Большинство людей, предпочитающих жить за городом, устраивают водозаборный ствол прямо на своем участке. Сегодня это быстро и не так дорого, как десять лет назад. А главное, человек получает круглосуточный доступ к питьевой воде. Важно, чтобы бурение скважин в Москве проводили профессионалы, иначе колодец быстро потеряет производительность и станет непригодным для использования.

Как бурят скважину на воду

Компания «Водонос» предлагает жителям столицы и Подмосковья бурение скважин на воду под ключ с соблюдением всех технических норм. Сотрудничество с предприятием начинается с онлайн-заявки, оставленной заказчиком на сайте. В течение нескольких рабочих часов клиенту перезванивает менеджер, чтобы договориться о времени выезда бригады на место.

Один из основных этапов в обустройстве независимого водозабора является выбор места для доступа к водоносному пласту и определение глубины источника. Неопытные мастера, работающие частным образом, нередко ошибаются и обустраивают колодец на слабоводоносном слое, что приводит к быстрому истощению скважины.

После проведения геологоразведки выполняют тестовое бурение. Убедившись, что пласт определен верно, специалисты переходят к основной части — бурят ствол, устанавливают донный фильтр и обсадную колонну, прочно фиксируют и герметизируют элементы конструкции.

В организованный водозабор сразу начинает поступать жидкость. Однако на вид она далека от чистой и прозрачной воды. Это связано с тем, что во время бурения в ствол попадает большое количество грязи и песка. Плюс ко всему для укрепления обсадной колонны применяют глину, немалая часть которой также остается в шахте.

Чтобы избавиться от мутной жижи, проводят прокачку водозабора. Для этого в глубину ствола опускают мощный насос, который откачивает грязную жидкость на поверхность до тех пор, пока на смену ей не придет кристально чистая вода. Только после этого в колодец опускают насосное оборудование, предназначенное для постоянного водоснабжения.

Здесь также понадобится помощь профессионалов, которые корректируют глубину погружения помпы. Не стоит пренебрегать правилами. Слишком низко установленный насос может со временем погрязнуть в слое осадка, образование которого неизбежно. Чересчур высоко поднятое оборудование не затронет нижний слой жидкости в трубе. Как следствие, там образуется застой и заиливание фильтра.

Подробнее о том, сколько стоит пробурить скважину, можно узнать по телефону либо непосредственно на месте, где предполагается бурение. Окончательная цена формируется исходя из условий местности, состава грунта, глубины ствола, комплекса дополнительных мероприятий.

Share.
Яндекс.Метрика