Регулярная очистка водонагревателей необходима для их качественной работы, а также для продления срока эксплуатации. Рассмотрим, как почистить водонагреватель самостоятельно, совершив ряд простых действий – слив воды, демонтаж (при необходимости), очистка составных частей и сборка конструкции. Читайте до конца и узнаете, какими способами можно чистить бойлер и как при этом сэкономить не только семейный бюджет, но и свободное время.

Внутри может скапливаться грязь и образовываться накипь

Признаки засора водонагревателя

При нормальной работе агрегата не стоит лишний раз прибегать к профилактическим работам. Чистка бойлера должна производиться при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

  • долговременное нагревание воды;
  • изменение температурного режима;
  • увеличение потребления электроэнергии (можно определить по показателям счетчика при включении водонагревателя);
  • перегревание резервуара;
  • наличие посторонних шумов во время работы бойлера;
  • изменения цвета воды.
В зависимости от качества воды степень загрязнения может быть различной

При подаче некачественной воды через систему водоснабжения чистка водонагревателя должна осуществляться один раз в год. Также это необходимо делать при наличии жесткой воды или частом включении и выключении бойлера.

Если в течение долгого времени водонагреватель работает исправно и отсутствуют показатели срочной очистки, то проводится профилактика. Как правило, осуществляется она в данных условиях не чаще одного раза в три года.

Подготовка к работе

Первым делом необходимо отключить водонагреватель от электропитания. Затем следует перекрыть подачу воды, развернув вентили на подсоединенных трубах. Перед началом очистки обязательно следует слить воду из бака.

К сливному клапану необходимо подсоединить шланг, через который будет происходить слив

Это инструкция данного этапа работ, которая рассчитана на определенный вариант монтажа водонагревателя.

Схема правильного подсоединения бойлера к системе водоснабжения

Установка водонагревателей может быть различной, что вносит некоторые коррективы в процесс слива воды. Например, при отсутствии сливных кранов слив может происходить посредством предохранительного клапана. Труба, через которую поставляется горячая вода из бойлера, должна быть откручена и установлена в ведро. После этого клапан вынимается и происходит слив воды.

Раскручивание бойлера

Это второй этап подготовительной работы непосредственно перед очищением. Здесь также есть четкая последовательность действий:

  • Открутить фиксирующие болты, которыми крепится крышка водонагревателя.
  • Снять саму крышку, но при этом аккуратно вытащить защелки из пазов.
  • Снять термостат (достаточно просто потянуть его вниз).
  • Открутить болты, удерживающие защитную панель
Схему подсоединения проводов необходимо запомнить или зарисовать
  • Отсоединить провода электропитания и заземляющий кабель.
  • Убрать уплотнитель.
  • Достать нагревательный элемент.
  • Отсоединить фланец.

После прохождения всех пунктов данной инструкции можно приступать к основной работе по очистке водонагревателя.

Способы очистки

Основной проблемой водонагревателей является накипь. Как почистить бойлер каждый выберет сам. Стоит отметить, что способы могут быть разные. Прежде всего, разница заключается в том, что именно будет очищаться: сам бак или ТЭН.

Очистка ТЭНА

Когда нагревательный элемент изъят из корпуса бойлера, можно заметить, что он покрыт слоем грязи. Вручную загрязнение удалить несложно при помощи тряпки или щетки. Однако под верхним слоем неизбежно будет находиться накипь, которую удалить намного сложнее.

При сильном загрязнении можно использовать металлическую щетку или нож, но с осторожностью, чтобы не повредить металлическую трубку ТЭНа

Для очистки накипи можно приобрести специализированное средство против нее. Практически все растворы, представленные в магазинах, подходят для очистки ТЭНа.

Однако можно прибегнуть к испробованному народному средству. Для этого необходимо взять:

  • раствор уксуса 9 % – 100 мл;
  • пищевая сода – 50 гр.

Указанное количество рассчитано на 1 л воды. Делается раствор в теплой воде и в него погружается ТЭН. Выдержать таким образом его следует в течение 24 часов.

Также распространенным способом очистки народными средствами является замачивание в растворе лимонной кислоты. Достаточно растворить 50 г порошка в 1 л воды.

Здесь совмещены два метода очистки: механического воздействия (нож, щетка и т.п.) и химического (при помощи растворов).

Это очень эффективный метод, который не требует больших финансовых и физических затрат.

Очистка бака

Прежде чем приступить к очистке корпуса водонагревателя изнутри, необходимо осмотреть его стенки. При небольшом налете достаточно сделать простую промывку бойлера. Используя губку или тряпку, необходимо протереть всю поверхность, удалить грязь и слизь. После этого достаточно смыть все водой.

При регулярной очистке бака этого будет достаточно

Как промыть водонагреватель внутри при серьезных повреждениях накипью можно узнать из раздела очистки ТЭНа химическими средствами. Можно прибегнуть к помощи профессиональных растворов для удаления накипи. Их достаточно много и все они смогут справиться с подобной задачей. Точную дозировку можно узнать на упаковке или в инструкции.

Однако не все знают, как промыть бойлер с помощью таких жидкостей правильно. Имеется в виду способ их заливки в бак. Такой вариант очистки используется без отсоединения корпуса водонагревателя от системы водоснабжения. Однако и здесь встает вопрос о правильном подключении бойлера. Если все правила по установке соблюдены, то вода из бака сливается на третью часть через кран подачи горячей воды.

Далее к сливному отверстию подсоединяется шланг и уже через него раствор заливается непосредственно в бак. Чтобы жидкость смогла проникнуть внутрь резервуара, шланг необходимо поднять выше бойлера.

Заливать растворы можно в бак вручную после очистки губкой и дать таким образом настояться в течение 6 часов (способ очистки жидкими средствами при снятом бойлере)

Помимо специализированных средств также используют растворы собственного приготовления. Самым эффективным считается раствор лимонной кислоты. Необходимо взять 50 г порошка и растворить в 1 л воды. Полученный раствор заливается в бак и настаивается в течение 24 часов. После указанного времени вода из бака сливается, а внутренняя его часть промывается водой.

Сборка водонагревателя после очистки

Собирать бойлер необходимо в обратной последовательности по инструкции его разборки. При установке ТЭНа необходимо обращать внимание на уплотнительную резинку. Она должна быть цельной и не должна быть повреждена. В любом случае понадобится дополнительная обработка уплотнителя силиконовым герметиком.

После установки нагревательного элемента и герметизации бойлера необходимо установить его на прежнем месте. При подсоединении бойлера следует включить кран подачи горячей воды и открыть кран, через который заливается холодная вода.

Таким образом проверяется водонагреватель на наличие протечек

После проверки бойлера подсоединяется термостат и электрические провода. Это необходимо осуществлять в строгом соответствии со схемой, зарисованной или сфотографированной при разборке бойлера.

В заключении

Существуют простые способы, как чистить бойлер в домашних условиях. Самое главное при этом, не запускать водонагреватель до критичного состояния.

Чтобы понять, зачем чистить бойлер регулярно, достаточно один раз увидеть, что скапливается внутри него после определенного периода эксплуатации. Проводить очистку желательно ежегодно.

При появлении посторонних шумов, изменении цвета и температуры воды очистка должна производиться незамедлительно.

Чистка происходит при разборке водонагревателя – отдельно чистят ТЭН и бак внутри.

В качестве чистящих средств используют промышленные растворы и смеси собственного приготовления.

Если сомневаетесь в своих слесарных навыках, то для очистки бойлера лучше вызвать специалиста, который в любом случае сделает работу лучше и быстрее.

 

Share.
Яндекс.Метрика