Когда прожжен линолеум, возникает вопрос, как исправить дефект, чтобы он был едва заметным или невидимым вообще. Для устранения повреждения используют несколько способов: применение клея или мастики, а также установки заплатки. Какой из них выбрать зависит от характера прожога. Если проблема все еще актуальна, дочитайте эту статью до конца. Здесь найдется самая полезная информация, в которой четко рассказано, в каком случае и каким средством воспользоваться.

Состав линолеумного настила

Замена части линолеума
Большую площадь прожжённого линолеума лучше не исправлять заплатками. Рациональнее и эстетичнее выполнить полную замену покрытия

Покрытие из линолеума состоит из нескольких слоев. Каждое из которых легко повреждается спичкой или сильно горячим предметом. Часто для того, чтобы правильно устранить повреждение на покрытии, приходится знать, какой именно тип слоя получил дефект. В зависимости от этого и следует в дальнейшем выбирать средство для исключения дефекта. Состав линолеума:

  • верхний слой. Представляет собой пленку, зачастую изготовлен из полиуретана. Она несет защитную функцию для покрытия, препятствует проникновению влаги в волокна материала;
  • декоративный. Это слой, в котором производитель распределяет какой-то дизайн или интересное изображение, также это может быть рельеф или аргумент. С помощью него создают имитацию какому-либо виду материалов;
  • внутренний. В основании этого слоя лежит стекловолокно. Именно за счет него полотно становится прочным и достаточно упругим. За счет этого она может выдерживать некоторый вес мебели;
  • нижний. Состоит из поливинилхлорида, который и является основанием всего линолеума. К нему дополнительно могут подшивать теплоизоляцию и звукоизоляцию.
  • Зная тип слоя до куда прожег линолеум, можно правильно выбрать материал, который поможет спрятать дефект.
Инструменты для исправления дефекта
Для устранения проблемного места на линолеуме потребуется специальный клей типа «С»
Ремонт линолеума
Для ремонта линолеума можно брать фрагмент из-под плинтуса

Способ первый: если повреждение затрагивает только верхний слой

Верхний слой линолеума достаточно хрупкий. В его основе обычно лежит полиуретан, который легко воспринимает всякого рода дефекты. Их будет заметно не только на ощупь, но и визуально. Более того, нарушение целостности предполагает скопление внутри мусора, попадания влаги. Поэтому для безопасности и сохранения внешнего вида напольного покрытия лучше избавиться от повреждения. Как исправить прожжённый линолеум, расскажет краткая инструкция:

  • Необходимо приобрести мастику, подходящую по оттенку испорченному настилу. Именно так можно добиться незаметного устранения повреждения.
  • Затем образовавшиеся края от прожога следует зашлифовать. Для этого следует использовать металлическую монету и затереть края, чтобы они были мягче.
  • Далее взять немного мастики, подходящей по цвету напольного покрытия и заполнить дефект до краёв.
  • Следом нужно аккуратно убрать лишний состав и подровнять покрытие так, чтобы края получились идеально ровными. В результате прожег линолеума станет незаметным.

Для заделки повреждения можно использовать, как цветную, так и бесцветную мастику. Бесцветная идеально подходит для того, чтобы скрыть неровность на линолеуме, имеющей геометрический орнамент.

Материал для заплатки на линолеуме
Материал для заплатки на линолеуме следует выбирать того же типа и дизайна

Способ второй: если при прожоге был задет декоративный слой

Декоративный слой имеет большую толщину и предполагает наличие какого-либо рисунка или орнамента. Если во время прожога он был задет, то внешне это сильно будет заметно. Само повреждение приобретет тёмный край, а вот внутренность получится достаточно желтой. О способе исправления ситуации можно прочесть в алгоритме ниже:

  • Можно приобрести специальный клеевой состав для совмещения листов линолеума. Зачастую такой вариант используется для менее заметной и качественной стыковки фрагментов.
  • Выбирать следует материал, максимально приближенный к оттенку, если такого варианта нет, то придется подобрать подходящий пигмент. Затем его можно добавить в клеевой состав и получить необходимый цвет.
  • Бывает, что найти такой вариант сложно, поэтому можно взять оставшийся кусок линолеума и с помощью малярного ножа счесать цветной слой. Затем, соскобленный порошок добавляют в клей. Если остатков нет, тогда можно приобрести необходимое количество материала такой же модели. На случай, если не нашли подобного варианта, допускается вырезать кусочек из-под плинтуса и сделать пигмент из него.
  • После получения крошки, ее смешивают с клеевым средством до получения однородного состава. Затем заполняют повреждение. Это место оставляют нетронутым до полного затвердевания покрытия (обычно это сутки или двое). Затем останется только удалять остатки затвердевшего материала с поверхности, а затем просто покрыть всю поверхность напольного покрытия воском.

На заметку! В магазине предлагается два варианта клеевых составов для линолеума «А» и «С» типа. Для устранения повреждения на настиле использовать лучше только средство с маркировкой «С».

Линолеум под порогом
Остатки линолеума для заплатки можно взять из-под порога

Способ третий: при сквозном прожоге

При появлении сквозного прожога исправить ситуацию с помощью предыдущих способов невозможно. Здесь следует действовать радикально — устанавливать заплатку. Чтобы это сделать, необходимо следовать простому алгоритму:

  • Первым делом выбирается линолеум, подходящий по цвету и изображенному на нем рисунку. Можно взять этот участок из площади под мебелью, плинтусом. Или купить подходящий тип настила.
  • Подготавливаем фрагмент нужного размера. Для этого прикладываем кусочек линолеума к поврежденному месту, а затем прорезаем по контуру его насквозь.
  • Помещаем подготовленный фрагмент на место вырезанного участка. Края должны быть идеально совмещены с основной частью линолеума.
  • Затем их покрывают специальным клеящим составом, чтобы надежно зафиксировать заплатку. Остается только дождаться пока клеевой состав схватится, после чего эту часть пола можно будет эксплуатировать.

В результате ремонта таким образом может образоваться достаточно объемный шов. Его необходимо срезать так, чтобы получилась идеально ровная поверхность и не было никаких возвышенностей над основанием.

Декоративное оформление линолеума
Линолеум можно оформить декоративным способом или в шахматном 

Другие варианты ремонта

Когда прожог линолеум, возникает вопрос, как исправить это. На самом деле можно не только ремонтировать, но и декорировать получившийся дефект. Впоследствии он станет красивым украшением комнаты. Есть несколько вариантов решения проблемы.

Специальные наклейки

Декоративные наклейки для пола можно найти в строительном магазине. Они могут иметь различный рисунок. Подобрать можно даже модель, которая будет соответствовать стилистическому решению комнаты. В комплекте идет клей и специальный инструмент для правильной укладки.

Аппликация

Вместо наклеек часто отдают предпочтение аппликациям. Такой подход идеален для устранения дефекта в детской комнате. Подобный декор может выглядеть в виде детского рисунка, мультяшного персонажа. Обычно с таким оформлением обустраивается игровая зона.

Декупаж по линолеуму

Такая идея имеет место быть только в тех случаях, если хозяин предпочитает подобный стиль. При этом и комната должна соответствовать интерьерному направлению, для которого характерно применение техники декупажа.

Замена линолеума
При большом повреждении проще не заплатку поставить, а полностью перестелить линолеум

На заметку! При выборе декоративного элемента для скрытия прожженного места в линолеуме, необходимо отдавать предпочтение только тем деталям и фрагментам, которые будут повторять оттенок, преобладающий в интерьере.

Ошибки при исправлении прожогов на линолеуме

При монтаже заплаток и выполнении ремонта прожженного места часто возникают проблемы. Это связывают с ошибками. Они могут быть следующими:

  • укладка заплатки или клеящего состава на неподготовленное основание. Предварительно лучше поверхность очистить от пыли и мусора и обезжирить. Ни в коем случае не следует использовать для очистки мокрую тряпку, так как влага проникнет в слои линолеума и будет портить его изнутри.
  • Неправильная подрезка. Некорректно вырезанная заплатка заставит использовать большее количество клеевого состава. Это будет сильно видно, в результате внешний вид испортится еще больше.
  • Пренебрежение зачисткой поврежденного места. Если не убрать затвердевшие края, а просто положить сверху клеевой состав с пигментами, то ничего хорошего из этого не выйдет, так как получится небольшой бугорок. Клеевая основа со временем отстанет.
Скрытие прожженной дыры
Прожженное место на линолеуме можно спрятать под габаритной мебелью

Заключение

Теперь вы знаете, что делать, если прожгли линолеум. Главное – изначально оценить состояние повреждения, и только после этого приступать к устранению неприятности.

Share.
Яндекс.Метрика