В статье “Целебные свойства деревянных ванн + видео урок” вы узнаете как правильно выбрать ванну такого типа, какие они бывают и как за ними ухаживать, а также посмотрите увлекательный видео урок по этой теме. Давайте не будем терять не минуты и перейдем к изучению материала. Стрессы на работе, ссора с родными… Как же иногда хочется расслабиться хотя бы на минутку! Полежать в теплой ванне, ни о чем не думая, забыв обо всем том негативе, который за это время скопился. Да, из-за бешеного ритма жизни это стало настоящей роскошью. Тем не менее, все же можно найти время для того, что бы расслабиться и возобновить силы.

Все о целебных свойствах деревянных ванн

Поэтому, говоря о водных процедурах этого века, в первую очередь вспоминают деревянные ванны. Почему именно деревянные? Все очень просто. В современном мире человечество все чаще и чаще обращается не только к народным методам лечения, а и любыми способами пытается оградиться от всего ненатурального, искусственного. И, наоборот, все естественное и органичное – вот что в моде на сегодняшний день.

 

Использования деревянных ванн может показаться непрактичным на первый взгляд, и даже неоправданным. На самом деле, однако, дерево имеет невероятную способность насыщать человека энергией природы, леса. А это именно то, что необходимо каждому современному человеку.

Давайте же ближе рассмотрим плюсы и минусы деревянных ванн. Что касается сильных сторон данной конструкции, то, во-первых, она стала настолько популярна благодаря своим высоким лечебным свойствам.

Верят, что принятие водных процедур в данных ваннах способствует снятию скопившегося напряжения, бессонницы, избавления от стресса. Известно, что при взаимодействии горячей воды и дерева выделяются целительные соединения, которые весьма благотворно воздействуют на организм человека.

Во-вторых, только представьте потрясающие ароматы, выделяемые деревом. Без сомнения, это придает приятный эффект спа-процедуры и усиливает эффект нахождения в настоящем лесу.

И, в-третьих, что не менее важно, деревянная ванна эстетично и естественно смотрится в любом интерьере.

Конечно же, в бочке меда без ложки дегтя не бывает. Среди основных недостатков стоит выделить высокую стоимость ванны, так как она не проста в изготовлении и материал, как правило, довольно дорогой.

Кроме того, нужно точно следовать инструкциям по использованию данной ванны. Очень часто покупатели сталкиваются с проблемой повреждения ее поверхности. Что бы этого не было нужно ее время от времени повторно покрывать специальными веществами.

Но все эти недостатки ничто по сравнению с тем, как данная ванна упростит и улучшит вашу жизнь.

Для их изготовления наиболее подходящими породами деревьев является дуб, лиственница, а также влагоустойчивые африканские деревья:

  • Тик.
  • Красный кедр.
  • Ироко.
  • Венге.

Производством таких ванн часто занимаются компании одновременно занятые в сфере кораблестроительства. Ничего здесь странного нет, поскольку обработка дерева, необходимого для таких ванн, почти ничем не отличается от процесса обработки этого материала для кораблей или яхт.

Это очень важный этап в конструировании ванны. Известно, что для такого материала, как дерево, вода имеет губительную силу, поэтому в ходе обработки особое внимании уделяют покрытию ванны такими веществами, которые защищают дерево от разрушения.

Сначала дерево как следует, шлифуют, а потом покрывают специальными антисептическими и водоотталкивающими веществами. На окончательном этапе конструирования данной ванны находится покрытие ее специальным лаком.
А дальше все зависит от полета фантазии дизайнера.

Можно украсить ванну различными вставками из других материалов: стекла, металла и т.д. Кроме того, форма ванны тоже может быть разной, все зависит от воображения дизайнера. Например, форма лодок или чаш может быть овальная, угловая или даже прямоугольная. В последнем случае, внутрь ставят еще одно ложе, полностью повторяющее изгибы тела человека.

Но это не предел дизайнерской фантазии. В последнее время стало популярным оформлять интерьер ванны в одном стиле. При этом все, что находится в комнате, гармонично сочетается друг с другом, усиливая эффект расслабленности, естественности. Сама ванна, являющаяся главным компонентом данной обстановки, может быть установлена и в середине комнаты, и под стенкой, и на специальном возвышении.

Для тех, кто не может распрощаться с достижениями технологии даже в ванной, можно установить систему мультимедийных развлечений, подсветку ванны, подогрев воды или же датчики температуры воды.

Советую деревянные ванны с функцией ароматерапий или же аэромассажа.

Надо отметить, что такие ванны довольно необычно смотрятся в модерном, напичканном современными чудесами технологии, интерьере. Тем не менее, вскоре они становятся неотъемлемой частью быта и даже всей жизни человека и одним из основных и наиболее доступных способов отдохнуть, снять напряжение.

Деревянные ванны помогают нам погрузиться в природную для человека среду, ощутить ее живительную силу, забыть об истощающей суете мира, отдохнуть телом и душой.

 

Share.
Яндекс.Метрика