Грабли, лопаты, вилы и тяпки – как разместить их красиво? Представляем вам подборку практичных и интересных идей для хранения садового инвентаря.

Подставка

Такую конструкцию можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Пластиковую стойку удобно держать в углу сарая или гаража, а при необходимости переносить в любое место.

Самодельное приспособление обычно делают из дерева, обработанного пропиткой – это недорогой и прочный материал, с которым легко работать.

Подставку можно соорудить из готовых паллет – главное, чтобы конструкция была устойчивой. Благодаря множеству ячеек садовый инвентарь не падает, его удобно хранить и вынимать.

стойка для лопат и граблей, совмещённая с раскладной скамейкой.

Садовый шкаф или хозблок

Главное достоинство садовых шкафов – наличие дверей, которые скрывают неприглядную картину. Конструкция может стоять отдельно в глубине дачного участка, либо прикрепляться к стене дома или сарая.

Хозблоки продаются готовыми, но при должном старании такую постройку можно соорудить из подручных материалов и создать наполнение под собственные потребности. Следует прибить несколько крюков (для шланга и мелких вещей), повесить полки, рейлинги или установить вертикальную стойку.

Ещё один вариант – использовать старый шкаф для одежды, защищённый морилкой или краской. Важно, чтобы сооружение вписывалось в ландшафтный дизайн.

вместительный хозблок из дерева, где используется не только внутреннее пространство, но и двери.

Мобильный ящик

Деревянная конструкция в форме куба – интересный и эстетичный способ хранить садовый инструмент. Основа ящика – три полки с перфорацией. Отверстия обеспечивают устойчивость инвентарю с длинными рукоятками. По бокам расположены крючки для различных мелких предметов, а внизу закреплены мебельные колёсики, которые помогают передвигать ящик в любое место.

 

Держатели из труб

Остатки пластиковых труб с подходящим диаметром – отличный способ разместить лопаты и грабли в вертикальном положении. Для этого на стенку сарая либо гаража следует прикрепить деревянную рейку, а если инструментов много – сколотить каркас из нескольких планок.

ПВХ-трубу необходимо нарезать на цилиндры одинакового размера и аккуратно закрепить их шуруповёртом.

Такие держатели популярны у садоводов, но бытует мнение, что погружать инструменты в трубы неудобно – для этого лопаты приходится поднимать высоко под потолок. Проблему легко решить, разрезав трубу сбоку.

Держатели из брусков

Ещё один простой органайзер для садового инструмента, идея которого подсмотрена на витринах строительных и хозяйственных магазинов. Конечно, можно найти готовые держатели из металла, но у самодельной конструкции есть существенные достоинства: она не требует расходов и создаётся индивидуально в соответствии с количеством и размерами инвентаря.

Прежде чем пилить бруски и приколачивать их к основанию, необходимо точно рассчитать расстояние, которое занимают вилы и грабли в подвешенном виде.

простая конструкция из шести коротких брусков – они прибиты прямо к деревянному каркасу сарая.

Бочка

Если в саду завалялся крепкий, но прохудившийся бак, его можно превратить в симпатичный органайзер для садового инвентаря. В пластиковой бочке достаточно проделать отверстия в крышке и утяжелить основание, а обычный бак следует снабдить решёткой. Органайзер из бочки напоминает огромную карандашницу и смотрится весьма оригинально.

Для обладателей ровных дорожек и невысоких инструментов подойдёт готовая бочка на колёсах, оснащённая удобной ручкой, ведром и кармашками для небольших предметов. Изделие выполняет сразу две функции: легко перемещается по участку и хранит инвентарь.

Таз с песком

Многие знакомы с идеей размещения небольших садовых приспособлений в жестяном тазу с песком.

Инструкция проста: наполняем ёмкость сухим песком, добавляем машинное масло и помещаем инструменты. Песок в сочетании с маслом не позволяет им затупиться, а также помогает удалить грязь и ржавчину.

Проблема в том, что от машинного масла на руках остаётся неприятный запах, а после использования секатора или лопатки частички химии оседают на стеблях и попадают в землю. Решение проблемы – использование натурального льняного масла, доведённого до кипения. Его заливают в песок, тем самым обеспечивая экологичность и безопасность хранения.

Стенд

Такой органайзер напоминает пожарный щит – удобную, проверенную годами конструкцию. На таком стенде весь инвентарь находятся на виду и поддержание порядка не вызывает трудностей.

Приспособление можно сделать без особых затрат, просто вбив в рейки длинные гвозди на равных расстояниях друг от друга.

Другой вариант – изготовить держатели из двух досок, выпилив боковые отверстия с помощью перового сверла. Изделие необходимо зашкурить, покрыть защитным составом и закрепить на поверхности на одном уровне.

стенд для инструментов, сделанный из двух длинных реек и гвоздей.

Стеллаж с перфорацией

Хранение садового инвентаря в сарае выйдет на новый уровень, если использовать перфорированную доску, зафиксированную на стене. Больше никаких полок и контейнеров – инструменты не теряются, а висят на своих местах.

Удобно, что даже мелкие предметы находятся на виду, а поверхность для работ остаётся свободной.

Суть перфорированной доски проста: многочисленные отверстия позволяют размещать крепёжные элементы на разной высоте и менять их по собственному усмотрению. Подходит как для просторных, так и для тесных помещений.

стена в гараже, полностью облицованная перфорированными плитами.

Органайзеры своими руками

Хранение садового инструмента можно превратить в творческий процесс. Для мелких предметов – секатора, перчаток, ножа, тяпки – прекрасно подойдёт органайзер из жестяных банок, сделанный вручную.

Для создания потребуется несколько ёмкостей с безопасными краями, рейка, ручка для переноски и шурупы для фиксации. Готовое изделие рекомендуем покрасить.

Ещё один мобильный органайзер легко сделать из металлического ведра и старых джинсов. Внутри обычно хранят инструменты покрупнее, а на внешних кармашках – вещи полегче. Приспособление удобно переносить и ставить рядом с грядками во время работы на огороде.

Необычные идеи хранения

Чтобы организовать на даче место хранения для инвентаря, не обязательно растрачивать семейный бюджет. Многие приспособления легко сделать своими руками, используя фантазию и подручные материалы.

 

Share.
Яндекс.Метрика