Дизайн ванных комнат в стиле ар-деко – это элегантность, самобытный стиль в интерьере и атмосфера роскоши. Ар-деко – это универсальный стиль, который можно использовать как в небольших ванных комнатах, так и в просторных и впечатляющих интерьерах.

Он позволяет комбинировать множество элементов и является ответом на потребности всех членов семьи. Что нужно знать об интерьерах в стиле ар-деко, если вы планируете ремонт? Как подобрать цветовую палитру, отделочные материалы, мебель и аксессуары? Вот самые важные характеристики стиля, которые могут быть вашими ориентирами.

Ар-деко – это выражение хорошего вкуса и изысканности. Для этого стиля характерны простые геометрические формы, сбалансированные пропорции, изысканные детали, высококачественные материалы и неподвластная времени отделка. В интерьере это означает:

  • Уменьшение количества прямых углов в пользу круглых и закругленных форм;
  • Стилизованные узоры;
  • Геометрические фигуры;
  • Порядок, цвет и строгая геометрия;
  • Повторяющиеся шаблоны.

Дизайн ванных комнат в стиле ар-деко – страсть к роскоши и шику

Пространство важно в любой комнате и важно в ванных комнатах. Вы должны думать о свободном пространстве. Желательно, чтобы ванная была большой, поскольку ар-деко подразумевает использование монументальных и грандиозных предметов. Сантехника, зеркала, мебель, люстры – все эти предметы должны производить глубокое впечатление не только своим шикарным и дорогим внешним видом, но и своими размерами.

Черный, белый и золотой – типичные цвета этого стиля, которые помогут вам создать ванную комнату в стиле ар-деко. Разделите разные зоны черной и белой плиткой, выбирая небольшую мозаику для более элегантного образа. Например, можно создать акцент в душевой кабине и выбрать золотую фурнитуру.

Отделочные материалы

Есть тысячи различных способов украсить стены и пол вашей ванной комнаты в стиле ар-деко. Выбирайте высококачественные натуральные материалы, например:

  • натуральный камень, мрамор и керамика для полов и стен;
  • редкие и дорогие породы дерева – материал дверей и предметов мебели;
  • дорогие ткани и кожа для отделки;
  • хрусталь и дорогое стекло для люстр и светильников;
  • бронза, позолота, серебро, кованые изделия, аксессуары и изделия, инкрустированные кристаллами и др .;
  • привлекательная фурнитура.

Создавайте контрасты

Цветовые решения в дизайне ванных комнат ар-деко должны основываться на контрасте двух цветов. Наиболее распространенное контрастное цветовое сочетание – основной черный и белый. Однако часто используются оттенки, близкие к черному и белому – темно-серый, серый, бежевый, слоновая кость и т. Д.

Идея контрастирования основных цветов должна стать основой общей дизайнерской концепции и включать в себя не только отделку стен, пола и потолка, но и сантехнику, люстру, мебель и элементы декора. Дополнительные цвета должны быть приглушенными и нежными.

Геометрические узоры

Ар-деко немыслим без геометрических узоров – чем больше геометрии в интерьере, тем лучше. Квадраты и ромбы, овалы, углы, симметрия, прямые линии – все это важно для стиля. Обои, мебель, зеркала и люстры – выбирая элементы интерьера, не забывайте о геометрии!

При оформлении ванной комнаты в стиле ар-деко можно использовать не только геометрические формы, но и орнаменты растений и животных. Это может быть мозаика или рисунок на стене, рисунок на полу и т. Д.

Зеркала

 

Зеркала – важная часть декора любой ванной комнаты. Однако если в обычной ванной комнате зеркало – предмет практичный, то в дизайне ванных комнат в стиле ар-деко оно является одним из основных пунктов, на которых построен весь интерьер. Он зрительно увеличивает пространство и служит декоративным элементом.

Зеркало должно быть либо большим, обрамленным широкой массивной рамой, либо занимать всю стену или геометрически обозначенное для него место, например, нишу. Для зеркала в стиле ар-деко также важно иметь индивидуальный дизайн, сохраняющий шик и блеск всей комнаты. Если в ванной есть дополнительные зеркала, они должны быть заметно меньше основного и больше служить сугубо декоративными элементами.

Освещение

Освещение в дизайне ванных комнат в стиле ар-деко представляет собой большую подвесную люстру из дорогих материалов, обычно геометрической формы – шар, квадрат – и она является основным источником света. Для дополнительного освещения отдельных зон используются подходящие по стилю светильники.

Мебель и фурнитура

Несмотря на то, что для стиля ар-деко характерна строгая геометрия, сантехника и мебель могут быть любой формы. Выбирать массивные изделия с плавными линиями, поддерживающие основную цветовую палитру.

Вся фурнитура, используемая в ванной, включая мебель, должна быть достаточно крупной, а главное – глянцевой и блестящей. Массивная блестящая фурнитура идеально вписывается в концепцию стиля ар-деко и усиливает эффект роскоши.

Декоративные аксессуары

В качестве элементов декора использованы картины, вазы, стилизованные стеклянные банки и бутылки для различных жидкостей. Может быть несколько аксессуаров, но они должны добавить роскоши в комнату. Если размеры комнаты позволяют, можно разместить необычный предмет. Это может быть кресло, пуфик или живое растение. Важно помнить, что если это предмет мебели, то он должен быть элегантным и изготовленным из дорогих материалов. Выбирая тот или иной предмет для ванной в дизайне ар-деко , необходимо четко понимать, где он будет располагаться и впишется ли в стиль. Продумайте правильное расположение зеркал и аксессуаров, чтобы комната не загромождалась и выглядела визуально больше.

 

Share.
Яндекс.Метрика