Установка септика – это обязательный этап благоустройства дома, при условии, что его нельзя подключить к системе центральной канализации. Можно приобрести готовую очистную установку или построить резервуары самостоятельно. Но, в любом случае, необходимо производить расчет септика. Ведь даже человеку, далекому от строительства, понятно, что объем очистной установки для небольшой семьи или для дома с проживанием 15 или 20 человек, должен быть разным.

Для устройства местной канализации в частном секторе нередко используются септики. Это простые конструкции, которые обеспечивают достаточно высокий уровень очистки сточных вод.

Но эффективно работать установка будет только в том случае, если расчет объема септика будет проведен правильно. Так, установка, рассчитанная для обслуживания частного дома для проживания семьи из 4-5 человек, не сможет обслуживать систему канализации объекта, на котором будет 15 или 20 пользователей канализации.

Виды пластиковых септиков

Пластиковые септики бывают:

  • полиэтиленовыми;
  • полипропиленовыми;
  • стеклопластиковыми.

Полиэтилен – мягкий и нежный материал, поэтому для сбережения горячих жидкостей его использовать нельзя. Полиэтиленовый пластик может прекрасно работать в разных агрессивных средах, при температурных перепадах. Материал склонен к механическим повреждениям.

Полипропиленовые септики более устойчивые к истиранию, обладают высокой твердостью. Материал выдерживает температуру до 140 градусов, не растрескивается и не подлежит коррозии. Цена таких устройств выше, такие септики активно используются на производствах.

Стеклопластиковые изделия изготовлены из материала, в основе которого лежат смолистые вещества. Это высокопрочные конструкции, в процессе изготовления которых добавляется стекловолокно. Сезонные повышения грунта никак не влияют на стеклопластиковые конструкции, дополнительная защита в виде бетонной опалубки не требуется. Такие модели имеют высокую стоимость.

Особенности септиков

Пластиковые септики используются для оснащения очистных сооружений. Основные преимущества изделий:

  • небольшой вес, что позволяет легко транспортировать изделия, простота монтажа;
  • устойчивость пластиковых септиков к канализационным стокам и другим веществам;
  • герметичность емкостей, стоки не будут просачиваться в окружающую среду, нет проблемы намыва грязи через швы;
  • высокая экологичность, изготавливаются из материалов, которые используются для производства посуды;
  • не нуждаются в регулярной очистке, простота в уходе;
  • несложная установка, специальная техника не требуется.

Минусы пластиковых конструкций:

  • при замерзании грунта пластиковый септик может быть вытолкан из земли;
  • менее долгосрочны, чем другие конструкции.

Пластиковый септик прослужит около 50 лет. Изделия устойчиво к химическому воздействию, конструкции выдерживают воздействие бытовой химии. Септики полимерных материал используются для промышленных сооружений. Из пластика изготавливаются цилиндрические септики и еврокубы, которые являют собой целую систему очищения стоков.

https://youtu.be/MLwiCOZdWkc

Расчет объема по формуле
Инженеры и проектировщики разработали таблицы и формулы, по которым вычисляют объем септика. Пригодится таблица расхода воды, приведенная выше.

Важно! Учитывают, что минимальная глубина септика 1,3 м, а по длине и ширине он не меньше 1 м. Если очистное сооружение обслуживается ассенизаторской машиной, камеру септика углубляют не более чем на 3,2 м – это обусловлено длиной шланга обслуживающей установки.

Самые точные значения объема получают с использованием формулы:

Размеры септика 3

У температуры стоков различные значения в зависимости от того, из какого оборудования вытекают. Для расчетов используют средние значения: зимой – +10°С, летом – + 20°С.

Точные данные приведены в следующей таблице:

Для расчетов с ее использованием применяют формулу W=K×Q. Здесь К – это суточные стоки.

Установка септика

Монтировать пластиковый септик нужно на глубине 0,5 метров, крышка, которая накрывает верхний люк, должна быть на поверхности. Крышку обязательно оснащают терморегуляцией.

Затем пластиковый септик заполняют водой, чтобы исключить возможность деформирования стенок при засыпке грунта. Далее подключается трубопровод, песком засыпаются траншеи с трубами.

Следующий этап – прокладка кабеля, для этого используется специальная гофрированная трубка из полиэтилена, она защищает провод от механических повреждений. Чтобы утеплить конструкцию, прокладываем пенопласт между емкостью и краями ямы. Для выведения стоков понадобится фильтрующий или накопительный колодец.

Основные советы и рекомендации по монтажу пластикового септика:

  1. Расстояние от стенок ямы до септика – 30 см..
  2. Обязательно следует обложить яму кирпичом, чтобы защитить септик от возможной деформации.
  3. Если септик будет установлен ниже полуметра, значит, нужно установить перекрытие из железобетона.
  4. Обязательно следует засыпать яму песком на уровне 20 см. или сделать бетонную стяжку.
  5. Перед тем, как закапывать септик, следует определиться, герметично ли положена конструкция.

Этапы монтажных работ

Изначально сооружение септика из железобетонных колец может быть сложным для самостоятельного выполнения. Но по сути весь процесс монтажа состоит из нескольких манипуляций, которые под силу любому домовладельцу:

  • составить схему и расчёт объёмов резервуара;
  • выбрать место на приусадебном участке;
  • провести работы по копке котлована;
  • установить кольца из бетона и подключить канализационную трубу;
  • обустроить гидроизоляцию и герметизацию швов;
  • перекрыть септик и засыпать яму.

Выбор моделей

Электропитание

Модели, которые работают без электричества, подходят для маленьких дачных домиков, ведь существует риск отключения электроэнергии в отдаленных районах.

Пластиковые септики, которые требуют постоянного энергопитания подают кислород к бактериям. Происходит аэробная очистка стоков, после глубокой очистки слив может производится в водоемы, при этом не составляет экологической опасности.

Объем септика

При выборе моделей следует учитывать также количество людей, которые пользуются канализацией. Для дачных домов большой объем не нужен, суточной нормой воды считается 200 литров на человека. Семье из 4 человек нужно покупать септик объемом в 25 м3.

Тип грунта

Необходимо также учитывать и тип грунта. На глинистой почве вода поглощается медленно, она имеет низкую способность к фильтрации. Для нее подбираются септики с биологической и биохимической очисткой. При песчаной почве необходимы устройства с фильтрирующими или поглощающими полями, используется также и биологическая очистка. При высоком уровне грунтовых вод нельзя применять почвенную фильтрацию. Пластиковые конструкции обеспечат отличную герметичность, поэтому идеально подходят для установки в местностях с высоким уровнем вод.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика