Решив затеять ремонт, многие люди первым делом занимаются выравниванием стен, даже не предполагая, что далеко не во всех случаях данные работы необходимы. Давайте узнаем, в каких случаях, можно избежать выравнивания стен.

Когда можно избежать выравнивания стен

Стоит заметить, что существуют некоторые отделочные материалы, которые совершенно не требуют выравнивания поверхностей. Например, к таким вариантам можно отнести гипрокомную отделку, работу с декоративной штукатуркой, фактурным цементом, стеновыми панелями. Данные поверхности редко требуют шпаклевания и грунтования.

Стоит заметить, что для каждого из перечисленных материалов необходим особый подход. Например, стеновые панели отлично будут крепиться при отклонениях в 2-3 сантиметра, однако если диапазон нарушения составляет более 10 сантиметров, то и крепиться панели будут не качественно.

При работе с гипрокомом вполне возможно ровно разместить материал, при некоторых нарушениях, которые совершенно не навредят состоянию стен.

При использовании декоративной штукатурке выравнивание стен – это совершенно пустая трата времени, так как дизайнерский подход к данной установке как раз подразумевает неровности. Дизайнеры специально создают неровные узоры, чтобы стены выглядели оригинально и красиво, так что неровности самих стен могут «сыграть на руку» опытным дизайнерам.

Ровные стены

Одна из наиболее распространенных ошибок, которую совершают начинающие ремонтники – это выравнивание и без того ровных стен. Часто единственное, что требует внимания начинающих ремонтников – это проблемная зона на стыке углов в помещении. Происходит это потому, что иногда стены оседают и заметно это именно на углах.

Вы хотите, чтобы ваш телевизор или монитор компьютера стоял на плоской поверхности или размещался идеально, ровно по стене.  Мы стремимся к визуальному балансу во всем, что делает помещение идеально ровным.  Вот почему смотреть на стены с кривым горизонтом неестественно. В нашем мозгу есть встроенная линейка, которая заставляет нас наклонять голову, чтобы попытаться выровнять эти линии. Однако, если визуально стены ровные и без лишних погрешностей, тогда потребности в выравнивании может и не быть.

ВАЖНО: всегда полезно уделять пристальное внимание стенам. Однако помните, что не всегда вам необходимо проделывать лишнюю работу, без которой вполне можно обойтись при ремонте и работе со стенами.

Share.
Яндекс.Метрика