С каждым годом сантехника все больше модернизируется: меняется вид, применяются новые технологии и материалы – поэтому она становится многофункциональной, удобной и долговечной. Компании разрабатывают новые технологии для производства долговечных приборов, с легким использованием и простотой в обслуживании. Например, краны с одним рычагом заменили двухрычажные, в которых настроить оптимальную температуру было очень сложно.

Перепады температуры воды очень неприятны даже, если они случайны и не повторяются больше, но если такое происходит постоянно, то это серьезная проблема с которой нужно разбираться. Есть несколько вариантов устранения этой проблемы.

Часто так происходит, что у жителей многоэтажки (особенно тех, кто живет на последних этажах) появляются в водопроводе сильные перепады давления горячей и холодной воды. Происходит это чаще у тех, у кого стоит обычный смеситель, и принимая душ они очень сильно чувствуют скачки давления. Или, к примеру, смыли вы воду в унитазе, смывной бак заполняется холодной водой, а в этот момент в кране пошла горячая вода. Как правило, эту проблему можно легко решить, купив термостатический смеситель (другие названия: термостат, трехходовой кран). А если в доме есть маленькие дети, то такой смеситель просто необходим, так как он держит стабильную температуру воды, а в таком случае никто не пострадает при резких перепадах температуры.

При подаче воды на определенном уровне давления смешивается холодная и горячая. Во время слива воды в унитаз, холодная вода перенаправляется на заполнение бака, а в этот момент в смесителе изменяется давление из-за уменьшения подачи холодной воды, соответственно из крана резко появляется горячая вода. Чтобы это предотвратить, нужно установить клапан балансировки давления, который поможет отрегулировать температуру воды. Лучше всего такие клапаны устанавливать после водонагревателя, так вы сможете получить постоянную предустановленную температуру.

Если вы не хотите каждый раз регулировать температуру воды, то можно установить термостатический смеситель. Он дороже клапана, а устанавливается вместо обычного смесителя.

Решайте сами, установите вы клапан или замените смеситель, но имейте в виду, что на кухне клапан не целесообразен, так как там вам нужны постоянно разные температуры, а с ним на выходе вы получаете одну, настроенную.

Share.
Яндекс.Метрика