Гибкий камень — современный отделочный материал, успевший полюбиться многим дизайнерам. Благодаря красивой фактуре и практически безграничным возможностям, гибкий камень в интерьере используется все чаще, его популярность растет.

Что такое гибкий камень?

Чтобы понимать как производить отделку, следует разобраться что материал из себя представляет и как производится.

Из названия понятно, что камень — мягкий. Он может гнуться, подходит для облицовки поверхностей неправильной формы, относительно прост в работе (в сравнении с другими природными материалами). Но как производителям удалось достичь такого эффекта?

Гибкий камень фото расцветок

Чтобы получить материал в том виде, в котором он доставляется конечному потребителю, на слой стеклохолста клеится тончайший срез песчаника (осадочная горная порода, толщиной не более 2 мм). Есть и другая, более простая технология производства: на ту же прочную основу наносится эпоксидная смола или акриловый клей и напыляется мельчайшая каменная крошка.

В первом случае текстура зависит от внешнего вида среза, а во втором задается автоматически на машине, которая делает напыление. Второй способ нанесения открывает больше возможностей дизайна и позволяет получить имитацию любой породы: от обычного мрамора, до кварца или красивейшего агата.

Важно! Оба варианта имеют толщину максимум 5-6 мм.

Виды

Гибкий камень для стен выпускается в 3 основных форматах.

Обои

Самый крупный вариант. Полотна имеют ширину 1-1,2 м и длину 2-2,8 м. Используется как гибкий камень для внутренней отделки при работе с большими поверхностями. Покрытие у обоев самое тонкое, слой едва достигает 3 мм.

Плитка

Каменные кусочки компактного размера (2030, 3060, 40*80 см) подходят для оформления таких же небольших площадей. Например, кухонный фартук, душевая кабина и т.п. Декоративное напыление 2-3 мм говорит о том, что использовать можно только внутри квартиры.

На фото мягкая каменная плитка
Панели

Листы, размером около метра на 2,5 — заменяют одновременно плитку и обои. Главное отличие плит от тех и других — толщина покрытия, которая доходит до 6 мм. Подходят для отделки гибким камнем фасада, использования на улице.

Важно! Средний вес квадратного метра — 3,5 килограмма. Этот факт открывает новые возможности в отделке стен гибким камнем — например, его можно использовать на слабых конструкциях, вроде гипсокартона.

пример плитки из песчаника

Плюсы и минусы

Преимущества гибкого камня в интерьере:
  • Долговечность. Являясь натуральным каменным материалом он имеет практически неограниченный срок эксплуатации: ответственные производители дают гарантию на свой товар 30-35 лет.
  • Безопасность. Клеящие составы, применяемые на производстве, абсолютно безвредны: материал не выделяет в воздух фенолов и других веществ.
  • Простота в работе. Специального инструмента не понадобится: резать можно обычными ножницами. При этом покрывать не только прямые, но и округлые поверхности: например, колонны.
  • Водостойкость. Не боится влажности, подходит для использования в ванной.
  • Пожаростойкость. Камень не горит, им можно сделать обрамление камина или печи в гостиной.
  • Морозостойкость. Отделка гибким камнем возможна внутри и снаружи собственного дома. Он выдерживает температуру от -45С до +600С.
  • Простота ухода. Не требует особых средств или действий для сохранения внешнего вида.
  • Легковесность. В дизайне интерьера иногда вес отделочного материала играет важнейшую роль: здесь каменным обоям нет равных.
Недостатки:
  • Маленькая толщина. Это одновременно плюс и минус: из-за тонкости материала, монтаж гибкого камня производится только на идеально подготовленные поверхности.
  • Высокая стоимость. Средняя цена  гораздо дороже кафеля.
  • Ограниченный выбор дизайнов. Если мы говорим о натуральной разновидности, когда срезается слой песчаника, то цвет и рисунок ограничены внешним видом изначального камня. В большинстве случаев это светло-бежевые листы с рыжими прожилками.

Варианты применения в интерьере

В отделке стен используется на объектах чаще всего. Причем, в отличие от плитки или керамогранита, камень уместен не только в санузлах, кухнях, прихожих. Его оригинальный внешний вид может отлично вписаться в гостиную и даже спальню.

Хотя для влажных комнат он подходит лучше всего: дышащая поверхность не позволяет скапливаться конденсату, защищает от образования грибка и плесени, способствует поддержанию благоприятного микроклимата.

Гибкий камень в интерьере  рабочего кабинета

 

Применение гибкого камня в интерьере не ограничивается исключительно вертикальными поверхностями. Также его применяют для:

  • Замены напольного покрытия. Отделку пола гибким камнем можно производить как в спальнях или гостиных, так и в более активно используемых помещениях: коридорах, ванных, кухнях. Он выдерживает высокую нагрузку, служит долгие годы.
  • Оформления каминной зоны. В отличие от искусственного камня, натуральный спокойно выдерживает высокие температуры до 600-650С. Поэтому от тепла печи или камина он не расплавится и не испортится.
  • Облагораживания колонн, округлых выступов, арок. У каждой квартиры и дома свои архитектурные особенности: если в одной из комнат образовалась укрепительная колонна, придать ей декоративный вид легче всего при помощи гибкого камня.
  • Декорирования лестниц. Каменные ступени — символ роскоши. Но их необязательно делать полностью из дорогой породы. Можно значительно сэкономить, просто облицевав бетонную лестницу декоративными пластинами.

  • Изготовления лайтбоксов. Да, этот неповторимый материал используется не только в отделке. Благодаря тому, что материал пропускает свет, из него можно создавать ночники, либо оригинальные лампы.
  • Производства столешниц, фасадов мебели. Способность принимать любую форму и высокие эксплуатационные свойства открывают новые возможности применения гибкого камня на кухне. Не только для оформления фартука, но и в качестве столешницы (можно резать продукты, ставить горячее), обработки барной стойки, облагораживания внешней стороны дверей. Благодаря размеру панелей или обоев, в работе можно обойтись практически без швов.

Как смотрится в различных комнатах?

В санузлах, если позволяет бюджет, гибким камнем делают полную отделку стен и пола. Если не хотите каменную комнату, совмещайте гибкий камень с краской, мозаикой или обоями (в сухих зонах).

В кухне каменным чаще всего делают фартук: он не боится высокой температуры, легко отмывается от жира, выглядит эффектно. Чтобы зона над рабочей поверхностью не выглядела слишком  наляписто, выделите гибким камнем столовую зону.

В гостиных делают целые фигурные композиции: можно изобразить горы или любую абстрактную фигуру. Используют в основном как фон под телевизор или украшение поверхности за диваном.

На фото каменные стены в гостиной

Не менее эффектно камень на стенах смотрится в рабочем кабинете: он придает солидности и серьезности владельцу помещения, подчеркивает хороший вкус.

Облицевать можно ниши или перегородки. Например, обыграть нишу под видеотехнику, смонтированную для скрытия проводов.

Рекомендации по монтажу

  • Так как в любой форме материал достаточно тонкий, поверхность следует тщательно подготовить. Удалить остатки старых покрытий, выровнять, загрунтовать.
  • Чтобы швы оставались незаметны, клейте материал стык встык, либо внахлест, а после прогревайте строительным феном и разглаживайте.
  • Используйте специальный акриловый или плиточный клей — оба варианта отлично справляются со своей задачей и смогут удержать камень на месте долгое время.
  • Работая с несколькими элементами, сначала выложите их в нужном порядке на полу, затем переносите на нужную поверхность — так вы получите желаемый узор.

Искали простой в обращении, но при этом качественный и долговечный материал? Вот он! Открыв для себя этот материал, понимаешь: мягкий камень не зря полюбился дизайнерам по всему миру.

Share.
Яндекс.Метрика