У нас появилась воздушная пробка в канализации, как устранить и не допустить повторного ее появления? Подобные вопросы часто появляются на тематических форумах или других пабликах, посвященных вопросам эксплуатации систем водоотведения.

Проблема достаточно редкая, но от этого она только усложняется — мало кто понимает причины ее появления. Устранить такую неисправность непросто — надо сначала найти место ее появления, выяснить причину, и только потом исправить конфигурацию линии водоотведения. Сама по себе проблема не исчезнет, ее надо решать сразу же. Разберемся вместе, как появляются воздушные пробки, и что с ними делать.

Что это такое

Воздушная пробка в канализации — это одна из разновидностей технического засора трубопровода. Чаще всего, это изгиб («горб») на участке трубопровода, внутри которого собирается воздух. Сточная жидкость не может пройти через этот узел, особенно, если она несет большое количество органики, взвесей или других компонентов. Они скапливаются перед проблемным местом, образуя сплошной засор. При этом, никаких механических препятствий для прохода стоков нет, только воздушный пузырь.

Иногда сплошной засор не возникает, стоки понемногу проходят по каналу. Однако, приходится ждать, пока отходы выйдут из слива унитаза, грязная воды уйдет из кухонной мойки или из ванны. Все попытки протолкнуть жидкость с помощью вантуза или тросика оказываются неудачными, поскольку действовать приходится вслепую, не зная о точной причине возникшей проблемы.

Пока не будет отремонтирована канализация, воздушная пробка сохраняется и продолжает причинять массу неудобств. Сама по себе она никуда не исчезнет, поскольку здесь имеет место физическое явление. Пока есть условия для его существования, дефектный участок будет существовать. Со временем проблема увеличится из-за накапливающихся отходов, жировых наслоений, органики. Появляется участок с уменьшенным сечением канала, где стоки теряют скорость. Взвешенные частицы оседают на дно, понемногу образуя обычный засор. Его прочищают, но, поскольку воздушный пузырь никуда не исчез, проблема возникает снова.

Причины появления

Рассмотрим, почему образуется воздушная пробка в канализации. Чаще всего, причиной ее появления становится сочетание нескольких факторов:

  • появление в каналах или соединениях трещин, сквозь которые в систему проходит воздух;
  • ошибки монтажа, отсутствие заданного уклона линии (или появление участка с отрицательным уклоном);
  • наличие лишних изгибов или перепадов сечения трубопроводов;
  • отсутствие или засорение фановой трубы;
  • установка деформированных деталей или фитингов.

Любой из этих факторов способен вызвать появление воздушной пробки. Однако, должна быть еще одна, самая главная причина — участок системы в форме купола, где будет постоянно находиться воздух. Это узел, представляющий собой полную противоположность сифона сантехники. Изгиб вертикальный, но окружен жидкостью, а в колене находится воздух. Часто существование подобных участков становится возможным только в линиях, где есть гидрозатвор. Открытый канал позволяет воздушной пробке выйти из колена, когда ее выталкивает поток жидкости. Однако, это не обязательное условие. Сложности с выходом воздуха могут быть и в открытой системе, если купол достаточно велик. Пробка в канализационной трубе удерживается независимо от контакта с внешней атмосферой, поскольку изгиб никогда не заполняется потоком жидкости.

Иногда достаточно нарушить правила сборки системы. Участок горизонтальной трубы, уложенный с отрицательным уклоном (или даже горизонтально), может стать причиной появления воздушного пузыря. Поток воды не может его вытолкнуть, поскольку в этом месте отсутствует уклон. Зато появляются все условия для оседания взвешенных частиц и образования засора.

Способы устранения

Итак, найдена воздушная пробка в системе канализации, что делать дальше? Здесь могут быть несколько вариантов решения проблемы:

  • замена дефектного участка трубы;
  • удаление лишних фитингов, монтаж прямого трубопровода с заданным уклоном;
  • ремонт или установка фановой трубы;
  • ремонт или герметизация непрочных соединений.

Если обнаружен дефектный участок, надо определить способ его замены. Иногда приходится выполнить демонтаж и повторную сборку лежака. Чаще вырезают проблемный участок, устанавливают ремонтную муфту и новый отрезок трубы. Обычно, этого достаточно для удаления купола с воздухом.

Если на линии слишком много фитингов, надо определить проблемный участок и удалить его, заменив деталь прямым участком. Конфигурацию участка надо максимально упростить, убрать лишние изгибы или перепады диаметра. Часто лишние компоненты устанавливают только потому, что нет желания подгонять длину или высоту труб. Начинают комбинировать с углами, отводами и другими дополнениями. В результате получается завоздушенный купол, препятствующий проходу стоков.

Фановая труба обеспечивает вентиляцию внутренней полости труб. Она же способствует выходу воздушного пузыря под давлением сточной жидкости. Если фановая труба отсутствует, или забита грязью, пылью или посторонними предметами, воздуху из трубы будет некуда выйти. Восстановление вентиляции системы помогает удалить проблему.

Соединения труб часто становятся местами прохода воздуха в систему. Попадая в нужные условия, воздух образует пробку и начинает задерживать проход стоков. Необходимо тщательнее герметизировать стыки труб, периодически осматривать их и вовремя устранять щели или отверстия. Это не сложная процедура, но она часто становится надежным способом избежать появления воздушных пробок.

Все эти способы хороши только в определенных условиях. Перед тем, как убрать воздушную пробку в канализационной трубе, надо точно определить ее место. Анализ конфигурации трубы, условий прохождения стоков помогут выбрать нужный способ решения вопроса.

Share.
Яндекс.Метрика