По инструкции, тёплые полы не рекомендовано стелить под тяжёлой мебелью и техникой. Обогрев пола под мебелью в принципе не нужен, это приведёт только к дополнительным тратам теплового ресурса, и соответственно увеличению финансовых расходов, да и эффективность самого нагрева понижается.

Если мебель или техника размещается на греющей поверхности, то она должна быть на ножках (минимум 5 см), чтобы потоки тёплого воздуха могли свободно циркулировать.

В противном случае, происходит перегрев поверхности, а также самого устройства, что приводит к его быстрому выходу из строя.

Как влияет теплый пол на холодильник?

У большинства холодильников компрессор расположен в нижней части, и высокая температура окружающей среды, будет заставлять двигатель работать дольше, и с небольшими перерывами. Поэтому встаёт вопрос — как правильно установить холодильник, и как изолировать его от потока тёплого воздуха.

Стоит отметить, что холодильники устроены таким образом, что агрегат способен охлаждаться при перегреве. Ведь они предназначены также для использования в странах, где очень жарко, поэтому могут работать, когда окружающий воздух нагрет до + 45 °С.

Конечно, повышение нагрузки на двигатель приводит к его перегреву, но это вряд ли спровоцирует выход из строя, хотя такая работа и сократит срок службы. Но если есть возможность, лучше всё-таки не устанавливать громоздкую бытовую технику на источник тепла.

Водяной пол

Можно ли на тёплый водяной пол ставить холодильник — многие на этот вопрос дадут отрицательный ответ. Когда обогрев в кухне уже уложен, и производить вскрытие стяжки нет желания, то из-за страха поломки агрегата многие устанавливают их не на кухне, а в коридоре.

Но компрессоры имеют способность охлаждаться при нагревании, а сама техника оснащена отличной теплоизоляцией, поэтому нагрев не нанесёт существенного вреда устройству.

Кроме того, если настройка произведена правильно, то поверхность нагревается не выше 27 — 29 °С, а это естественная температура напольного покрытия в летний период.

Кабельные полы

Можно ли делать тёплый кабельный пол под холодильником или морозилкой — нежелательно, но допустимо при монтаже в стяжку.

Как уже говорилось, отопительный прибор не может отрицательно воздействовать на морозилку, но лучше, если оборудование будет установлено на ножках, в таком случае циркуляция воздуха будет осуществляться беспрепятственно.

Инфракрасные полы

Обустраивать инфракрасные (плёночные или стержневые) модели под холодильником не рекомендовано.

Но если нет иного выхода, то данным утверждение можно пренебречь. Все агрегаты имеет защиту от перегревания.

Влияние холодильника на теплый пол

Выше мы разобрались, что тёплые полы не наносят серьёзного вреда холодильнику, а теперь попробуем выяснить — как влияет холодильное оборудование на напольный обогрев?

Ведь такое отопление имеет свои эксплуатационные правила — на большинство видов нельзя ставить тяжёлые предметы, и холодильник относится именно к ним.

Водяной пол

Водяной обогрев чаще заливается в стяжку, поэтому его можно монтировать во всей комнате, без учета расстановки мебели.

Так как бетонный слой служит прекрасной защитой нагревательных элементов от механической нагрузки, то на вмонтированный в бетон трубопровод можно ставить тяжелую бытовую технику или любые другие объемные предметы, это не нанесёт ему никакого вреда.

Однако стоит отметить, что совместить водяной напольный обогрев и холодильник в квартире не получится, так как размещение гидрополов в многоквартирных домах запрещено.

Электрические кабельные полы

Греющий кабель или маты — самый распространённый вид, который укладывается в квартирах. Если кабель или маты класть в стяжку, то холодильное оборудование не способно негативно повлиять на нагреватель, это самая надёжная защита устройства от перегрузки, которую оказывают тяжёлые предметы.

Но чаще в квартирах нагреватель монтирует без стяжки, что приводит к точечной нагрузки на кабель. И в местах, где техника оказывает давление на провод — он будет перегреваться. Это приведёт к перегоранию элементов, тем самым греющее устройство выйдет их строя, и произойдёт это быстрей, чем сломается холодильный агрегат.

Кабельные маты выгодней, так как при выходе из строя одного элемента, весь тёплый пол будет продолжать работать.

Инфракрасные системы

Стандартный плёночный пол при превышении температуры, начинает плавиться и выходит из строя. Ответ на вопрос — можно ли укладывать плёнку под холодильник, однозначен — нет, так как это спровоцирует перегрев на данном участке.

Поэтому, нужно заранее отметить места, где вы будите ставить технику и мебель. Хотя стоит сказать о существенном плюсе плёнки — если в связи с перегревом выйдет из строя один элемент устройства, вся конструкция продолжит функционировать.

Есть саморегулирующийся вид плёнки, эта модель способна менять мощность и уровень тепловыделения при нагревании выше 60 градусов. Такая греющая плёнка устойчива к перегреву под тяжёлыми предметами, и может самостоятельно скидывать мощность. Однако, даже такой вид не рекомендовано монтировать под агрегат на долго, так как это уменьшит срок службы.

Стержневой пол относится к инфракрасным видам, он состоит из термостойких карбоновых стержней. Отличается стержневой обогрев от плёнки тем, что на него можно ставить крупногабаритные предметы, и устанавливать холодильник, так как он имеет способность саморегулироваться.

Карбон снижает уровень нагрева под техникой, в то время, как на открытом пространстве продолжает равномерно распределять тепло. Кроме того, такие системы чаще устанавливаются в бетонную стяжку, которая защищает устройство от перегрева.

Особенности установки морозильной камеры на тёплые полы

Функция морозильной камеры — поставлять холод. Работа стационарного промышленного холодильника может вызвать промерзание  и морозное вспучивание грунта, которое приведёт к разрушению фундамента, особенно зимой. Чтобы этого избежать, важно правильно сделать барьер на пути холода.

Можно ли ставить морозильную камеру на тёплый пол — да, нагреватель поможет избежать промерзание грунта. Однако, греющие полы для промышленных морозильных камер отличаются своей конструкцией от обычных тёплых полов.

В данном случае, нагревательный элемент укладывается под теплоизоляционным слоем, что обеспечивает направление тепла в сторону грунта, а не помещения.

Подводим итог

Подводя итог можно сказать, что при установке холодильника на тёплый пол, больше нужно беспокоиться не о самом приборе, а об отопительном устройстве. Ведь агрегат имеет защиту от чрезмерного нагрева, а в крайнем случае можно ее дополнить теплоизоляционной прокладкой, которую необходимо проложить между греющей поверхностью и холодильником, хотя это будет смотреться не эстетично.

У тёплых полов же единственная защита — бетонная стяжка. А если таковой нет, то перегрева на участке где стоит холодильное оборудование не избежать.

Поэтому, если вы продумали проект кухни ещё до момента возведения отопительной системы, то у вас есть шанс сделать всё по инструкции, и поставить как холодильник, так и мебель по правилам.

Share.
Яндекс.Метрика