Стиль джапанди появился совсем недавно, но уже завоевал сердца и умы дизайнеров и любителей. Предлагаем разобраться в истории возникновения этого явления, его философии и посмотрим, как выглядят интерьеры джапанди.

Что это за стиль?

Стиль джапанди взял свое название от смешения двух определений: japan и scandi. Он же является симбиозом и логичным продолжением двух перечисленных направлений.

Из японского стиля в джапанди перекочевала сдержанность, стремление к простоте. Из скандинавского стиля — практичность, минимализм. Еще одна особенность джапанди — склонность к использованию натуральных материалов, присущая скандинавскому стилю и японскому.

Для европейского дизайна интерьера, это направление — логичное развитие философии сканди: оформление становится менее декоративным, но более функциональным.

Философия джапанди

Описание джапанди в интерьере — скорее не про визуальные характеристики, а отражение внутреннего состояния. Японцы и скандинавы умеют находить красоту в несовершенстве (у хюгге и ваби-саби на самом деле много общего), склонны к эстетике минимализма. Именно эти черты проявляются в окружающем пространстве:

  • Любовь к простоте. Нейтральная отделка стен, мебель, декор, текстиль — ни один элемент не выделяется. Также, как японцы или скандинавы не привыкли выделяться из толпы.
  • Отсутствие излишеств. Касается не только декора, но и выбора цветовой гаммы, мебели: каждый предмет в интерьере джапанди имеет свою функцию.
  • Чистота и порядок. Две «библии» организаторов пространства — «Магическая уборка» японки Мари Кондо и «Шведская уборка» Маргареты Магнуссон. Стоит ли говорить что-то еще, зная тягу японцев и скандинавов к расхламлению и умеренному потреблению?

Исходя из симбиоза скандинавского и японского нрава, можно выделить характерные общие черты: минимализм, нейтральная палитра, декор ручной работы, мебель из натуральных материалов, апсайклинг, ресайклинг.

Какая цветовая гамма преобладает?

Основным цветом сканди считается белый, разбавленный теплыми оттенки. Классический японский характеризуется любовью к глубоким, насыщенным, но холодным тонам: морская волна, бирюза, индиго. Их сочетание в стиле джапанди вылилось в любовь к сложным цветам: приглушенным, грязным, но уютным.

Основой палитры считается нейтральный серый, бежевый, коричневый, хотя в «переходных» стадиях все еще встречается белый. Дополнительно используют холодные голубые, зеленые, розовые тона: это могут быть цветные обои (у Scion есть целая коллекция Japandi, включающая 32 варианта принтов и оттенков — смотрите примеры на фото в разделе «Отделка»), шторы, текстиль.

Важный нюанс оформления интерьера в стиле джапанди — создание контрастов. Светлые стены + темный пол, темные стены + светлая мебель, светлый фон + черные акценты.

Какая отделка подойдет?

Сочетание простоты и натуральности прослеживается также в выборе отделочных материалов, способов оформления стен, пола, потолка.

Стены

Самый популярный вариант — покраска. Однотонные поверхности универсальные, функциональные — поэтому краску применяют на большинстве вертикальных перегородок. Отдельные акцентные стены можно выделить при помощи подходящих обоев, деревянных реек, натурального камня, керамической плитки.

Потолок

Классика: чисто белый, серый, черный. Налет индустриальности придаст бетонный потолок: для этого достаточно удалить с него существующую отделку.

Пол

Беспроигрышный вариант — дерево. Натуральное, экологичное, долговечное, теплое. Для кухни или ванной — практичный кафель, желательно темного оттенка, простой фактуры.

Какую мебель лучше подобрать?

Мебель в джапанди — по-японски низкая, по-скандинавски удобная. Стулья, столы, а также корпусные шкафы, комоды выбирайте из натурального дерева: оттенок древесины от светлого до темного.

Мягкие кресла, диваны также выбирают с деревянными вставками: небольшие ножки, подлокотники, другая фурнитура добавляют тепла обычным изделиям. Диваны вовсе могут выглядеть как деревянные лавки с мягкими удобными подушками.

Особое место в сердцах поклонников джапанди занимают дизайнерские предметы: на смену IKEA приходят необычные кресла, стулья, столы, стеллажи от азиатских, европейских дизайнеров. Их отличают лаконичные плавные формы, сочетания необычных фактур, минималистичный дизайн.

Рекомендации по выбору освещения и декора

Декоративные элементы джапанди такие же, как и все окружение: простые, лаконичные. Их не должно быть много: достаточно одной большой картины над диваном или комплекта из 3 небольших предметов на комоде.

Свет (подвесы, люстры) подбирается, исходя из задач: лампы могут быть минималистичными, чтобы не спорить с декором, либо оригинальными дизайнерскими, чтобы самим стать акцентом.

Идеальное украшение дома — натуральное. Живые растения, керамическая или глиняная посуда, деревянные фигурки.

Какой текстиль используют?

Философия хюгге предполагает активное использование текстиля дома и воплощение в интерьере стиля джапанди с этим не спорит.

Шторы, пледы, ковры, подушки могут быть насыщенных, глубоких тонов, отдавая дань японским традициям. Если выбираете с принтами, отдайте предпочтение геометрии или абстракции.

Второй вариант менее контрастный: однотонные или неконтрастные ткани белого, песочного, серого оттенка добавляют уюта любому пространству.

Как смотрится в интерьере комнат?

Оформление квартиры в стиле Japan+Scandi предполагает отказ от всего лишнего и принятие эстетики простоты.

Кухня — единственная комната, где приветствуется открытое хранение. Но на полках должна стоять красивая посуда: чашки, чайники, ступки, керамические банки для хранения.

В гостиной следует «занизить» всю мебель: низкий журнальный столик предполагает установку дивана с подходящим низким сиденьем. Вместо высоких стеллажей лучше вытянутые напольные тумбы.

Спальня в стиле джапанди требует низкой кровати: восточный стандарт высоты от пола всего 20-40 см.

Джапанди — оформление, которое нужно чувствовать. Оно в первую очередь про комфорт, новый уровень жизни и отказ от всего лишнего: если вы готовы впустить эти принципы в свою жизнь, обратите внимание на этот стиль.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика