Ковровая плитка – не керамика, а ковер. Точнее, модули коврового покрытия – тактильно теплые и комфортные, мягкие, красивые и очень разные по цветам и стилям. Несмотря на то, что ковровые плитки являются по сути плиточным ковролином, при бережной эксплуатации (как можно реже проливать кофе и не ронять сигареты) эти плитки могут прослужить своим хозяевам поразительно долго – по заверениям производителей этот срок может составлять как 10 лет, так и 50 лет. Обычно оригинальные напольные покрытия надоедают владельцам намного раньше. Современный ковролин подвергается особой обработке, для создания антистатических и грязеотталкивающих свойств, а также чтобы легко выводились пятна и не впитывались запахи. Если судить трезво, то фрагмент коврового пола из остатков плитки или из удачно купленной на распродаже коллекции по скидке можно устроить даже в кухне. Уход за ковровой плиткой в жилом помещении делается посредством бытового пылесоса, двух раз в неделю вполне достаточно. Понятно, что полностью испорченные модули ковра можно легко заменить на свежие – конечно, если вовремя позаботиться о запасе плиток.

Ковровая плитка для пола

Ковровая плитка для пола, или модульное ковролиновое покрытие, изготавливается на основе битума и поливинилхлорида с армированием стекловолокном. Бюджетные плитки изготавливают из полиолефина и полипропилена, более качественные дорогие плитки – из полиамида с тефлоновым покрытием. Стандартные размеры плиток 0,5*0,5 м. Ворсовый декор может быть почти незаметен – от 1 мм или соответствовать ковровому – до 8 мм. разнообразие ковровых плит огромно, что предполагает выпуски плит в коллекциях, объединенных стилем, характером, цветом и так далее. Плиты одной коллекции можно удачно комбинировать, создавая удивительные по красоте уникальные ковры.

Строение ковровой плитки:

  • Основа из битумной массы с армирующей микрофиброй из стекловолокна обеспечивает высокую прочность плит, недеформативность при малых нагрузках и качества упругой деформации при сильных локальных нагрузках. Плитка никогда не перекашивается, сколько бы по ней не ходили, сохраняет форму, ни сдвигается и плотно прилегает к основанию пола и к соседним модулям. Швов практически незаметно.
  • Верхний ворсовой слой (тафтинг) несет декоративную нагрузку, а также и ряд практических: антисептику, водо- и грязеотталкивание, не привлекает насекомых и не служит средой для жизни патогенной микрофлоре. Считается гипоаллергенным покрытием. Ворс моделируется различными способами – петлевой, иглопробивной, разрезной, а также комбинированный.

Преимущества ковровой плитки придется перечислять долго. Как уже было сказано, напольное покрытие получается ремонтопригодным. Когда в доме подрастают малыши, а также имеются шкодливые домашние любимцы – плюс легкой замены модуля пола очень ценится. Главное – не забыть о запасе плиток, и лучше сразу же при покупке добавить 5-10% по площади. Еще ряд плюсов:

  • Компактные легкие плитки легко выбрать в магазине, привезти домой, складировать до ремонта. Никаких платных доставок и ожидания.
  • Плитки поддаются демонтажу, их можно переместить и сделать теплый пол в любом другом месте квартиры.
  • Укладка несложная.
  • Материал для плитки не боится УФ-излучения, не выцветает и не выгорает. Очень прочный и стойкий к износу, от мебельных ножек образуются вмятые следы, но как только нагрузка устранена, эти следки исчезают без следа.
  • Под мягкими ворсовыми плитками можно замаскировать уложенные провода от светильников и другого бытового и осветительного оборудования. Причем такая маскировка – не то, что в бетоне или под керамическим полом, при форс-мажоре ковролиновые плитки элементарно снять и устранить неисправности. Или передвинуть/вытащить провода.
  • Дизайн, стиль, цвет и рисунок, фактуры и иллюзии – в огромном изобилии, и проблема выбора часто состоит в том, что подходит и нравится очень многое, а выбрать нужно только один вид плитки. Правда, иногда можно и поэкспериментировать: размеры плиток точные и стандартные, а комбинированная укладка может стать гениальным решением.
  • Качественная плитка безопасна для здоровья и экологии. Важно покупать плитки с сертификатами и в порядочных больших магазинах, но никак не на рынке, где можно приобрести проблемы и аллергены.

О минусах плитки: присутствуют все недостатки ковролина. И только один добавочный: цена модульного ковролинового покрытия выше, чем полотен.

Укладка ковровой плитки

С таким монтажом справится и женщина, и даже ребенок. Плитки эластичные, нетяжелые, ими легко облицевать пол с самой сложной конфигурацией. Маленькие квадраты укладывать несравнимо легче, чем раскатывать и выравнивать цельные тяжелые полотна ковролина. Раскрой не нужен, и соответственно нет обрезков и лишних расходов. Инструментов нужно немного и все они обычно есть в квартире:

  • Рулетка и линейка;
  • Острые ножницы и строительный нож;
  • Для разметки: удобен лазерный нивелир, но можно обойтись и старинным методом – мелованным шнуром-отбивкой.

Плитку укладывают на специальный клей, который подбирают из расчета нужной степени сцепления; чем глаже пол, тем сильнее должна быть адгезия. По шероховатому бетону или деревянному черновому полу, фанере – клеить проще и клея нужно немного. Последовательность работы:

  1. Подготовка основания под плитку: подмести и зачистить, обеспечить ровную основу. Если есть дефекты – применить шпаклевку. Ковролином можно замаскировать только небольшие неровности пола, раковины и трещинки. Перед монтажом плитки еще раз обеспылить. При необходимости – нанести антибактериальный грунт и просушить основание.
  2. Разметить по лучу нивелира или шнуром: делать линии параллельно стенам и затем перпендикуляры к ним. С точной шахматкой придется повозиться, зато клеить плитку по такой разметке станет удовольствием, а результат не разочарует.
  3. По разметке уложить плитки лицом вниз и оставить примерно на сутки, чтобы выровнялись (отлежались). Даже если кажется, что плитка ровная, этим этапом пренебрегать не стоит.
  4. Собственно укладка – монтировать плитки на клей, начав с центрального участка комнаты. Вся подрезка и подгонка будет у плинтусов. Направление ворса при укладке плит ряда коллекций – очень важный момент. Ошибка может все испортить: цвет покрытия будет неровным, плитка – казаться бывшей в употреблении. Но вот специально создать схему укладки, используя ворс как дополнительный рисунок, может стать хорошим ходом, и превратить самую непритязательную плитку в ковровый шедевр. Разметку следует соблюдать, дополнительный контроль шахматки тоже не помешает, особенно проверка строительным уровнем.
  5. Дойдя до стен, станет видно, где требуется обрезать плитку по месту. Резать и надрезать плитки удобно с изнанки. Закрепленный сверху плинтус – последний штрих.

Интересно: в кухне и в маленькой комнате вполне можно обойтись без клея под плитки, они неплохо держатся на полу за счет эластичности.

Ковровая плитка в интерьере

Очень красивый пол и комфорт при ходьбе босиком – главные достоинства этого материала. можно сочетать ковровое покрытие с любым другим – с керамикой и деревом, с ламинатом, с линолеумом. Цвета коврового ворса зависят от качеств освещения и сильно варьируются при дневном и искусственном свете, это лучше проверить заранее.

Ковер всегда украшает интерьер, и плиточный ковер не исключение. Бледная пастель добавляет света и уюта, а также зрительно расширяет границы пола. Яркие и темные тона способны сузить перспективу, а также быстро надоесть. Практичен выбор нейтральных оттенков и фактур.

Еще один плюс модульного пола в интерьере – это возможность создавать нужные зрительные иллюзии: сделать потолок выше или помещение из узкого более «квадратным». Можно сделать пол с эффектом градиента – от темного к светлому, от насыщенного оттенка к более легкому. Осветление в направлении верха помещения делает потолок выше.

Плитку можно укладывать даже в прихожей, для этого лучше брать низковорсовую жесткую плитку. Но возможны и исключения, ведь если проходимость в прихожей небольшая – зачем все эти ограничения? Ковровый пол в прихожей будет шикарен и к тому же прост в уходе. Большое значение имеет структура ворса: петельки более стабильны и жестки, а разрезной ворс очень приятен при ходьбе босиком, как настоящий мягкий ковер.

При планировании и выборе плитки играют не только с ее цветами и стилями, но и разным ворсом, а также и с его направлением при укладке. Эффекты сатина, бархата или старинного «истертого» пола – на любой вкус. У плиток имеются технические данные, отмеченные в паспорте, и основная характеристика – это класс по износостойкости, а также и по назначению. Для влажных помещений подходит гладкая плитка с коротким петлевым ворсом.

Коллекции ковровой плитки

Европейские коллекции плиточного ковролина предоставляют полный выбор по цветовой гамме, рисунку, стилю и дизайну. На самом деле отличных коллекций и производителей плит намного больше, достойное качество сегодня и у отечественных модульных ковров.

Ковровая плитка Interface Flor

Лидер ковровой плитки на рынке, производство изначально было ориентировано на модули, а не на разрезаемые полотна. Запатентованная технология, в мире нет аналогов этой плитки. Шесть слоев битумно-полимерной основы и два слоя стекловолоконной фибры. Прочность уникальна – хоть для частного дома, хоть для офиса.

Ковровая плитка Desso

Родина – Нидерланды: качество отменное, первые места в сегменте коммерческих напольных материалов. Только упругая деформация. Прочность Desso на высоте: плитки десятками лет служат в жилых дома и в ресторанах, и даже в самолетах и на морских судах.

Ковровая плитка Forbo

Экологичная, стильная и качественная плитка с огромным выбором дизайнов.

Ковровая плитка Modulyss

Широкий выбор не только дизайнов, но и форматов. Можно заказать прямоугольные плиты и ковер с усиленной акустической изоляцией.

Ковровая плитка Balsan

Популярная плитка, создается из преимущественно натуральных материалов. Оригинальный тафтинг, велюровые и мраморные дизайны.

Ковровая плитка Milliken

Плитка из Англии; строгие дизайны и тонкий вкус, основной материал – нейлон. Плитка для всех, включая детсады, школы и промышленные офисы.

 

Share.
Яндекс.Метрика