Приобретая участок под застройку, владелец сталкивается с массой первоочередных задач по устройству быта, одной из которых становится создание выгребной ямы – резервуара для слива жидких отходов. Сегодня представлено большое количество разновидностей выгребных ям. Некоторые хозяева используют простой способ устройства ямы из покрышек, некоторые – выбирают для создания выгребной ямы своими руками для честного сектора современные материалы и приспособления.

Выбор методики сооружения резервуара зависит от его емкости, особенностей грунта и бюджета начинающего застройщика. Небольшая выгребная яма для дачного участка предполагает использование исключительно в летнее время, поэтому ее конструкция отличается простотой и не требует больших вложений. Сливной резервуар для частных жилых домов должен выдерживать максимальные нагрузки.

Изготовление септика из монолитного бетона

Можно сделать септик из бетона своими руками – для этого понадобится выполнить ряд задач, с привлечением необходимого инструмента, материалов, рабочей силы.

Основные преимущества данного подхода – возможность сэкономить на спецтехнике (для установки железобетонных колец, к примеру, придется вызывать кран) и сделать конструкцию нужного объема, размера, формы, конфигурации.

Основные этапы строительства бетонного септика:

  • Проектирование: поиск местности, высчитывание объемов конструкции, определение нужного количества строительных материалов
  • Рытье котлована для установки септика, утрамбовка земли, упрочнение дна
  • Создание металлического каркаса, опалубки
  • Монтаж переливных труб
  • Заливка бетоном
  • Установка оградительной конструкции, системы вентиляции

Построить бетонный септик своими руками не трудно, но качество всей конструкции, особенности ее службы и длительность эксплуатации напрямую будут зависеть от соблюдения технологии и выбора хороших материалов.

Рекомендации специалистов

Санитарные нормы правильного размещения выгребной ямы

Наиболее трудоемким процессом является рытье котлована, при самостоятельном выполнении процедура может занять до 7 дней. Котлован должен иметь правильную форму, стены его необходимо делать ровными.

Трубопровод нужно укладывать под наклоном, на глубине ниже, чем глубина промерзания (с параметрами можно ознакомиться в нормативных документах). Важно обратить внимание на то, чтобы возле труб не произрастали деревья: развивающаяся корневая система может со временем повредить трубопровод.

В статье рассмотрены основные и наиболее популярные среди частных застройщиков виды выгребных ям. Существуют и другие способы организации слива отходов, но они являются более сложными в выполнении и дорогостоящими, их не всегда целесообразно использовать в частном доме.

 

Преимущества

 

Решение построить автономную канализационную систему из бетона целесообразно по многим причинам. В первую очередь, материал отличается прекрасными показателями прочности и стойкости к разным воздействиям, долговечности.

Бетон практичный и удобный, сравнительно недорогой, дает возможность соорудить любую систему быстро и качественно.

Наиболее важные плюсы бетонного септика:

  • Бетон не гниет, не подвержен коррозии, не плавится, не боится влияния высоких и низких температур, стоек к грызунам и насекомым
  • Материал не требует обслуживания, регулярных обработок или ремонтов
  • Монолитный септик из бетона, в отличие от аналогичного пластикового, обладает большим весом, поэтому не всплывает под влиянием грунтовых вод, не боится выдавливания силами пучения грунта при морозах
  • Если речь идет о монолитном септике в сравнении с конструкцией из железобетонных колец, то тут преимущество заключается в отсутствии стыков и швов, гарантирующем полную герметизацию
  • Сравнительно невысокая стоимость материалов и работ
  • Длительный срок эксплуатации септика

Вопросы и ответы

Вопрос №1. Какая глубина фильтрующего колодца оптимальная?

В идеале днище септика должно находиться ниже черты промерзания почвы, но выше грунтовых вод. На практике это не всегда получается. Почва везде разная, даже у соседа может быть другой. Если необходимая глубина достигнута, но там находится глина, придется копать дальше до слоя, обладающего фильтрующими способностями. Еще добавляют глубину для дренажа. Случается и такое, что идет сплошная глина несколько метров. Дальше копать не смысла. Необходимо устраивать дренажное поле. В каждом случае требуется индивидуальный подход.

Возможно

Выбор конструктивной схемы

Выбор схемы бетонного септика для сточных вод зависит от количества постоянно проживающих в доме людей, среднесуточного расхода воды, особенностей территории, на которой предполагается устанавливать конструкцию. Самым простым вариантом станет однокамерный септик, но при необходимости можно спроектировать септик и на две, и на три камеры.

Одна камера

Чаще всего необходимость в сооружении септика на одну камеру (он же накопитель, отстойник, шамбо, выгребная яма) появляется там, где обустраивают канализацию дома, используемого сезонно (дача, загородный дом) и небольшим количеством людей. В септик самотеком уходят стоки, которые по мере накопления откачивают при помощи специальной ассенизаторской машины.

При проектировании такого бетонного септика нужно исходить как минимум из двухнедельного объема воды. Для частого использования вариант не подходит, так как откачивать стоки и определенный объем органических отходов придется постоянно, вызывая специалиста и оплачивая его работу. Обычно конструкция выполняется без дна, траншею выкладывают щебнем и фильтрующими материалами, чтобы нечистоты уходили в землю и откачивать приходилось лишь часть.

Особенности однокамерного септика:

  • Расположение минимум на расстоянии в 30 метров от источника воды, но лучше больше.
  • Невозможность естественной фильтрации нечистот при высоком пролегании грунтовых вод.
  • Во время таяния снега, паводков септик может наполняться самостоятельно.

Две камеры

Двухкамерный бетонный септик предполагает наличие перегородки со встроенной переливной трубой. В первой камере стоки отстаиваются, происходит оседание твердых частиц, там осуществляются аэробные реакции при помощи микроорганизмов, что превращают твердые части в ил. Вода после отстаивания доходит до уровня перелива, уходит во вторую камеру с минимумом взвешенных частиц.

Во второй камере может не быть дна, порой она выступает в качестве фильтрационного колодца. Чаще всего бетонные септики из двух камер делают для частных домов со средним объемом стоков, коттеджей.

Но если грунтовые воды проходят высоко или на участке есть глинистый малопроницаемый грунт, такая система не будет эффективной: приходится вторую камеру сооружать со дном и обеспечивать вывод стоков в фильтрационные поля. Обычно второй отсек занимает половину конструкции.

Три камеры

Железобетонные септики с тремя камерами обеспечивают глубокую очистку стоков, подходят для больших загородных особняков, домов с постоянным проживанием, бассейном, несколькими санузлами, сауной и т.д.

Схема обустройства трехкамерной системы очистки:

  • Первый отсек – отстойник, где осуществляется анаэробная переработка твердых частиц.
  • Вторая камера оснащается компрессором, чтобы воздух сюда поступал под давлением и давал возможность работать бактериям, которые перерабатывают органику.
  • Третья камера выполняется в формате фильтрационного колодца или герметичной емкости с насосом, который стоки выводит в дренажные канавы, фильтрационные поля.

Расчет размеров котлована под промышленный септик

Габариты траншеи зависят от размеров очистного устройства. Они определяются производительностью септика, которая, в свою очередь, рассчитывается исходя из суточного потребления воды семьей. По нормативам это в среднем 200 л на одного человека, которые умножают на 3 суток – столько времени должны находиться стоки в приемной камере для первичной очистки. Это трехсуточное потребление воды, которое умножают на количество пользователей и узнают потребность в объеме септика.

Если это промышленное изделие, то производительность становится известной из технической характеристики, там же указаны размеры устройства. Яму копают, увеличивая ширину и длину на 20 см для засыпки. Если планируется утеплять, добавляют к размеры котлована толщину теплоизоляционного материала.

В таблице представлены характеристики некоторых популярных септиков.

Марка, модельГабариты
Расчет на количество людейФорма корпуса и расположениеРазмеры
Длина, мШирина (диаметр), мВысота, м
Танк-23–4Прямоугольная, горизонтальное1,81,01,7
Танк-2,54–52,031,21,85
Топас-55Прямоугольный, вертикальный1,21,12,5
Топас-841,61,22,5
Тверь-1,5 П5–7Прямоугольная, горизонтальное3,51,11,67
Тополь-55Квадратный, вертикальный1,121,062,52
Тритон-Т 24Цилиндрический, вертикальное(1,2)2,02
Юнилос Астра 55Прямоугольный вертикальный1,031,02,36
Flotenk STA-1,55Цилиндр, горизонтально или вертикально(1,6)2,7
Лидер-0,66Цилиндрическая, горизонтальное2,8(1,2)1,5

Важный момент в определении глубины ямы для промышленного септика – учет того, что крышка горловины должна возвышаться над поверхностью, чтобы исключить попадание дождевой и талой воды внутрь. Это в равной степени относится к самодельным септикам, но в них, если ошибиться с расчетами, горловину можно достроить.

Как сделать септик на участке

Для проектирования бетонного септика на участке сначала необходимо определиться с типом самой конструкции по исполнению. Септик можно сделать из уже готовых железобетонных изделий, залить самостоятельно или купить полностью готовый.

Каждый из вариантов отличается определенными плюсами и минусами.

Монтаж готовых конструкций

Готовое изделие – самый простой способ обустройства септика. Подобрать на заводе конструкцию, точно соответствующую абсолютно всем параметрам, будет нетрудно – многие производители предлагают правильно спроектированные, надежные септики с переливными отверстиями, люками, крышками. Можно найти модели, в комплекте с которыми идут дренажные насосы, и не беспокоиться о том, куда сливать воду из септика.

Купив железобетонный септик готовым, достаточно просто смонтировать фитинги и трубы. Основные преимущества готового септика: канализация монтируется в минимальные сроки, нет необходимости выполнять дорогостоящие, грязные и тяжелые бетонные работы.

Также стоит отметить, что заводские конструкции гарантируют прочность, надежность и гарантию защиты от ошибок в процессе проектирования.

Из недостатков можно выделить сравнительно высокую стоимость (покупка, доставка, монтаж на объекте), необходимость привлечения подъемного оборудования, спецтранспорта. Если участок небольшой и удобного подъезда нет, то придется рассматривать другие варианты сооружения септика.

Септик из железобетонных колец

Очистка воды с использованием канализации, созданной из железобетонных колец, осуществляется по тому же принципу, что и в случае с готовым септиком. Просто тут основную часть работ придется выполнить самостоятельно.

Этапы возведения септика из железобетонных колец:

  • Выбор места на участке, выполнение расчетов, рытье котлована – лучше техникой, но можно и вручную. Размеры ямы должны чуть превышать размеры септика.
  • Бетонирование дна – можно использовать плиту из железобетона или армировать стальными прутьями и заливать раствор самостоятельно.
  • Монтаж колец – опускаются в котлован с использованием лебедки или подъемного оборудования, устанавливаются одно на другое. Желательно сделать заранее отверстия для канализационных и вентиляционных труб.
  • Герметизация стыков – обработка гидроизоляционными материалами, заделка цементом.
  • Засыпка – можно тем грунтом, что был выкопан, а можно песком. Засыпают по 10 сантиметров слоями, трамбуют аккуратно, чтобы не повредить трубы.

Среди недостатков данного метода следует упомянуть расходы на доставку/монтаж колец и всей системы, необходимость привлечения техники.

Заливной септик

Самостоятельная заливка бетонного септика – наиболее дешевый, но трудоемкий и длительный вариант обустройства системы канализации. Зато такая конструкция получается надежной, прочной, герметичной, монолитной.

Как производятся работы по заливке септика:

  • Проектирование, выбор места, рытье котлована в соответствии с объемами конструкции, засыпка слоя песка толщиной в 20 сантиметров, трамбовка.
  • Создание сетки с ячейками 20х20 миллиметров из стальных прутьев сечением 10 миллиметров и вязальной проволоки. На дно котлована выкладываются фиксаторы или камни, сверху металлическая сетка.
  • Заливка конструкции бетоном класса прочности минимум В15, уплотнение, ожидание застывания в течение 2-14 дней.
  • Заливка стен с предварительным армированием и монтажом опалубки. Если опалубку сделать аккуратно, стены получатся ровными, их можно накрыть рубероидом или двухслойной пленкой (тогда можно обойтись без обратной засыпки грунта). До заливки стен устанавливают трубы. Сооружение должно быть монолитным, поэтому заливку лучше выполнять за раз.
  • Демонтаж опалубки, затирка раствором трещин (если есть), нанесение слоя мастики для гидроизоляции.
  • Укладка сварного каркаса из металлического уголка по периметру стен (для крышки), крепление шифера, заливка бетоном с армированием. Ожидание минимум 14 дней для схватывания бетона.
  • Установка люков, засыпка бетонного септика грунтом или песком.

Такие работы можно выполнять на любых территориях (даже там, где ограничен доступ спецтехники), конструкция получается без швов, монолитной, поэтому грунтовые воды внутрь не попадают, а стоки не выходят в землю.

Монтаж монолитного септика в 7 простых этапов своими руками

Чтобы сделать монолитный септик своими руками, достаточно тщательно изучить все основные этапы выполнения работ и четко следовать инструкции.

Как подготовить котлован

Сначала роют максимально ровную ему, грунт вынимают ведрами или специальной техникой, края обравнивают вручную. Ровность поверхности желательно проверять уровнем, углы делают по строительному уголку. Лишний грунт вывозят или распределяют по участку. После того, как котлован вырыт, грунт нужно просыпать песком слоем толщиной в 20 сантиметров, щебнем слоем в 5 сантиметров, тщательно утрамбовать, а сверху на дно стелют полиэтиленовую пленку.

Заливка основания

Стенки котлована от обрушения укрепляют досками. По периметру монтируют опалубку из деревянных щитов, внутрь укладывают арматурный каркас на камнях либо фиксаторах. Далее дно заливают бетоном марки минимум М300 и ждут несколько дней, пока застынет.

Как монтировать опалубку

После того, как полностью застыло бетонное основание, нужно сделать арматурный каркас для укрепления стенок и внутренних перегородок септика. Далее щиты из дерева монтируют внутри и снаружи из фанеры и обрезных досок. Крепят части опалубки между собой, с обязательной установкой внутренних распорок и наружных подпорок, чтобы конструкция была неподвижной и жесткой.

Монтаж переливных труб

Для монтажа используют два прямых патрубка. Первый надевают на канализационную трубу, которая выходит из здания: пропиливают в фанере соответствующее размеру отверстие и выводят конец в приемный резервуар. Крепят к трубе патрубок герметиком или резиновым кольцом, сливное отверстие направляют вниз. Между двумя емкостями на перегородке вставляют трубу длиной около 40 сантиметров, фиксируют в фанере с обеих сторон камер, на трубы одевают патрубки, направленные сливными отверстиями вниз.

Расчет состава бетона, как замешивать и заливать бетонный раствор

Раствор делают крепким, так как толщина стен сравнительно небольшая (около 15 сантиметров) и они должны быть прочными. В емкости для замеса бетонного раствора смешивают цемент и песчано-гравийную смесь в пропорции 1:3. Воду доливают в объеме, нужном для получения густой консистенции.

Весь объем заливают за день, потом позволяют бетону схватиться, в процессе высыхания защищая полиэтиленом или влажными опилками. Работы лучше проводить в теплое время, когда нет риска промерзания слоя бетона.

ч

Монтаж верхнего перекрытия и системы вентиляции

Для верхнего перекрытия септика используют железобетонные плиты или выполняют монолитное строительство со смотровыми люками, отверстиями, куда можно установить вентиляционную трубу (во всех камерах). После того, как бетон стен застыл и опалубка демонтирована, конструкция осматривается, устраняются дефекты, устанавливается опалубка для перекрытия.

Там, где предполагается сделать люки и отверстия для труб, монтируют опалубку из канализационной трубы, фанеры либо досок. Армирование перекрытия выполняют из двух слоев металлических стержней или арматурной сетки с толщиной прутков минимум 12 миллиметров. Внутрь опалубки заливают раствор, дают полностью застыть.

Как изготовить крышки люков

Чтобы избежать переохлаждения бетонного септика и защитить от воды, мусора, устанавливают люки. Крышки делают из древесины и металла. Внутренняя крышка из дерева защищает от температурных перепадов септик, утепляется. Обычно монтируется из досок или фанеры, сколоченных в щит, конструкция съемная, без крепления.

Внешний люк лучше делать металлическим: из строительного уголка 40х40 сварить обод для крышки, прикрепить анкерами к основанию, по размеру обода вырезать люк из листа металла. Края люка обрабатывают шлифовальной насадкой для углошлифовальной машины, крепят к крышке навесы болтами или сваркой. Потом люк нужно прикрепить к ободу.

Сделать бетонный септик своими руками – задача вполне реальная. Чтобы очистное сооружение было надежным и выполняло свои функции, сначала необходимо все тщательно просчитать, спроектировать, а потом создать септик по любой из вышеописанных технологий.

 

Share.
Яндекс.Метрика