Бетонная лестница встречается не только в общественных или промышленных помещениях. Ее могут устанавливать и в жилых домах. Это связно с ее прочностью, долговечностью и возможностью создавать конструкции любых форм. Но, выбрав такой вариант, придется провести ее декоративную отделку, без которой лестница будет иметь непрезентабельный внешний вид. Оптимальным вариантом может стать декорирование древесиной.

Крепление деревянных ступеней к бетону

Плюсы и минусы облицовки деревом

Если лестница находится снаружи строения, для ее облицовки используют натуральный или искусственный камень, а также керамическую плитку. Внутри дома будет отлично смотреться бетонная лестница с деревянными ступенями. К ее преимуществам относят:

  • Безопасность и экологичность. Натуральная древесина является природным и экологичным материалом. Она не выделяет вредных компонентов и может создавать в помещении особый, теплый микроклимат.
  • Простота обработки. Дереву получится придать любую желаемую форму.
  • Прочность и долговечность. Если древесину правильно обработать, то она сможет прослужить очень долго.
  • Незначительный вес. В отличие от камня или керамической плитки, дерево не будет утяжелять конструкцию.
  • Привлекательный вид и особая структура, даже без специальной обработки. Это позволит украсить интерьер.

К недостаткам этого отделочного материала относят:

  • высокую стоимость;
  • восприимчивость к механическим повреждениям и неспособность выдерживать точечные удары;
  • ухудшение ее свойств (деформация, растрескивание) в случае неправильной просушки древесины или ее использования в слишком влажном помещении.
Ступени из дерева для бетонной лестницы

Чтобы такая конструкция могла служить максимально долго, материал перед монтажом должен проходить особую обработку. Для этого его хорошо высушивают и покрывают специальным составом. Установка деревянных ступеней на бетонную лестницу проводится по чертежам, с соблюдением всех правил.

Чтобы уменьшить стоимость конструкции, некоторые вместо натуральной древесины используют МДФ, ламинат или влагостойкую фанеру. Однако такая экономия является сомнительной. Итоговая стоимость окажется ненамного ниже. Зато в таких материалах могут присутствовать вредные для человека вещества (клеи, пропитки). Кроме того, свойства таких материалов хуже, чем у дерева. Поэтому очень скоро они придут в негодность и потребуют замены.

Обшивка бетонной лестницы натуральным деревом

Какое дерево выбрать?

Процесс установки лестницы будет зависеть от породы древесины, которую планируется использовать:

  • Дуб. Это самый оптимальный и распространенный вариант. Он обладает большой гаммой оттенков, имеет плотную текстуру и привлекательный внешний вид. Чтобы сохранить натуральность дуба, материал покрывают бесцветным лаком. Недостатком этого материала является высокая стоимость и сложность в обработке.
  • Бук. Эта порода дерева так же имеет презентабельный внешний вид и большую гамму оттенков. Кроме того, многих привлекает его мелкозернистая структура. Однако, что касается прочности и продолжительности использования этого материала, то он уступает дубу. Это влияет на его стоимость, которая на порядок ниже. Бук легко обрабатывать, но из-за значительной гигроскопичности его не советуют брать для отделки в зданиях, где слишком влажно.
  • Клен. Кроме привлекательных светлых оттенков, клен имеет уникальные свойства. При его обработке придется столкнуться со сложностями, но после клен способен очень долго оставаться стабильным, не меняя своих внешних характеристик и других свойств. Структура клена не пористая, поэтому может выдержать большие нагрузки. Это делает его стоимость достаточно высокой.
  • Ясень. Внешне ясень напоминает массив дуба, но его стоимость на порядок ниже. Эта порода прочнее бука, но очень непростая в обработке. Древесина ясеня легко гнется, не теряя при этом своей прочности.
  • Сосна. Эта порода признана самой доступной благодаря минимальной цене. Но похвастаться прочностью она не может. Спустя несколько лет использования на поверхности дерева могут появиться трещины и вмятины. Особенно быстро это происходит при условии активного использования лестницы.
  • Лиственница. Среди всех хвойных пород дерева, лиственница признана максимально прочной. Она не восприимчива к повышенной влажности. Но из-за большого количества смол в структуре дерева обрабатывать ее сложно. Лиственница источает особый запах, который некоторым не нравится.
  • Элитные породы. Стоимость такой древесины максимальная. При этом ее качество также на высоте.
Отделка бетонных ступеней древесиной

Выбирая дерево, советуют ориентироваться не только на экстерьер, но и на характеристики материала. Подобрать и соединить деревянные ламели сложно, поэтому некоторые выбирают уже готовые клееные щиты.

Чтобы определить, какое количество материала потребуется, проводят расчеты, основанные на следующих параметрах:

  • число ступеней;
  • размер одного элемента;
  • габариты подступенков.
Бетонная лестница с деревянными ступенями в жилом доме

Правила экономии

Дерево стоит дорого, поэтому многие ищут различные пути экономии и снижения конечной стоимости ремонтных работ. Однако некоторые решения не позволят сделать лестницу качественной и долговечной. Чтобы желание сэкономить не стало впоследствии причиной порчи или разрушения конструкции, необходимо учитывать некоторые моменты:

  • Чтобы продлить срок службы дерева, его нужно укладывать на подложку. Благодаря ей также получится сэкономить, так как доска может иметь меньшую толщину.
  • Перед тем, как укладывать лист дерева на поверхность, ее нужно предварительно выровнять. Если этого не сделать, то возможна деформация материала и его быстрая порча. Поэтому через время элемент придется менять на новый.
  • Если выбор пал на простую (не элитную) породу дерева, то рекомендуется выбирать доску, толщина которой не меньше 30 мм.
  • Древесина имеет особую текстуру, которая привлекательно смотрится в интерьере. Это позволяет сэкономить на окрашивании поверхности. Достаточно просто вскрыть ее бесцветным лаком. Чтобы продлить время эксплуатации, покрывать нужно в 3 слоя. Прежде чем наносить новый, необходимо дождаться полного высыхания предыдущего.
  • Решив сэкономить и купив дешевый вариант древесины, люди часто сталкиваются с тем, что через небольшой промежуток времени, поверхность отделки приходит в негодность или приобретает непрезентабельный вид. Это влечет за собой необходимость замены отдельных или всех элементов. Поэтому выгоднее будет сразу купить качественный материал по более высокой стоимости.
  • Крепежи – это те элементы, экономить на которых категорически нельзя. Несмотря на применение специального клея, дерево нужно дополнительно зафиксировать дюбелем.
Деревянные перила для лестницы

Размер ступенек

Как крепить деревянные ступени к бетонной лестнице? Процедура должна начинаться с расчетов. Это позволит получить не только эстетичную, но и удобную, безопасную конструкцию. Одним из основных параметров является определение размера элементов.

Шаг подъема

Этот элемент еще имеет название подступенок. Он крепится в вертикальном положении к проступи. Если получилось так, что глубина ступеньки оказалась меньше стандартного, то эту часть можно не монтировать. При этом сама ступенька окрашивается, покрывается штукатуркой или декорируется тонкой керамической плиткой.

Порядок расчета:

  • Чтобы рассчитать, каким размером будет шаг подъема, необходимо высоту этажа разбить на равные отрезки. Согласно СНиП, это значение будет 15 -22 см. Такой лестницей будет удобно пользоваться.
  • На конструкции из бетона, подступенок выполняет исключительно декоративную функцию, поэтому при желании его можно не применять.
  • Для создания подступенка обычно используют доску высотой 18-25 мм. Это связано с тем, что никакой несущей нагрузки этот элемент не имеет.
  • Для расчета точной высоты подступенка, от размера ступеньки (значение берут согласно проекту) отнимают толщину проступи, которая будет размещена сверху.
Кованые перила для лестницы в интерьере частного дома

Глубина ступени

Эта часть конструкции еще называется проступь. Она связана с длиной человеческой ступни. Согласно нормам, стопа должна полностью размещаться сверху. Оптимальными считаются такие параметры:

  • 25-30 см – стандартные размеры. В некоторых случаях, эта величина может равняться 20-40 см.
  • Подступенок может делаться скошенным. Это позволяет сделать проступь больше.
  • Если сделать проступь в конструкции глубокой не получается, можно сделать нависающий на 4-5 см край. Делать его больше не стоит.
Отделка забежных ступеней натуральным деревом

Забежные ступени

Подобные конструкции создают в тех местах, где лестница имеет плавный поворот. В отличие от обычных стандартных элементов, здесь они будут иметь разную глубину. На одном краю проступь будет широкой, а в середине она будет уже. Примером можно назвать винтовую лестницу, коротая полностью состоит из забежных ступеней.

Обустраиваются такие ступени по следующим правилам:

  • если поворот сделан под углом в 90 градусов, ступеней будет от 2 до 4 штук;
  • высота подступенка будет такой же, как и у прямых ступеней;
  • габариты таких конструкций рассчитываются в индивидуальном порядке с учетом, что минимальная ширина ступени будет равна 10 см, а максимальная – 40 см.
Лестница в частном доме с деревянными ступенями

Как закрепить деревянные ступени на бетонную лестницу

Для этого есть несколько способов. Каждый из них отличается скоростью, сложностью выполнения и финансовыми расходами.

Формирование подложки

Если на бетонном основании есть любые дефекты, их необходимо удалить, а поверхностью полностью выровнять. Для создания подложки используется фанера. С ее помощью получится и выровнять поверхность, и замаскировать возможные дефекты, и защитить бетонную конструкцию от повреждений.

Фанерные листы вырезают по форме ступеней. Бетонная поверхность покрывается грунтовкой, на которую при помощи клея прикрепляется фанера. Для лучшей фиксации дополнительно используются дюбеля. Подробнее этот процесс выглядит следующим образом:

  • Используя лазерный уровень, выполняется разметка. При этом нужно взять во внимание толщину фанерного листа и высоту самой ступени. Для облегчения процесса или в случае отсутствия такого уровня, на стене можно просто приклеить небольшие отрезки малярного скотча.
  • Для закрепления рекомендуют использовать плиточный клей. Его достоинство в том, что он гарантирует качественную адгезию и быстро высыхает.
  • Создаются фанерные заготовки подступенка и проступи.
  • При помощи зубчатого шпателя на поверхность заготовок наносится клей. Хорошими показателями обладает каучуковый клей с органическим растворителем. После приклеивания фанеры, дополнительно используется крепление дюбелями, которые будут входить в бетонную поверхность не менее чем на 3 см. При этом фанерные листы будут размещаться строго по сделанным ране отметкам.
  • Для крепления ступеней между собой, используют саморезы, которые вкручивают на расстоянии около 20 см друг от друга.
  • Таким образом монтируется вся лестница.
  • При помощи клея для древесины приклеиваются деревянные заготовки. Сверху размещается груз.
Бетонная лестница с деревянной отделкой в загородном доме

Крепление без применения фанеры

Этот вариант относится к упрощенным. Алгоритм его выполнения следующий:

  • поверхность выравнивается по уровню;
  • фиксируются проступи и устанавливается подступенок;
  • укладывается следующая ступень;
  • размечаются точки крепежа с помощью стального уголка (одна его часть находится на подступенке, вторая снизу верхней ступени);
  • ступень и подступенок снимаются и при помощи саморезов скрепляются в одну конструкцию, прикручивая к ступенькам;
  • бетонные ступени покрываются клеем и при помощи монтажной пены крепятся к своему месту;
  • проверяется прочность всех элементов;
  • для фиксации используют уголки;
  • подступенки фиксируются пластиковыми дюбелями;
  • таким образом, монтируется вся конструкция.
Самостоятельный монтаж бетонной лестницы

Монтаж с помощью химических анкеров

Для крепления деталей конструкции можно использовать химические анкеры. Они представляют собой состав из двух компонентов. Эти анкеры помещаются в отверстия, сделанные в бетоне. После того, как клей затвердеет и заполнит все поры монолита, материал сверху будет надежно закреплен.

Таким способом обычно пользуются в тех случаях, когда для крепления дерева не используют подложку из фанеры и нет подступенка. Монтаж в таком случае заключается в определении мест, где химические анкеры будут размещены, сверления отверстий и фиксации деревянной ступени.

Отделка ступеней белой бетонной лестницы деревом

Рекомендации по монтажу ступеней

Монтируя конструкцию, необходимо придерживаться рекомендаций:

  • Оптимальным вариантом монтажа называют установку на подложку из фанеры для защиты материала от температурных перепадов и влажности.
  • Если решено использовать клей, важно учитывать, что древесина даже после покрытия лаком способна взаимодействовать с влагой, меняя свои качества.
  • Чтобы монтировать ступеньки, рекомендуют использовать двухкомпонентные варианты клея, в составе которого нет воды.
  • Если предполагается установка ступени на косоур, нужно проверять, чтобы она с крепежными элементами была в одной плоскости. Если установка проведена неправильно, возможно ее искривление или даже растрескивание.
  • Чтобы рассчитать толщину будущей ступени, необходимо учитывать вид конструкции лестницы.
Преимущества отделки ступенек бетонной конструкции деревом

Достоинством бетонных лестниц с деревянной отделкой является возможность создания всевозможных форм объекта. Чего нельзя сказать о других отделочных материалах (керамогранит, плитка). Работы по монтажу деревянных элементов достаточно сложные. Но если придерживаться перечисленных правил и алгоритмов, то проблем возникнуть не должно.

 

Share.
Яндекс.Метрика