Кабель-канал – это самый эстетичный способ выполнить открытую проводку. Если при стандартной отделке можно скрыть проводку за пластиковыми панелями, то в домах из бруса проще и безопаснее установить ее на поверхности стен. Читайте до конца и узнаете про способы монтажа кабель-канала на стены из разного материала, какие типичные ошибки совершают во время работ, и про преимущества открытой проводки.

Пример того, как кабель-канал выглядит в интерьере

Кабель-канал и другие виды открытой проводки

Клубы проводов – проблема, которая встречается, когда проводят интернет, при покупке нового телевизора или другой техники. У того, кто выбрал открытый способ монтажа, обычно возникает вопрос, что именно использовать – гофру, трубы или же кабель-канал.

Гофра – это эластичный канал с круглым сечением. Ее можно гнуть под любыми углами и прокладывать без дополнительной фурнитуры. Может быть оборудована стальным зондом, который облегчает протяжку кабеля. Но использовать на морозе такой способ нельзя – конструкция легко ломается при низкой температуре. В дизайн гофра вписывается плохо, поэтому лучше использовать ее в производственных помещениях и складах.

Еще один способ – металлорукав. Он похож на пластиковую гофру, но изготовлен из стальной оцинкованной ленты. Благодаря этому у корпуса есть от механических повреждений, поэтому этот вид открытой проводки хорошо подходит для установки кабеля на улице.

Трубы ПВХ и ПНД – это жесткий вариант, так как они абсолютно непластичны. Их укладывают под штукатурку или бетонные полы. Провода скрыты, но извлечь их для ремонта или замены легко.

Открытая проводка отлично стилизуется

Кабель-канал имеет еще одно название – пластиковый профиль. Его изготавливают из негорючего ПВХ или полиэтилена. Он почти незаметен в дизайне, особенно если правильно установить. Его преимущества:

  • простой монтаж, который под силу каждому;
  • кабель находится в доступе – достаточно открыть крышку профиля;
  • защита для электропроводников от механических повреждений.

Проводку в кабель-канале устанавливают на финишную отделку, поэтому ее можно легко модернизировать, дополнить сеть или демонтировать.

Как крепить кабель-канал: пошаговое руководство

Перед ремонтными работами необходимо провести ревизию и проверить, есть ли у вас следующие инструменты и материалы:

  • фурнитура: тройники, уголки, разводки;
  • ножовка или болгарка с диском по металлу;
  • кусачки;
  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • лазерный или пузырьковый уровень;
  • пассатижи;
  • карандаш для отметок.
  • алюминиевый или пластмассовый кабель-канал.

На этапе выбора профиля, стоит обратить внимание на количество замков. Одно замковые варианты менее удобные, так как корпус способен открыться только с одной стороны. Специалисты рекомендуют двух замковые модели. Крышка автономна – ее можно снять. Это облегчает прокладку кабеля в кабель канале.

Так выглядит корпус с двумя замками

В этом случае поместить провод внутрь корпуса легче, а в дальнейшем его проще будет менять и ремонтировать.

Подготовка

Если ремонт делается с нуля, то на этапе планирования необходимо понять, как крепить кабель канал к стене в зависимости от поверхности и где будут проходить трассы. Важно знать будущее расположение мебели – место для холодильника, шкафа и других крупногабаритных предметов, которые близко стоят к стене, так как проводка не позволит это сделать везде. Также нужно запастись фурнитурой для монтажа. Она придает всей конструкции законченный вид, а проводка не бросается в глаза.

Самое главное – это спланировать расположение электросетей. Проект можно заказать у специалиста или сделать самостоятельно. Достаточно схематично начертить комнату и обозначить трассы кабелей с учетом того, где будет стоять мебель. Так как проводка не позволит поставить шкаф вплотную к стене. Чтобы коммуникации не бросались в глаза, располагайте их у потолка и ближе к полу – на расстоянии 10 см. Вертикальные трассы делают ближе к углам.

Основной этап

После того, как проект расположения сетей готов и куплены все инструменты и материалы, можно приступать к установке кабель канала.

  • Сначала сделайте разметку на стенах, где будут проходить трассы, а также отметьте места для розеток.
Чтобы линии получились ровными, строители используют лазерный или пузырьковый уровень
  • В соответствии с получившейся разметкой определите длину кабель-каналов для вертикальных и горизонтальных трасс. Для того чтобы сделать отрезки профиля нужной длины, отрежьте лишнее, используя ножовку по металлу или болгарку (если есть электричество и розетка поблизости).
  • Установите профиль, следуя разметке. Для правильного крепления кабель канала необходимо оставить 10-15 см от пола и потолка. Спуски необходимо делать вдоль углов – только в этом случае проводка незаметна. Конечно, можно проводить сеть на уровне пояса и выше, если это органично впишется в интерьер.

Кабель-канал может монтироваться в стену при помощи саморезов или клея, который подбирается в зависимости от типа поверхности и условий эксплуатации. Клеевой состав наносится волнообразно на обратную сторону профиля. Допускается применение любого монтажного клея для пластика, на водной основе. Идеальный вариант – полиуретановый клей. Но все же это не самый надежный способ крепления. Обычно профили крепят на саморезы.

  1. После установки внутрь конструкции помещают кабель или провод и закрывают крышкой.

В завершении остается установить розетки и выключатели, если необходимо.

Как крепить кабель-канал в деревянном доме

В деревянном доме можно реализовать как открытый, так и скрытый монтаж кабеля. Второй вариант дороже и трудозатратнее, поэтому и выбирают его реже. Если дом куплен без такой системы или нет желания ее делать с нуля, единственный вариант – открытая проводка.

У кого-то могут возникнуть опасения, что панели не будут сочетаться с интерьером. На этот случай производители придумали расцветку под дерево. Такое решение воспринимается, как часть дизайна и выглядит органично.

Фурнитура как никогда важна при монтаже профилей в деревянном доме. Брус в зависимости от времени года меняет размеры. Если не использовать специальные уголки, а установить профили стык в стык, из-за усадки дома между ними появятся щели. Для того чтобы сдержать конструкцию и обеспечить безопасность электросети, и используют специальные аксессуары.

Вот несколько правил, которым нужно следовать при прокладке кабель канала в деревянном доме:

  • Чтобы избежать возгорания, розетки нужно монтировать на специальную негорючую подложку.
Такие подложки обычно имеют фарфоровое или металлическое основание
  • К деревянным стенам кабель-канал крепится на саморезы на расстоянии 20 см.
  • Чтобы повести кабель через перекрытия, используют стальную трубу. Предотвратить горение поможет и дополнительная оболочка кабеля – изоляция, которая сделана из негорючих материалов.

Кроме того, если в доме завелись мыши, есть риск, что они доберутся до проводки, если она скрыта в стенах.

Бетонная стена: как установить кабель-канал правильно

Установка конструкций на кирпич и бетон требует дополнительных усилий по сравнению с древесиной и металлом. Конечно, можно установить профиль без сверления, то есть на жидкие гвозди. Но все же лучше подстраховаться – комбинировать клеящую основу и специальные саморезы для твердых поверхностей. Сверло должно быть крепким – идеально подойдут модели с победитовыми напайками. Этот вариант подойдет, когда нужно сделать несколько отверстий.

Тем не менее, самый надежный способ, как закрепить кабель канал на бетонной стене, – с помощью перфоратора или ударной дрели.

Безопасный профиль тот, где каждый кабель находится в своем отсеке, – за счет свободного пространства нет перегрева

Распространенные ошибки

  • Недостаток планирования на этапе подготовки. Бывает так, что собственник дома определяется с расположением мебели в последний момент.

И если электросеть уже проведена в комнате, приходится подстраивать обстановку под нее.

  • Из-за незнания, как крепить кабель канал на разные поверхности, некоторые выбирают для работ неподходящие инструменты. Например, сверло по металлу не эффективно при взаимодействии с кирпичом или бетоном и вероятно может испортиться.
  • Экономия на фурнитуре. Может показаться, что это лишние расходы, ведь специалисты монтируют профили стык в стык и вполне удачно. Если у профессионалов уже «поставлена рука», и они могут вырезать углы, у самоучек это вряд ли получится с первого раза. Аксессуары сглаживают углы и создают плавные линии. В деревянном доме они не только украшают, но и сдерживают кабель-каналы во время просадки.
  • Крепление кабель канала к стене на глаз. Не все хотят заморачиваться с покупкой строительного уровня, а по итогу тратят время на то, чтобы все переделать.
  • Монтаж на клей. Это ошибка в том случае, если вы планируете демонтировать панели в будущем.
Кабель-канал в деревянном доме

С эстетичным видом стен можно попрощаться, так как вместе с конструкцией уйдет и финишная отделка.

Заключение

Крепление кабель канала к стене – это один из самых простых способов монтажа проводки. По сравнению с гофрой, металлорукавом и трубами пластмассовые панели можно адаптировать под большинство интерьеров. Провода находятся в доступе, но не на виду у детей, что безопасно и удобно, если нужно дополнить сеть.

Монтаж простой, но требует соблюдения некоторых правил. Перед тем, как крепить кабель канал к бетонной стене, кирпичу или дереву, следует оформить план проводки и расположения мебели. После этого с помощью уровня необходимо сделать разметки, подготовить отрезки кабель-канала и монтировать их с помощью клея, саморезов или дюбелей в зависимости от поверхности.

 

Share.
Яндекс.Метрика