Чистилка для обуви – незаметная и скромная, но такая удобная в дачном и загородном обиходе вещица! Скоро март: представьте радость от весенних работ на участке, а заодно и комья глины на резиновых сапогах. Почистить подошвы о бордюр – не хочется, ведь зачем тогда было создавать чистоту и красоту, облагораживать ландшафт. Чистилками для обуви могут стать металлические скобки или скребки, вделанные в бетон у крыльца рамки из согнутой арматурины или стальной полосы, но эффектную чистилку можно создать из кованых элементов – такой предмет станет украшением и подчеркнет стиль и солидность входной зоны. Decrottoir – французское слово, обозначающее приспособление для очистки подошв и удобно размещенное на входе в дом. Декроттуар можно купить или сделать своими руками, (кротт – означает грязь, а в разрезе хулиганских французских идиом и того хуже) – так что идея приспособления проста: в стенку или в землю прочно устанавливается металлический элемент с завитушками для красоты и скобой для удобной опоры и чистки подошвы, причем обувь, конечно же, остается на ноге.

Чистилка для обуви уличная

Чистилка для обуви уличная может быть выполнена из металла, дерева или трех щеток – смотря по проходимости и назначению, а также и согласно стилю дома. Цветные щетки на подставке с простым механизмом, обеспечивающим зажим или вращение, очень удобны и безопасны как для взрослых, так и для детей.

В дом положено входить в очищенной обуви, и в межсезонье удобство декроттуаров понимаешь очень четко. Наиболее умные модели могут почистить не только подошвы, но и обувь целиком, можно купить щеточную чистилку с приводом и подачей воды для мытья обуви. Но декроттуар под старину – вещь совершенно особая, отражение стиля и старины, исторический тренд.

У чистилки – декроттуара очень древняя и славная история. С 18-го века декроттуары были украшениями и приметами престижных особняков, театров и парковых зон. Причина популярности и нужности обувных чистильных трендов пусть остается в тени – стоит ли вспоминать о грязных, негигиеничных улицах старых городов, заполненных каретами и лошадьми. Исторический шарм в ближайшем рассмотрении не так уж эстетичен. Зато кованый декроттуар возле дома – предмет креативный и зачастую декоративный. До сих пор во многих старинных городах сохранились дектроттуары, особенно те, что были закреплены на цоколе дома или в особой глубокой нише сбоку от входных дверей. Дизайн исторических декроттуатов удивительно разнообразен – элегантные и комфортные устройства гармонировали своим стилем с водосточными системами, элементами ограждения крылец, декором фасада.

У двери в подъезд современного дома можно увидеть металлическую решетку, вмонтированную в бетон плиты – это унифицированный декроттуар. Возле загородного дома эта чистилка может стать трендовым декором – причудливая и изысканная по форме, из кованого металла или литого чугуна, в викторианском или современном стиле. Возле дачного домика практичны переносные чистилки-решетки, их удобно вымыть и при необходимости убрать подальше.

Металлическая чистилка для обуви

Готовая чистилка из металла – предмет достаточно дорогой. Умельцы создают эти приспособления из готовых кованых элементов, арматуры, листового металла, уголка, швеллера и в принципе из любых остатков металлопроката, подходящих по габариту и сечению профиля. Для создания простой чистилки из металла не обязательно иметь сварочный инвертор, можно ограничиться изготовлением согнутой полосы с прочным креплением концов в бетон или грунт.

Декроттуар своими руками

Возле дома или у садовой дорожки располагают чистилки для обуви так, чтоб комки грязи с очищаемой подошвы не летели ни на бордюр, ни на чистую дорожку. Высота декорттуара должна быть достаточной, чтобы поставить ногу на скобу, а вот место установки – обязательно следует обозначить и предотвратить случайные падения. Запнуться о чистилку – вовсе не смешно. А также и эстетика ландшафтного дизайна требует, чтобы мало презентабельные чистилки были спрятаны за растительностью или малыми формами – скамейкой или беседкой. Конечно, к креативным оригинальным декроттуарам, призванным еще и украшать поместье, это не относится.

Share.
Яндекс.Метрика