируется в пределах 68-70 мм. Толщина отсека со стеклами – до 40 мм. Даже у самого сложного трехкамерного окна параметры не превышают 62 мм, а секции – до 32 мм. Уровень теплоизоляции первых конструкций – 0,56 м2*К/ВТ, у вторых – всего 0,53.

Пятикамерные модели отлично подходят для регионов с экстремальными морозами и резкими порывами ветра. Многослойное сооружение и усиление в районе крепежных элементов защищает от низких температур. Комната остывает очень медленно, а профиль не промерзает. В закрытом режиме стеклопакет уменьшает уровень шума с улицы на 30%.

Как отличить от обычного

Модели из 5 камер стоят на 12% выше, чем аналогичные из 3 секций. Популярные производители (Rehau, VEKA) обещают, что конструкции не потеряют характеристик в течение 60 лет, поэтому быстро окупятся. В цену уже входит противовзломная фурнитура. Детали препятствуют проникновению в помещение через окно.

Где используют

Пятикамерный стеклопакет – идеальное решение для регионов с экстремальным климатом. Конструкция работает в температурном диапазоне от +50 до -50 С. Модели не промерзают и не пропускают холод, а в зной в комнате сохранят благоприятные условия.

Зима за стеклом

5-ти камерный стеклопакет используют в помещениях без отопления или с энергосберегающими технологиями. Герметично закрытое окно поможет сберечь тепло при морозах. В комнате монтируют огромные панорамные конструкции. За счет усиленного металлического профиля каркас не деформируется под большим весом.

Если дом находится рядом с автомобильной трассой, то лучше использовать пятикамерные модели. Сооружение из нескольких слоев стекла и трех контуров уплотнения поглощает звуки. При герметично закрытом окне в помещении всегда тихо.

Конструкция поглощает звуки

Стеклопакеты из 5 камер идеально подходят для квартир, расположенных на южной стороне и верхних этажах высоток. Направленное солнце в течение года выжигает обои и мебель. Минимизировать интенсивный ультрафиолет помогут модели с тонирующим покрытием. Тонкий слой отражает яркие лучи, поэтому внутри сохраняется благоприятный микроклимат.

Защита от солнечных лучей

У стекол с защитной пленкой высокая устойчивость к механическим повреждениям. При сильном ударе конструкция покроется сеткой из трещин, но не рассыплется осколками. Модели часто устанавливают в детских комнатах.

Правила выбора

Приобретая пятикамерный стеклопакет обязательно соотносят характеристики изделия с условиями, в которых окно будет использоваться. Если конструкцию выбирают для кухни или застекленного балкона, то не стоит переплачивать за модернизированные сооружения. Профиль рационально эксплуатировать в комнатах, где важно поддерживать благоприятный микроклимат без частого проветривания:

  • спальне
  • детской;
  • медицинских помещениях.

Пятикамерная модель не всегда корректно входит в маленькие проемы, поэтому не стоит использовать для вариантов небольшой ширины. Толщина стеклопакета – 7 см, подойдет не для всех окон. Изделие скрадывает полезную площадь подоконник, что критично в компактном жилье.

Размер пятикамерного окна
Правила выбора конструкции

Окна должны быть удобны в использовании. Конструкции с подвижными створками стоят дороже, чем глухие варианты, но их легче мыть. Сплошные панорамные стеклопакеты устанавливают в загородных домах или строениях с открытой террасой (балконом).

При выборе пятикамерного окна обращают внимание на качество профиля. Недобросовестные производители для удешевления стеклопакета делают металлический каркас в форме буквы «П». Незавершенная конструкция не выдерживает нагрузки и через несколько лет деформируется. Продавец должен показать образец изделия в разрезе.

Правильная комплектация окна

Долговечность окна зависит от правильной комплектации. Качественная фурнитура отвечает за открывание и закрывание створок, переключение режимов (лето-зима) при использовании блока. Уплотнитель должен плотно прилегать к конструкции, не быть жестким и не отслаиваться.

В заключение

Пятикамерный стеклопакет – практичное окно, которое позволит создать в помещении благоприятный микроклимат. Модели идеально подходят для регионов с суровыми погодными условиями, уместны при наличии поблизости постоянных источников шума. Весомым недостатком изделия является цена. Стоимость конструкции на 12% дороже вариантов из 3 отсеков, но потраченная сумма окупится долгой эксплуатацией.

 

Share.
Яндекс.Метрика