Дверные петли бывают двух основных видов: накладные и вкладные. И выходят из строя они по разным причинам. Чаще всего по вине производителей мебели, которые, в погоне за экономией, выбирают дешевую фурнитуру и крепежи, нарушают технологии сборки.

Ремонт петли не займет много времени

Петли недорогих шкафов и тумбочек не выдерживают нагрузки и выходят из строя уже через несколько месяцев после покупки. Нарушение угла закрывания, частые разборы и поспешная сборка мебели (например, при переездах) существенно снижают их срок службы.

Выбор способа ремонта, в первую очередь, зависит от глубины и размера повреждений места крепления.

Петля вырвана из посадочного места, но оно не сильно повреждено

Ситуация, когда саморезы, на которых держалась дверная петля, впервые выпали из гнезд – самая распространенная и простая для починки.

  • Если позволяет толщина дверцы, достаточно будет выбрать крепежи большего размера и прикрутить ими петлю на старое место.
  • Если же толщина мебели не подходит для этого способа, нужно использовать деревянные чопики. Их предварительно обмазывают клеем ПВА и плотно вбивают в гнезда выпавших саморезов.

После полного высыхания петлю крепят на крепежи того же размера, что и раньше, но вкручивают их не в поверхность мебели, а в чопики.

Деревянные чопики продаются во всех строительных магазинах

Посадочное место петли сильно повреждено или полностью разрушено

В случае если место крепления сильно разбито, можно пойти тремя путями:

  • Перенести петлю чуть выше или ниже места ее первоначального крепления. Для этого на поверхности мебели нужно будет сделать отверстия с помощью специального сверла и саморезами прикрутить отвалившуюся дверцу.
  • Залить место крепления и саму петлю эпоксидным клеем. Если аккуратно эксплуатировать мебель после такого ремонта, можно продлить ее срок службы на несколько лет.
  • Если повреждения посадочного места настолько сильные, что воспользоваться первыми двумя методами не удастся, нужно будет его полностью высверлить, затем приклеить на это место деревянную «заплатку» и к ней прикрепить петлю.
Отверстие для деревянной “заплатки” должно совпадать с размерами гнезда петли

Видео-инструкция

Есть еще один способ ремонта, подходящий только для мебели из ДСП. Он подробно представлен на видео.

Чтобы избежать проблем с дверными петлями, выбирайте мебель с добротной фурнитурой и не нарушайте технологий ее использования. Если бюджет ограничен – сэкономьте на декоре, в приоритете должно быть качество. А если поломка все же возникла, постарайтесь устранить ее на начальном этапе, не допуская сильных повреждений.

Share.
Яндекс.Метрика