Строительный волокнистый материал визуально напоминает плотную бумагу, но в составе нет целлюлозы. Теплоизоляционные маты пришли на смену опасным для живых организмов асбестовым изделиям. Чтобы правильно использовать сырье, надо разобраться, что такое базальтовый картон.

Характеристики материала

Утеплитель на основе природного минерала визуально и на ощупь напоминает плотный лист бумаги. Средство на 100% состоит из камня и связующих элементов. Стройматериал создают по технологии экструзии. Вулканическую породу для базальтового картона пропускают через оборудование с мелкими отверстиями.

Внутри экструдера поддерживается высокая температура, в результате чего компоненты плавятся. Вещество выходит через дыры и обдувается воздухом. Разгоряченные нити от холода застывают. Волокна делят на отрезки разной длины, сминают и уплотняют. Чтобы получить базальтовый картон, каменные частицы склеивают глиной из бентонита. Выпускают в форме листов или свертков, толщиной от 5 до 20 мм, шириной – 0,6 м. Размеры плит варьируются в пределах 1-1,2 м, рулонов – от 5 до 20 м.

Надежный утеплитель из камня

Популярный материал от минеральной ваты можно отличить по плотности. Параметры изделия из камня намного выше, чем у устаревшего утеплителя (от 60 до 170 кг/м3). Изделие очень легкое, что позволяет перевозить в обычном транспорте. Базальтовый картон можно разрезать ножом или крепкими ножницами.

Строительный материал выдерживает температуру в пределах от +700 до -200 С. Сырье можно замораживать и размораживать без вреда для характеристик в течение 2 тысяч циклов. Изменения качеств начинаются при +750 С, волокна спаиваются при нагреве от +1100 С, при этом:

  • не горят;
  • не поддерживают жар;
  • не тлеют.

У базальтового картона низкая гигроскопичность. Строительный материал не поглощает и не накапливает влагу из окружающего воздуха. Из-за минерального состава вещество не гниет, не привлекает насекомых и грызунов. Даже в плохо проветриваемом помещении под листами не возникает плесень.

Базальт-картон останавливать тепло и притормаживает звуковые волны. Плотность изделия помогает выдерживать сильные вибрации. Каменный стройматериал не вступает в химические реакции с кислотами, щелочами и солями. Сырье отлично гнется и не деформируется на сгибе, срок эксплуатации – от 50 лет.

Плита для утепления

У базальтового картона есть негативные стороны. При установке важно следить за плотностью прилегания листов, предупреждая риск появления щелей. Цена у вещества пока выше, чем у традиционной минваты. Обычные модели стоят в пределах 200-260 рублей за лист, варианты с фольгой – от 500 и выше.

Популярные виды

Базальтовый картон характеристики основные (утепления, негорючести) имеет сходные для всех разновидностей. Часто отличается только форма выпуска, сфера использования и технология установки. Разберем 3 вида строительного материала.

Обычный

Традиционный базальтовый картон визуально напоминает тонкие листы со слегка волокнистой поверхностью. Маты отлично адаптированы для использования, их легко разрезать и зафиксировать на стене. У моделей хорошая паропроницаемость, поэтому в помещении сохраняется благоприятный микроклимат.

Утеплитель в листах

Обычный базальтовый картон, применение которого универсально, со временем слегка усаживается. При воздействии влаги сырье расширяется, после высыхания приобретает первоначальный вид. Маты немного сгибаются и подстраиваются под форму нестандартных сооружений.

Фольгированный

Базальтовый картон с фольгой по структуре толще, чем обычные модели. Материал делают из спрессованных волокон. При производстве сырья не используют связующие компоненты, их роль выполняет металлизированная бумага. Естественное сцепление нитей по характеристикам не уступает клею.

Вариант с блестящей стороной

У базальтового картона (фольгированного) высокие теплоизоляционные качества. Двойное строение обеспечивает максимальный КПД отопления в помещении. Мат отражает тепловую энергию обратно в комнату, не грея холодные перегородки. Материал отлично поглощает звуки, поэтому подходит для шумоизоляции в квартире и в загородном доме.

БИМ

Иглопробивной мат по структуре напоминает войлок или минеральную вату. Нити скрепляются между собой не клеем или фольгой, а каменными шипами. Тонкие, узкие иглы делают материал очень колючим. Элементы при первой возможности впиваются в кожу, а из-за размера сложно достать.

Утепляющий материал с шипами

Несмотря на неудобство монтажа, изделие по параметрам – это базальтовый картон и характеристики не отличаются от других двух видов. У сырья высокие тепло- и звукоизоляционные качества, которые не изменяются в морозы или в жару. Отсутствие клеящих компонентов делает модель безопасной для аллергиков и детей.

Область применения

Еще несколько лет назад материал использовали в промышленном строительстве. Отсутствие горения при высоких температурах делало помещения максимально пригодными для работы с энергоемким оборудованием. В последние годы базальтовый картон применяют в быту.

Сырье надежно ограждает балконы и лоджии от поступления холодного воздуха. Из-за низкой гигроскопичности подходит для эксплуатации в бане (сауне). Стройматериал обеспечивает качественное утепление:

  • перегородок;
  • потолков;
  • полов.

Базальтовый картон, применение которого разнообразно, используют в сочетании с древесиной (брусом, бревнами). Изделие не только сохраняет тепло, но и обеспечивает естественное проветривание, защищающее от гниения. Отсутствие горения у сырья улучшает пожарную безопасность объекта.

Использование картона из базальта

Материал применяют в бытовом электрическом оборудовании. Ворсистое вещество уместно в холодильных и нагревательных агрегатах, которые при работе потребляют много энергии. При замыкании и появлении искр модели с базальтовым картоном не загорятся.

Волокнистый материал применяют для звукоизоляции. Сырье отлично поглощает шум и вибрации. В помещении будет тихо даже при активных соседях или ремонте за стеной. Толстые маты в гипсокартонных перегородках занимают мало места, поэтому конструкция не скрадывает полезную площадь в небольших комнатах.

Сфера применения сырья

Материал применяют для усиления теплоизоляции труб и дымоходов. Фольгированный базальтовый картон для печей, каминов и отопительных котлов используют в роли жароустойчивого слоя между полом и оборудованием. В бане листы монтируют вокруг каменки, чем исключают возможность разрушения поверхности.

Использование в быту

Сырье подходит для защиты воздуховодов и водопроводных труб. Тонкая оболочка ворсистой бумаги не занимает много места, при этом надежно ограждает конструкции. Если жильцов беспокоит журчание воды, то лучше использовать базальтовый картон. По описанию свойства каменной прослойки поглотят посторонние вибрации в комнате.

Технология установки

Популярность материала связана с простым монтажом. К стене сырье нужного размера крепят при помощи строительного степлера или жидких гвоздей. Чтобы изделие не упало и не деформировалось, перегородки нужно очистить от старой шпаклевки и выровнять новой штукатуркой и окрашиванием.

Базальтовый картон фольгированный клеят блестящей поверхностью в комнату. Тепло отражается от перегородки и поступает в помещение. Если зафиксировать лист обратной стороной, то двойные характеристики снизятся, станут как у обычного утеплителя. Для надежности мат можно прикрутить саморезом.

Как правильно монтировать

Картон базальтовый теплоизоляционный устанавливают между поверхностями в конструкции. При выборе материала отдают предпочтение традиционному виду без фольги или ворсистому БИМу. Первой укладывают гидроизоляцию, потом монтируют обрешетку, между элементами которой протискивают утеплитель.

Чтобы из стен не дуло, сырье должно заходить без зазоров, особенно в углах. Базальтовый картон плотно прилегает к частям конструкции, при этом не должен идти волнами. Профессионалы советуют делать сооружение на 2 см тоньше, чем параметры утеплителя. Прием позволит заполнить пустующие пространства каменной ватой. Если материалы монтируют в 2 слоя, то сырье устанавливают в шахматном порядке, избегая совпадения стыков.

После монтажа мата верхний слой защищают пароизоляционной пленкой. Полиэтилен обеспечивает хорошую вентиляцию внутри конструкции. Базальтовый картон не слеживается, поэтому сохраняет характеристики в течение всего времени эксплуатации.

Конструкция под утеплитель

Если надо быстро заделать стены, то сооружение прикрывают панелями (сайдингом, досками). Более долговечной и крепкой станет перегородка из гипсокартона или обрешетки. Базальтовый картон покрывают толстым слоем штукатурки, после чего переходят к отделке.

Заключение

Ворсистый строительный материал относят к универсальным моделям. Способы применения и характеристики базальтового картона зависят от разновидности сырья. Тепло- и звукоизоляционные свойства используют в квартирах, в частных домах и при возведении промышленных зданий.

Share.
Яндекс.Метрика