В статье речь пойдет о видах полиэтиленовых труб, их достоинствах и недостатках, а также особенностях применения каждого вида. Разберем с вами знакомый многим сшитый полиэтилен и недавно плотно вошедший в нашу жизнь термостойкий полиэтилен.

Сшитый или термостойкий?

Основным различием труб, с которым сразу стоит разобраться, является Pex сшитый или Pe-rt термостойкий вид труб. От вида трубы во многом зависят её эксплуатационные характеристики, способность к деформации и длительность службы.

PEX

Сшитым полиэтиленом Pex — называют такой его вид, который благодаря химическим веществам, введенным в процессе его изготовления, скрепляет (сшивает) молекулы полимер этилена, повышая прочность и плотность материала, а также увеличивая срок эксплуатации за счет низкого влагопоглощения и теплопроводности. Методы «химической сшивки»:

Преимущества данного вида:

  • Показатели механического воздействия, такие как: предел прочности, сохранение напряжения при сжатии и растяжении, склонность к деформации и жесткость; превышают «не сшитые» аналоги, как правило, на 5-15 процентов.
  • Сохранение эксплуатационных характеристик при длительном воздействии внешней среды, такие как солнечная радиация, кислород, озон, вода окислители серы и азота.
  • Возможность использования при работе с вероятными краткосрочными повышенными гидравлическими нагрузками в точечных местах (отводах, подъемах и спусках). Использование «несшитого» материала при таких условиях нежелательно.

Рекомендуются для использования в системах водоснабжения, отопления, теплого пола.

PE-RT

Термостойкий Pe-rt полиэтилен — изготавливаемый материал специально для использования в горячем водоснабжении и отоплении.

На упаковке всегда маркируют какого типа труба

Главный его недостаток по сравнению с вышеуказанным видом, это низкая термостойкость, не позволяющая эксплуатировать его в условиях повышенных температур. Стоит отметить, что из-за свойств этого материала, его возможность восстановления при деформациях ограничена, и во многих случаях не представляется возможной. Однако, они подлежат свариванию, в отличие от PEX и позволяют производить вторичную обработку.

Рекомендуются для использования в отопительных системах, а также для реализации «теплого пола».

Пример негативного использования pe-rt трубы:

Подробно о каждом виде полиэтиленовых труб

PEX-A

Водяной теплый пол, уложенный схемой улитка

PEX-A (сшитый полиэтилен) — произведен из поперечно-сшитого полиэтилена с использованием «пароксидной» технологии, с использованием лазера под высоким давлением, и обладают «молекулярной памятью», что позволяет с высокой вероятностью восстановить её при деформациях. Высокая надежность и долгосрочная эксплуатации, по заявлению производителя 10 лет и выше, выгодно отличает PEX-A среди других предложений. Поперечно-сшитый полиэтилен способен выдерживать работу агрессивной среде, сохраняя материал от разрушения, избавляя от мельчайших следов металла, не провоцируя при этом образование солей в водопроводных или отапливаемых системах, что благоприятно сказывается на качестве жидкости, сокращает количество бактерий, а также, является гарантией безопасности питьевой воды. Степень химической «сшивки» по всей площади материала составляет ~85 процентов. Пластичность данного вида трубы позволит провести монтаж любой сложности, не занимая при этом значительного количества времени. Ввиду своей низкой теплопроводности позволяет не затрачивать большое количество энергии на прогрев воды в сравнении со своими стальными или медными аналогами.

  • Аргументы за: Лучшая гибкость, легко исправлять деформацию трубы феном ввиду высокой молекулярной памяти, процент сшивки самый высокий, без проблем принимает нужную форму даже сразу после разматывания.
  • Аргументы против: Дороговизна в связи со сложностью производства, более высокая вероятность порыва из-за давления, в сравнении с «B» вариантом, толщина стенок может разниться по всей длине трубы, возможное появление химических компонентов из состава трубы в анализе жидкости.

PEX-B

PEX-B (сшитый) — трубы, изготавливаемые с помощью обработки влагой, с добавлением силана как основы при первом этапе производства, после этого гидратируется. Данная технология дает «сшивку» молекул в среднем около 75 процентов при этом она не равномерна, по наружной и внутренней части трубы сшивка выше, а в середине ниже. По прочности аналогичны PEX-A, но имеют меньшую гибкость и «молекулярную память», хуже восстанавливаются после деформаций.

  • Аргументы за: Надежная защита от хлора и других разрушающих веществ, в отличие от PEX-A выше допустимое давление и ниже шанс порыва, низкая цена и высокая доступность, минимальные расхождения с эталонными характеристиками.
  • Аргументы против: Процент сшивки меньше, что приводит к худшей «молекулярной памяти», прочности и вероятности восстановление после деформации. Залом исправляется исключительно с помощью пресс-фитингов.

PEX-C

PEX-C (сшитый) — труба, изготавливаемая электронным методом с помощью облучения электронами. Высокая энергия пучка в электронном ускорителе сшивает полимеры до состояния 70 процентов от исходного их количества. Характеристики материала, значительно зависят от соблюдения процесса производства и могут варьироваться. Основным отличием от предыдущего типа PEX-B является высокая прочность, сопоставимая с PEX-A и невысокая цена. При этом является менее гибким.

  • Аргументы за: Лучшая по сравнению с PEX B молекулярная память, благодаря специфике производства самая экологичная и безопасная при использовании в водопроводных сетях для подачи питьевой воды.
  • Аргументы против: страдает той же проблемой низкой вероятности восстановления при нагревании. Склонная к образованию трещин при несоблюдении условий эксплуатации.

PE-RT (термостойкий полиэтилен) — является полиэтиленом с особенной молекулярной структурой, отличающейся повышенной термостойкостью и эластичностью. Его кристаллическая архитектура позволяет без «сшивания» достичь высокотемпературных свойств, исключая «растрескивание». Учитывая это, широкое применение PE-RT нашел в изготовление труб для систем «теплого пола», холодного и горячего водоснабжения. Температурный диапазон для данного вида трубы составляет от -40 до +70 градусов. В текущем температурном диапазоне труба PERT может быть эксплуатируема по заявлению производителей десятки лет, без потери её характеристик и особенностей. Такие показатели достигаются за счет применения стандартной переработки гранул вещества полиэтиленов в экструзионном оборудовании, что, несомненно, положительно влияет на ценовую категорию материала, делая его доступным и распространенным как для частного использования, так и для производства.

  • Аргументы за: идеально подходят для систем теплого пола, ввиду доступной цены, теплопроводности.
  • Аргументы против: имеют меньший срок службы при воздействии высоких температур, не обладает молекулярной памятью, и в связи с этим не подлежит восстановлению.

PEX-AL-PEX

PEX-AL-PEX (металлополимерная) — производство данного типа трубы сосредоточено на создании термоустойчивого и прочного материала, который мог бы использоваться при значительно повышенных температурах, при высоком давлении и транспортировки различного рода химических веществ (не вступающих во взаимодействие с металлами!). Содержит в себе, как это видно из названия алюминиевый внутренний слой, при этом верхний (кислородный слой) может быть произведет по любой из PEX технологии, в зависимости от желания того или иного производителя. Слои между собой соединены клеем по всей протяженности трубы.

  • Аргументы за: имеет приятную особенность низкого линейного расширения благодаря алюминиевому слою, что предотвращает возможность вырывания элементов крепежа и появления деформаций на прямых участках трубы, что не позволит ухудшить пропускную способность линии, а также снизить температуру при использовании в системах отопления. Наличие кислородного слоя, для предотвращения коррозии оборудования. Повышенная прочность.
  • Аргументы против: Из-за метода скрепления металлического слоя с внешним, в перспективе возможно расслоение трубы. Меньшая гибкость и эластичность.

Share.
Яндекс.Метрика