Шкаф вокруг окна – идеальное решение для узкой вытянутой в плане комнаты, окно которой находится в торце. Это типовой вариант квартир многоэтажных домов, причем окно обычно размещено точно в центре короткой торцевой стенки, дальней от двери. Система шкафчиков вокруг окна визуально и физически уменьшает длину комнаты, но самое главное – теперь в затененном, но одновременно и в самом «парадном» участке комнаты можно красиво разместить коллекции и библиотеку, редкую посуду, да и все что угодно. Вокруг окон редко располагают мебель; направление потоков света не позволяет устраивать вокруг окон домашние светолюбивые растения, а модели интерьеров с театральными портьерами уже не актуальны. Вместо того, чтобы декорировать пустую стенку возле окна шторами и картинами, можно решить вопрос иначе – обустроив там стеллаж или скомбинировать шкафчики и открытые полки.

Шкаф вокруг окна в комнате

Шкаф вокруг окна в комнате оснащают полочкам и ящиками, штангами, набором всевозможных рейлингов – по месту и в полном согласии с собственными предпочтениями и конкретными планами хранения вещей. Вокруг окна в гостиной замечательно выглядят книги, как редкое собрание в роскошных переплетах, так и любимая беллетристика и стопки ярких журналов. Книги – это редкие вещи, которые делают любой интерьер более стильным и значимым, придают окружению смысл. Размещая книги вокруг окна, мы выполняет одно из условий хранения книг – чтобы корешки не выгорали и не выцветали, на них не должны падать прямые солнечные лучи. Вокруг окна книгам обеспечены хорошие условия содержания, а взгляд на любимую библиотеку, обрамляющую светлое окно днем – способен подарить хорошее настроение. В вечернее время окно будет выглядеть по-другому: строже и роскошней.

В спальне и совмещенной студии вокруг окна можно разместить легкий гардероб. Задача та же: чтобы вещи были в быстром доступе и при этом хранились не на солнце. Вариантов шкафчиков вокруг окна множеств – это может быть полноразмерный стеллаж от стены до стены или всего лишь изящное обрамление оконного блока. Под широким подоконником удачно размещаются встроенные шкафы. Угол от окна очень редко задействован в комнатах, как правило, в углах размешают небольшие полочки или легкую мебель. Мягкий диван, упирающийся боком в угол – не очень-то стильно выглядит. В угловом пространстве возможна банкетка и небольшая тумбочка, но вариант полноразмерного стеллажа вокруг окна дает такие огромные перспективы красивого хранения вещей, что в первый день после обустройства буквально разбегаются глаза – что лучше разместить в этом музейно-уютном пространстве? Впрочем, эти вопросы лучше решать до постройки шкафа вокруг окна и подбирать стиль, габариты и компоновку полок согласно будущему обновлению интерьера. Оконная зона комнаты притягивает взгляд, а будучи оптимизирована – скорее всего изменит интерьер кардинально.

Технология устройства шкафа вокруг окна ничем не отличается от устройства любого стеллажа с креплением на стену. По сторонам оконного проема монтируют подсистему для крепежа полок и всех нужных элементов открытого или закрытого шкафа. Окно обычно находится в несущей стене, и проблема крепежа полок под тяжелые книги сводится лишь к основательной фиксации с запасом прочности, обеспечению абсолютной жесткости конструкции. Предусмотреть резервную защиту от опрокидывания можно, сделав несколько крепежей от угла, а не только в простенках, получится полностью стабильная система. Хорошо бы сразу предусмотреть розетки для будущей подсветки полок. В вечернее время светодиодный дождик, ленты или точечные светильники украсят и оконную зону, и комнату в целом.

Устройство шкафа вокруг окна своими руками

Конструкция очень проста и требует лишь хорошего крепежа к стенам. Материалом обычно служит дерево, и простые полки вокруг окна может сделать даже неопытный домашний мастер. Что касается шкафов с дверцами, остеклением и декором, а также выдвижных систем, то часть системы можно приобрести готовую и интегрировать в свой стеллаж. С чего обычно начинают устройство полок вокруг окна:

  • Эскиз и расчеты: глубина полок зависит от их предназначения. Для книг стандартно нужно 300 мм ширины полки, а для мини-гардероба потребуется не менее 0,5 м.
  • Продумывают дизайн полок. Система в глухом варианте до потолка и углов выгодна в практическом плане хранения – не теряется ни единого сантиметра площади, и к тому же визуально делает стену с оконным проемом больше. В узких комнатах это очень кстати – появляется иллюзия расширения стены и перспектива. Но узкое обрамление окна может добавить интерьеру изящества.
  • По высоте полок: можно чередовать книжные и полки для сувениров и игрушек. В этом плане все на усмотрение хозяев комнаты.
  • Шторы и полки вокруг окна

У окна замечательно смотрятся разные виды стеллажей: от простых линейных на высоту окна по бокам до сложных П-образные, трапециевидных, арочных. Последний вариант сложнее в исполнении и не использует в должной мере возможности хранения, но зато очень интересен как дополнение к оригинальным интерьерам. В П-шкафчике по верху оконного проема находится полка, соединяющая два боковых стеллажа. Эта полка может быть высотой до потолка – в высоких комнатах это очень выгодный прием: визуально узкая высокая комната кажется ниже и уютнее. Верхняя полка П-образного шкафа может послужить и для крепления рулонной надоконной шторы – римской или жалюзи любого вида.

Карниз под верхней полочкой – тоже неплохая идея для тех, кто любит шторки на окне. Но вариант свободного от текстиля окна в современных интерьерах – трендовый. И тем не менее, несмотря на модные тенденции, иногда отступление от них является не резонерством и падением в архаику, а прорывом идей – например, оформление окна драпированными шторками с ламбрекеном и стеллажной конструкцией вокруг проема, на которой устроены фото, хрусталь, всевозможные сувениры и декор хенд-мейд, но при условии соблюдения правила: ничего лишнего

Шкаф вокруг окна в детской

В маленькой квартирке ценится каждый кубический сантиметр объема. А в детской комнате, даже если она просторна, никогда не помешает удобный стационарный шкаф для детских игрушек. Обустройство места для сна в уровне подоконника – отличная идея для комнаты подростка. Свободный дух плюс оригинальность интерьера.

Шкафчики вокруг окна в разных интерьерах

Согласно стилю интерьера и шторы, и полки у окна должны вписываться в общий тон: в классическом оформлении это нейтральные цвета, а также декор верха карнизом, а по фасадным элементам и стойкам можно пустить галтель. Полки уместны во всех стилях, в Провансальском они могут сочетаться с ситцевыми шторками, цветочным декором и пастелью, в скандинавском – порадуют строгим исполнением в солидном материале: массив, отделка дерева воском или маслом, окраска в белый цвет. В деревенский антураж легко впишутся резные полочки и рукоделие, украшение декором из спилов, реек и планок.

Шкаф вокруг двери

Оригинальный элемент интерьера и удобное место для хранения коллекции и сувениров. Но подобная конструкция может зрительно утяжелить пространство, особенно если вокруг двери расположить книжные полки. к тому же главный недостаток стационарных полок – отсутствие мобильности – может испортить эффект новизны, ведь если шкаф вокруг двери надоест, то убирать его придется вместе с частью отделки.

 

Share.
Яндекс.Метрика