Фундамент из шпал – отличное решение для закладки основания в случаях, когда необходимо обойтись без использования стандартных материалов. Он будет прочным и сооружение обойдется недорого (в случае, если будет где их купить).

Основание из шпал для дома: вредно или нет

Фундамент, сооруженный с использованием железобетонных элементов, идеально подходит для зданий технического использования. Он будет отличаться долговечностью и устойчивостью.

Использование этого материала для создания фундамента под летние кухни, бани, жилые помещения крайне не рекомендовано. Его доступность может привлекать, но он обладает достаточно сильным неприятным запахом и не способен похвастаться высокими показателями экологичности. Проще говоря, его применение вредно для организма при сооружении дома.

Деревянные шпалы

НО. Вышесказанное касается только элементов сооружения железнодорожных путей, которые изготавливаются в последнее время и пропитаны креозотом. Старые (отслужившие свое время), от которых не исходит специфического запаха, вполне пригодны для сооружения фундамента дома, но этого все-таки лучше не делать.

Креозот — ядовитое средство для пропитки

Еще одна причина отказа от этого материала – высокая стоимость доставки, практически равная транспортировке железобетонных блоков.

Есть возможность использования деревянных шпал для сооружения фундамента, но такая конструкция будет иметь недостаточную прочность и нет смысла идти на такой шаг при постройке дома.

Железобетонная шпала

Как построить основание из шпал своими руками?

Фундамент из шпал позволяет выполнить простое и быстрое создание основания (нет необходимости проводить большое количество строительных процессов). Как уже говорилось, для дома его лучше не использовать, но для теплиц и технических пристроек он вполне применим. Железобетонный материал может использоваться для создания своими руками как фундамента с ростверком, так и ленточного основания.

Шпалы в качестве ростверка фундамента

Фундамент из деревянных шпал на столбах

Стоит отметить, что использование железнодорожных элементов оптимально в качестве ростверка – горизонтальных элементов фундамента (обвязки). Процесс создания основания следующий:

  • Роется траншея или котлован. Их глубина должна быть около 0.4 м.
  • По периметру высверливаются колодцы. Расстояние между ними должно составлять 1.35 и 2.7 метра. Для выполнения этого процесса своими руками можно использовать бур с диаметром в 0.3-0.4 см. Глубина шурфов выбирается в зависимости от веса будущего сооружения, но не может быть менее 1 м.
  • В колодец помещается рубероид и каркас с арматуры. Первый должен быть свернут в виде рулона, а второй – иметь вид 4 вертикальных штырей, соединенных элементами (обвязкой) с шагом в 0.3-0.4 см.
  • Колодцы заливаются бетоном.
  • После обустройства опор, очередь доходит до ростверка. Важно, чтобы опоры набрали максимальной прочности. Если было выбрано расстояние между опорными элементами в 1.35, то шпала ляжет на 3 опоры, а если в 2.7 – на 2. Первый способ идеален для гаража или сарая, а второй – для небольших сооружений с малой массой.
Использование железнодорожных элементов в качестве ростверка

Также стоит отметить, что процесс сооружения основания из деревянных шпал своими руками абсолютно аналогичен.

Использования шпал в ленточном основании

Ленточное основание для гаража на шпалах

Алгоритм работы:

  • Роется обычная траншея (как для дома), необходимая для сооружения ленточного основания. Ее ширина не должна превышать ширину 2 шпал, сложенных рядом.
  • Создание подушки: 10 см гравия и около 30 см песка. После проведения этой работы своими руками, глубина траншеи должна быть 40-50 см. Такой высоты будет достаточно для укладки шпал в 2 или 3 слоя.
  • Стены и дно гидроизолируются с помощью пленки, непосредственно на которую и укладываются железнодорожные элементы. Способ укладки: друг на друга, создавая перевязку (верхний элемент ставиться на 2 нижних, установленных по соседству).
  • После установки шпал своими руками, пустующее пространство заполняется бетоном.

Сооружение такого фундамента подразумевает использование шпал в роли сердечника – это сокращает расход бетона и арматуры, что позволяет здорово сэкономить. Такая технология подразумевает использование только железобетонных элементов. Для деревянных стоит найти другое применение. К примеру, монтаж цоколя или постройка стен.

Основные моменты при использовании железобетонных шпал для основания

Таблица шпал: размеры

Шпалы, благодаря обработке креозотом, способны обладать высокими показателями прочности на протяжении достаточно продолжительного времени. Даже железнодорожные элементы путей, которые использовались и были заменены на новые, можно применять для сооружения основания дома и других построек, при этом нет нужды беспокоиться за срок службы фундамента.

Правда, при выборе железобетонных шпал для фундамента дома или другой конструкции с большой массой, нужно особое внимание обратить на их износ. Если он слишком большой — прочность основания будет недостаточной для того, чтобы выдержать дом.

Фундамент из колес и шпал

Основание из шпал в теплицу

Иногда при обустройстве теплицы появляется необходимость сооружения для нее фундамента. Самый быстрый и экономичный способ выполнить эту задачу – использовать железнодорожные шпалы. В начале нужно перечислить ряд ситуаций, когда теплица действительно нуждается в сооружении основания:

  • Уровень стояния почвы низкий.
  • Конструкция заглублена в грунт на уровень ниже его промерзания.
  • Имеет деревянный каркас (основание продлит время службы такой теплицы).
  • Смонтирована на склоне или в непосредственной близости (примыкает) к зданиям.
  • Создана для круглогодичного использования.
  • Ее размеры превышают стандарт в несколько раз.
  • Стоит далеко от жилья (нет постоянного присмотра за ней и ее могут разрушить).

При этом для основания теплицы, можно использовать элементы из любого материала: дерева или железобетона.

Стоит обратить внимание, что шпалы из древесины обрабатываются креозотом – достаточно опасное для человека вещество. Поэтому лучше использовать железнодорожные элементы, верой и правдой отслужившие свой срок и сняты с использования. В таком случае существует большая вероятность того, что яд выветрился и уровень опасности стал гораздо ниже. Конечно, солнце, ветер и воздух не способны сделать материал экологически чистым, однако повлиять на исчезновение неприятного запаха они могут. Правда креозот и отвечает за прочность изделий, поэтому оптимальный вариант для использования при сооружении фундамента – шпалы, находящиеся долгое время в эксплуатации, без характерного запаха, но состояние которых выше среднего.

Использовать шпалы для закладки фундамента дома или нет – достаточно трудный выбор. С одной стороны, привлекает выгодность приобретения такого материала и степень экономии при его использовании. А с другой, при использовании такого элемента фундамента существует достаточно большой риск навредить здоровью: креозот – ядовитое вещество для человека. Поэтому выбор остается за каждым, но лучше не рисковать.

Share.
Яндекс.Метрика