Структурные обои под покраску
Это очень удобный вариант. Ведь перекрашивать такие покрытия можно несколько раз, не отдирая их от стены.

Структурные обои под покраску могут быть бумажными (с прослойкой из древесной стружки). Такие нужно окрашивать водно-дисперсионными красками.

Рельефные обои на флизелине отлично пропускают воздух и пар, маскируют дефекты стен. Перед нанесением стену нужно покрыть клеем, а сами обои накладывать на нее сухими, придавливая поверхность резиновым валиком.

Рельефные флизелиновые обои под покраску очень практичны и экологичны: они легко клеятся, хорошо пропускают воздух, удаляются с поверхностей без следов.

Обои, не требующие первоначальной окраски. Чаще всего это цветные однотонные виниловые обои с разным рельефом. Их цвет с помощью краски вы сможете поменять, когда возьметесь за новый ремонт.

Стеклообои
Стекловолокно изготавливается из натуральных материалов: кварцевый песок, известь, сода, доломит. А значит, стеклообои не содержат токсичных веществ и питательной среды для паразитов, электростатического заряда. Покрытия дышат, улучшая микроклимат помещений, будь то спальня, кухня или ванная комната.

Узор на стеклообоях не стирается, им не страшны даже когти животных и прочие повреждения. Покрытия можно мыть сильно концентрированными дезинфицирующими средствами, перекрашивать – до 10 раз. А клеить их можно практически на любую поверхность: дерево, бетон, металл или пластмасса. Главное – выбрать специально предназначенный для этого клей. Его следует наносить валиком прямо на стену, по ширине полотнища, которое нужно накладывать сразу после нанесения клея. Наклеенные покрытия разглаживаются мягким резиновым валиком. Окрашивать можно сразу после нанесения стеклообоев на стену. Подойдут акриловые, латексные, дисперсионные или силикатные краски, лаки, полиуретановые лакокраски.

Жидкие обои
Их основа – целлюлоза с добавками, придающими будущим обоям цвет. Жидкими обоями можно покрыть стены полностью или создать панно и прочие декоративные эффекты. Плюс их в том, что на покрытии не остается видимых стыков.

Наносятся жидкие обои вручную с помощью шпателя. Можно воспользоваться специальным пистолетом-хоппером, в емкость которого загружается подготовленная масса – так будет гораздо удобнее и быстрее. Покрытия пригодны для помещений с любой влажностью. Вот только непосредственного контакта с водой они боятся. Со стены жидкие обои достаточно легко удаляются – стоит лишь их размочить.

Текстильные
Текстильные обои могут состоять из цельного тканного материала или склеенных между собой отдельных нитей. Ценятся такие покрытия за изысканный эффект текстильной драпировки. Правда, в работе с ними требуется определенная сноровка.

Нижний слой текстильных обоев – это плотная и прочная бумага, верхний – тканый материал или прослойка из склеенных нитей материала.

Покрытия из склеенных нитей дешевле, но тем не менее их эксплуатационные свойства достаточно высоки. Так, края у рулонов не рассыпаются, а потому стыки на стене практически незаметны (в отличие от обоев из тканого материала).

Текстильные обои очень нежные, и обращаться с ними нужно бережно. Мыть их нельзя, достаточно будет изредка пройтись по ним пылесосом или сухой тряпкой.

Share.
Яндекс.Метрика