Современные идеи небольших балконов предлагают оригинальный дизайн, который превращает пространство в уютную и функциональную зону . Благодаря правильным материалам, цветам, строгим геометрическим линиям и творческому использованию пространства даже самый маленький балкон может стать прекрасным местом для отдыха после долгого дня.

Как преобразить свой балкон, затратив минимум времени и денег? Это вопрос, который беспокоит многих владельцев малогабаритных квартир. Времена, когда это пространство использовалось для хранения велосипедов, лыж и ненужных вещей, давно прошли, и сегодня люди стараются использовать все доступное пространство.

С чего начать и как спланировать дизайн балкона?

Дизайнеры предлагают огромное количество оригинальных и интересных современных идей маленького балкона, которые превращают неиспользуемое пространство в многофункциональное пространство. Давайте посмотрим, что вам нужно учитывать, когда вы планируете использовать свое пространство.

Определите функцию

Первый и самый важный шаг – определиться с функцией балкона. Вам нужно решить, что именно вы будете делать, как собираетесь использовать пространство, что вам нужно? Например, вам нужно хранить спортивный инвентарь, сезонную одежду или принадлежности, вам нужна отдельная функциональная зона – кабинет, обеденная зона или мини-гостиная, уголок для чтения или просто место для отдыха?

Выбери стиль

Далее необходимо определиться со стилем. Вы можете создать свой дизайн в соответствии с общей концепцией дома или выбрать стиль, полностью отличный от остального интерьера.

Цветовая схема

Стиль в большей или меньшей степени определит выбор цветовой гаммы. Вы знаете, что современные интерьеры основаны на нейтральных и естественных тонах. Конечно, немаловажен и размер балкона. Для небольших балконов уместны будут светлые тона, зрительно расширяющие пространство.

Отделочные материалы

Современные идеи для маленьких балконов используют самые разные материалы. Однако широкую популярность имеют натуральные, экологически чистые материалы. Если балкон не утеплен и не застеклен, выбирайте отделочные материалы, устойчивые к повышенной влажности и перепадам температур. Не забывайте, что нужно учитывать несущую способность балкона. Лучше, если вы остановите свой выбор на легких материалах. Обратите внимание на пол. Если вы планируете использовать это пространство в качестве кабинета, теплицы или уголка для чтения, подумайте о теплом полу. Если балкон будет использоваться только в теплую погоду, можно ограничиться выбором прочного и качественного материала пола.

Правильное освещение

Освещение – еще один элемент, который сделает ваш небольшой балкон более функциональным. Чем меньше балкон, тем лучше он должен быть освещен. Для не застекленного и неизолированного балкона следует выбирать светильники, предназначенные для открытого пространства.

Компактная и многофункциональная мебель

Мебель – при выборе меблировки небольшого балкона ищите самые компактные модели. Хорошим выбором будет складная, трансформируемая мебель, нестандартные системы хранения, многофункциональные предметы с несколькими функциями – например, скамейка с ящиком для хранения вещей. Небольшие предметы мебели и аксессуары, которые можно разместить на перилах открытого балкона, также являются отличным вариантом.

Ограничьте количество аксессуаров

Декор и аксессуары – украшение небольшого балкона не отличается от украшения жилых помещений. Главное правило – чем меньше площадь, тем меньше декоративных элементов.

Балконная тень

Обработка окон – в зависимости от расположения балкона относительно солнца существуют разные варианты обработки окон. Например, на солнечном балконе, где вы планируете установить комнатные растения, вам понадобятся занавески или жалюзи. В противном случае есть риск, что прямые солнечные лучи уничтожат живые растения и цветы, посаженные на балконе.

Расширить пространство зрительно

Чтобы расширить пространство и сделать небольшой балкон визуально больше, дизайнеры рекомендуют использовать зеркала, яркие акценты, полосы, прозрачную мебель, стекло, металл, глянцевые поверхности, картины, фото, обои с эффектом перспективы и т. Д.

Современные идеи для маленьких балконов и фантастический дизайн

Может показаться, что превратить небольшой балкон в уютное, функциональное и комфортное место невозможно. В фотогалерее ниже представлены различные современные идеи для маленьких балконов, которые докажут, что вы ошиблись. Вот несколько советов, которые могут помочь вам решить, как вы хотите использовать пространство, а следовательно, определиться с функцией и дизайном.

Зона отдыха

Одна из самых свежих идей для балкона – использовать его как место для отдыха. Если вам повезло с видом на море, горы или знаменитую достопримечательность, выпейте кофе утром или выпейте вечером по максимуму на своем маленьком балконе. Удобная зона отдыха и небольшой стол – все, что вам нужно!

Обеденная зона

Балкон можно превратить в обеденную зону для романтических вечеров. Выбор компактной обеденной мебели решит проблему с нехваткой места без ущерба для функциональности.

Домашний офис / Рабочее пространство

Организация домашнего офиса на балконе – идея не революционная. Во-первых, обилие естественного света и даже самое маленькое пространство можно оборудовать письменным столом или столешницей и стулом.

Идеальный уголок для чтения

Все, что вам нужно для идеального места для чтения, – это удобные сиденья и хорошее освещение. Отличная идея для балкона, правда? Воспользуйтесь преимуществами своего небольшого балкона и обставьте его со вкусом, чтобы сделать его максимально уютным и привлекательным.

Пространство для хранения

Самый распространенный способ использования пространства на террасе – это склад и дополнительное место для хранения вещей. В этом нет ничего плохого, если вы сделаете это стильно! С правильной мебелью для хранения, индивидуальными шкафами и украшениями ваш балкон будет стильным, чистым и красивым.

Сад на балконе

Каждый, кто любит природу, цветы и свободу, которую они нам дарят, может создать на балконе маленький райский уголок. Вертикальные сады отлично смотрятся и позволяют максимально использовать имеющееся пространство.

Share.
Яндекс.Метрика