Пол из плитки является наиболее распространённым покрытием для ванной комнаты или санузла. Он обладает необходимой степенью стойкости к воздействию влаги или перепадов температуры. Чтобы сделать пол качественным и долговечным, нужно обеспечить для плитки ровное основание. В нём не должно быть углублений или поднятий. Наливной пол обеспечивает такую возможность благодаря имеющимся у него особенностям. В статье рассказано о том, как происходит его схватывание и высыхание, через сколько можно класть плитку на наливной пол, а также рассказано об особенностях его использования.

Укладка плитки на наливной пол

Что такое наливной пол

Чтобы покрыть пол плиткой, нужно обеспечить качественное основание. Часто для этого применяется цементная стяжка. Она не всегда обеспечивает достаточную гладкость поверхности. Использование наливного материала в качестве основания позволяет получить более ровное покрытие, соответствующее самым строгим требованиям, предъявляемым при монтаже плитки.

Такая основа изготавливается из полимерных материалов. Её применяют в качестве основы для финишного покрытия. Наливной материал позволяет устранить неровности материала, на который его кладут, создав основу для последующей работы.

У него имеются следующие особенности:

  • Обычно он предназначен для устранения неровностей размером до 80 мм.
  • Поверхность является самовыравнивающейся.
  • Материал устойчив к воздействию влаги и низких температур.
  • Наливные полы обеспечивают высокую механическую прочность покрытия.
  • При укладке минимальная толщина слоя составляет 1 мм.
  • При устройстве тёплых полов рассматриваемую технологию можно использовать для замены цементной стяжки.
  • Этот материал подходит для применения внутри помещений и на улице.

Наливные полы — это общее название нескольких полимерных смесей. Их продают в виде порошка. Для использования полимерную смесь заливают водой и наносят на основу пола. Нужен ли наливной пол под плитку, владелец решает самостоятельно.

Гладкая поверхность наливного пола

Что лучше: бетонная стяжка или наливной пол

Эта смесь обладает такими преимуществами:

  • Относительно короткий период высыхания. Уже через несколько дней поверхность будет готова для продолжения работ. Бетону для полного высыхания необходимо четыре недели.
  • Доступно универсальное использование: смесь можно применять для бетонного, деревянного и других видов покрытия. В качества основания можно также использовать ранее уложенную плитку.

Иногда для использования выбирают цементную стяжку. Основным достоинством этого варианта является дешевизна процедуры. При решении вопроса о том, нужен ли наливной пол под плитку, надо учитывать, что этот слой не может быть тоньше 3 см, так как в этом случае он утратит прочность.

Для того, чтобы обеспечить ровную поверхность цементно-бетонной стяжки применяются маяки. Их использование требует очень внимательного отношения и большого труда. Наливные полы становятся ровными без необходимости использования маяков. При этом от работника не требуются особые навыки. Их подготовка происходит гораздо быстрее, чем при использовании стяжки.

Также играет роль длительность периода высыхания. Приступать к следующему этапу работ можно только спустя несколько недель. Поэтому, выбирая подходящее основание, строители обычно предпочитают наливной пол.

Разновидности

Существует несколько видов наливных полов, которые могут быть полимерными или минеральными. У каждого из них имеются свои особенности, определяющие правила их использования.

В первом случае в качестве основы для состава используют эпоксидные смолы, метилметакрилатные соединения, а также полиуретановые составы. Эти полы не только позволяют проложить плитку, но и самостоятельно могут рассматриваться в качестве одного из видов финишного покрытия. Стоимость полимерного покрытия существенно превышает стоимость минерального. Обычно его не используют в качестве основы для кафельного покрытия.

Для рассматриваемой цели применяют минеральные наливные полы. В его составе основной частью является цемент. Дополнительно используются добавки различных пластификаторов. Они делают раствор более жидким, позволяя равномерно растекаться по поверхности. Такие смеси бывают следующих видов:

  • Базовые составы применяются в тех случаях, когда имеются значительные неровности. Такими считаются выступы, ямки или трещины высотой до 80 мм.
  • Средние минеральные смеси используют, если размер неровностей не превышает 30 мм.
  • Финишные составы непосредственно создают ровную поверхность для укладки плитки.

Выбор подходящего варианта делают с учётом особенностей обрабатываемой поверхности.

Процедура заливки

Как происходит высыхание плитки

Высыхание полимерных составов происходит существенно быстрее по сравнению с минеральными. В этом случае для полного затвердения достаточно 3-4 суток. После этого можно будет заняться укладкой кафельного пола. Такая высокая скорость схватывания определяется химическими свойствами используемого состава.

В минеральных смесях основой является цемент. Его затвердение осуществляется в два этапа:

  • Сначала происходит схватывание. Оно является следствием реакции гидратации и образования коллоидного геля. Состав постепенно увеличивает вязкость и затем затвердевает. Этот процесс начинается через 30-40 минут и длится в течение 2-12 часов в зависимости от особенности конкретного состава. После завершения этого процесса по поверхности можно ходить, но она ещё не будет готова для укладки плитки.
  • Твердение происходит вследствие образования кристаллических структур в материале. Пол медленно упрочняется на протяжении значительного времени.

Через 1-2 недели поверхность будет иметь 60%-80% прочности. Полное затвердение произойдёт через 14-28 суток. В состав добавляются присадки, которые сокращают период высыхания. Существуют минеральные смеси, в которых в качестве основы применяется гипс. В этом случае схватывание происходит всего за полчаса, а до полного затвердения проходит 7-14 дней. Узнать, через сколько можно класть плитку на наливной пол, можно, прочтя инструкцию к конкретной смеси. Там указано, сколько должно пройти дней до полного затвердения.


Выравнивание поверхности

Работы по созданию наливного пола и укладке плитки

Перед тем, как приступить к работе, нужно приготовить такие материалы и инструменты:

  • Нужно рассчитать необходимое количество смеси. Для этого сначала определяют самую высокую точку пола. По ней вычисляют толщину покрытия в различных местах. По этим данным определяют, сколько потребуется смеси на квадратный метр. Общее количество вычисляют с учётом площади помещения. В качестве примерного ориентира для подсчёта, нужно иметь в виду, что при толщине слоя 6-7 мм на каждый квадратный метр потребуется примерно 9 кг сухой смеси.
  • Требуется игольчатый валик с длинной рукояткой.
  • Будет нужна грунтовка. Её прокладывают перед монтажом наливного пола и на него, для того, чтобы улучшить адгезию.
  • Потребуется зубчатый шпатель. Он будет нужен для обработки клеевой поверхности при укладке плитки.
  • Обычный валик необходим, чтобы сделать поверхность наливного пола идеально ровной. Для этой цели также можно использовать кисть.
  • Здесь потребуется размешивать состав для наливного пола. А затем клеевой раствор. Наиболее качественный результат будет получен, если проводить подготовку не вручную, а с помощью дрели, оснащённой специальной насадкой.
  • Потребуется ёмкость для приготовления состава для наливного пола и для подготовки клеевого раствора для плитки.

В процессе работы будет необходимо убирать пыль и мелкий мусор. Это будет удобнее делать. Если есть возможность воспользоваться пылесосом.

Подготовка основания

Решив, нужен ли наливной пол под плитку, можно приступить к работе. Перед тем, как приступить к нанесению состава, нужно подготовить основание. Для этого нужно провести такие работы:

  • Сначала требуется внимательно осмотреть поверхность. Если в ней имеются сколы, ямки, отверстия или трещины, их необходимо заделать. Для этого можно использовать цементно-песчаный раствор.
  • Нужно обратить особое внимание на те места, где пол подходит к стенам. В этих местах часто располагаются пустоты, которые нужно закрыть перед проведением работ. Также нужно проверить поверхность на наличие стыков с внутренними коммуникациями. Обычно при этом также можно найти внутренние пустоты, которые также необходимо заделать.
  • Перед выполнением дальнейшей работы нужно очистить пол. На нём не должно быть грязи, пыли или мусора. Для этого удобно использовать щётку или пылесос.
  • Необходимо обеспечить высокую степень сцепления наливного пола с основанием. Для этого нужно покрыть поверхность слоем грунтовки. Эту операцию для получения необходимого уровня качества выполняют 2-3 раза. Этот слой не допустит впитывание влаги из наливного раствора, способствуя его качественному затвердению.
  • Укладку поля желательно выполнять до начала проведения малярных работ. Если сделать иначе, то придётся дополнительно проводить ещё раз очистку от грязи и мусора.

После того, как грунтовка полностью высохнет, можно будет приступать к началу проведения работ. Теперь нужно в местах соединения пола со стенами проложить демпферную ленту. Она должна будет взять нагрузку, которая возникнет из-за горизонтального расширения в процессе затвердения слоя.

Укладка плитки на пол

Лента нужна только в том случае, если слой наливной смеси толще 10 мм. При более тонком покрытия нет необходимости её использовать.

Приготовление рабочей смеси

Чтобы провести работы предварительно высчитывают нужное количества материала. Не должно получиться так, что в процессе укладки слоя вдруг не хватит состава закончить небольшой кусок работы. Если будет взято слишком много порошковой смеси, то это приведёт к неоправданному увеличению затрат.

Так выглядит пол перед началом работ

Для размешивания рекомендуется взять достаточно вместительную ёмкость. Сначала наливают нужное количество воды. Затем сыплют строительную смесь. Количество сухого порошка и жидкости нужно взять в точном соответствии с инструкцией для конкретной смеси. Только в этом случае качество покрытия будет иметь максимальную прочность.

Недостаток воды приведёт к нарушению процесса схватывания и затвердевания и к уменьшению пластичности материала. Чрезмерная влажность нарушит оптимальность режима гидратации. В этом случае обычно на поверхности образуется значительное количество трещин.

Размешивание рекомендуется выполнять с использованием профессионального инструмента. Это позволит быть уверенным в равномерности раствора и качестве полученного состава. Готовая смесь должна иметь равномерную плотность и по консистенции напоминать крем. Рекомендуется также выполнить повторное перемешивание. После этого полученный состав будет готов к работе.

Монтаж пола в ванной

Укладка наливного пола

К этому времени поверхность пола уже приготовлена для укладки. Подготовленный и равномерно размешанный состав выливают на пол. Сначала она будет расположена горкой. Потом начнёт растекаться по поверхности. Её нужно аккуратно раскатывать валиком, делая поверхность ровной. Для этой цели также можно использовать ровный шпатель или кисть.

При этом можно не только обеспечить высокой качество поверхности, но и устранить случайно возникшие воздушные пузырьки в толще состава. Для этого можно использовать игольчатый валик. Вся работа по заливке пола должна происходить максимально быстро из-за того, что смесь сразу начнёт затвердевать. Время на схватывание для большинства марок не превышает 40 минут. За это время нужно успеть тщательно разровнять смесь.

Начинают укладку с дальнего конца помещения, постепенно перемещаясь ближе к выходу. Раствор укладывают небольшими порциями. Между ними делают перерыв в десять минут для того, чтобы смесь начала подсыхать.

Очистка плитки от излишков клея

Через 4-6 часов по этому полу уже можно будет ходить без риска повредить его. Когда укладка будет завершена необходимо обрезать демпферную ленту, если она использовалась при укладке. Если на стене остались брызги раствора, их нужно убрать.

Для того, чтобы приступить к укладке плитки, нужно, чтобы основание полностью высохло. Продолжительность зависит от условий высыхания, толщины слоя и вида используемого материала.

Как правильно подготовить укладку плитки

Когда подготовленная поверхность полностью затвердела, можно приступить к следующему этапу работ. Сначала нужно определить, сколько плитки будет нужно. Для этого её раскладывают по полу так, как она должна быть расположена.

В некоторых местах целая плитка может не помещаться и её будет необходимо обрезать строго определённым образом. При предварительной раскладке её можно отмерять и придать ей нужную форму.

Так выглядит полимерный наливной пол

Места укладки плиток можно разметить с помощью карандаша или маркёра. Обычно таким образом фиксируют расположение начальных элементов, а расположение остальных уже сверяют по ним.

Чтобы плитка хорошо схватывалась, её не кладут непосредственно на наливной пол. Сначала с него удаляют пыль, затем покрывают слоем грунтовки. Это необходимо для того, чтобы ограничить впитывание влаги с клеевого раствора для плиток в процессе высыхания. Если часть влаги уйдёт, то схватывание клея будет некачественным. Плитку ставят после полного высыхания грунтового слоя.

Разравнивание наливного пола

Приготовление клеевого раствора

Чтобы установить плитку на наливной пол нужно приготовить клеевой раствор. Для этого выполняют такие действия:

  • Подготавливают ёмкость, в которой будет готовиться смесь.
  • Насыпают нужное количество порошка, определённое ранее.
  • Заливают состав чистой тёплой водой. В это время смесь нужно непрерывно перемешивать. Количество воды и смеси должно в точности соответствовать нужным пропорциям.
  • Получив смесь равномерной консистенции, ей дают отстояться на протяжении нескольких минут. После этого ещё раз тщательно перемешивают.

К укладке плитки приступают сразу после того, как клеевая смесь будет приготовлена. Рекомендуется при определении пропорции смеси учитывать, что если она будет немного более жидкой, то это приведёт к улучшению адгезии и сделает процесс работы более удобным.

Укладка плитки должна выполняться аккуратно

Завершающая стадия установки плитки на наливной пол

Теперь всё готово к непосредственному выполнению монтажа плитки. Для этого предпринимаются следующие шаги:

  • Нужно разложить плитку на полу в таком положении, в котором она будет установлена. При этом используют и целые и предварительно обрезанные куски. Места помечают фломастером или карандашом.
  • Заднюю часть плитку покрывают клеевым раствором. По нему проводят зубчатым шпателем с величиной зубьев 6 мм. После этого клеевой слой приобретёт волнистую форму. Это операция позволит более точно провести установку.
  • Клеевой слой нужно нанести также на подготовленную поверхность пола. Его также нужно обработать зубчатым шпателем. Его наносят не на всю поверхность пола. А только в те места, где должны быть поставлены следующие плитки.
  • Сначала устанавливают угловые плитки, по которым будут выкладывать остальные. Это делают до нанесения клея на другие плитки и на остальную часть пола. После этого ждут 30-40 минут, чтобы крайние плитки были жёстко зафиксированы. Только после этого приступают к укладке на остальной части пола. Поскольку угловые плитки жёстко зафиксированы, равняясь по ним будут аккуратно уложены все остальные.
  • После того, как плитку поставят на её место, нужно сделать так, чтобы она заняла правильное положение. Сначала их положение корректируют ладонью, затем это делают при помощи аккуратного постукивания деревянным или резиновым молоточком.

В процессе укладки клеевой раствор будет проступать через швы. Его остатки рекомендуется убирать сразу. Это поможет быстрее очистить поверхность плитки после завершения укладки.

Подготовка пола к укладке плитки

В процессе установки нужно обращать внимание на правильную толщину швов. Плитки должны стоять так, чтобы промежутки между ними были ровными и аккуратными. Обычно для этого применяются специальные крестики, которые вставляют по краям плитки при её укладке. Особое внимание нужно обращать на расположение плитки в тех случаях, когда речь идёт о том, чтобы они составляли определённый рисунок.

Использование наливного пола позволяют повысить качество работ и снизить затраты труда. Для их использования нет необходимости в высоком уровне профессиональной подготовки. При использовании наливных полов нужно правильно выбрать наиболее подходящую разновидность. Время, за которое схватывается и полностью твердеет наливной пол намного меньше, чем при использовании стяжки.

Share.
Яндекс.Метрика