Дом в баварском стиле из кирпича будет выгодно отличаться от коттеджей, выполненных по иным технологиям. В аккуратных, простых конструкциях нет лишних деталей. При отделке фасадов использовали специальную укладку, которая позволяла создать оригинальный дизайн.

Особенности технологии

Дом в баварском стиле легко узнать по отсутствию замысловатого декора и сложных архитектурных украшений. Традиционный коттедж возводили в форме прямоугольника или квадрата. Крыша у строения двускатная, выполненная из красной черепицы.

Фасад дома в баварском стиле сделан из кирпича. Смешение цветов на поверхности кажется хаотичным, но по сути таковым не является. В классическом изображении используют 2 тона (красный, коричневый), которые кладут по специальной технологии. В современных модификациях применяют от 4 до 10 оттенков.

Оригинальная кирпичная кладка

При перемешивании мастер берет одинаковое количество цветов. Пестрый рисунок позволяет кардинально преобразить дизайн фасада. При украшении сочетают не только разные тона, но и текстуры. Красиво смотрится как яркий глянец, так и благородная матовость. Вместо привычного гладкого кирпича можно использовать отделку с шершавостью, трещинами и рельефом.

Оригинальный фасад из кирпича

 

При перемешивании материал кладут в строгой последовательности. У баварского стиля есть 4 узнаваемые черты:

  • Равномерное распределение. В рисунке нет преобладания одного из цветов.
  • Избегают скопления тонов в одном месте. Рядом кладут кирпичи разных оттенков.
  • Постоянное изменение изображения. Узоры не дублируются.
  • Совпадение вертикальных швов. Методика требует повторения через ряд.

Коттедж, декорированный по технологии, не надо дополнительно украшать. Цветовая палитра баварской кладки для дома выглядит просто и лаконично. Оттеночные переходы между тонами создают на фасаде оригинальные картины, орнаменты и изображения. При помощи акцентов можно выделить часть стены, перевести внимание к двери, окнам.

Как класть кирпич

Баварский стиль при декорировании дома гармонично впишется в ландшафт любой сложности. Красота и долговечность отделки зависит от технологии, материалов и цвета. Существуют правила, которые облегчают укладку кирпича.

Способы кладки

Баварская технология очень кропотливая, поэтому перед началом работ надо сделать      эскиз. Схематическое изображение отдельных фрагментов позволит увидеть цветовую гамму и просчитать объем материала. В макете четко прорисовывают оттенки.

Одним из простых вариантов укладки дизайнеры считают двухцветный вид (красный, коричневый). Оригинальная картинка в завершенном состоянии смотрится потрясающе. В светлой модификации используют кирпичи из приглушенной гаммы. Дом в баварском стиле получается изящным и простым.

В многоцветном варианте укладки применяют от 5 до 8 разных цветов. Гармонично смотрятся родственные тона, разбавленные 1-2 яркими. Контрастная разновидность подразумевает использование светлых и темных оттенков. Равномерное чередование деталей оградит окончательный результат от эффекта рези в глазах.

Оригинально смотрится однотонная кладка в баварском стиле, выполненная из кирпичей разной текстуры. За счет игры поверхностей на фасаде получают красивое объемное изображение. Часто используют технологию при отделке углов и стен, карнизов и окон, позволяя визуально выделить детали строения.

Дом в баварском дизайне

Вид

Красота фасада дома в баварском стиле зависит от качества материала. У хорошего кирпича должна быть ровная, гладкая поверхность без сколов. Силикатные типы из-за низкой прочности и плохой устойчивости к влаге быстро разрушаются, поэтому не подходят для декоративной кладки.

Отличные характеристики у гиперпрессованного кирпича. Для фасада дома в баварском стиле подойдет материал с хорошей морозоустойчивостью (более 50 циклов), влагоустойчивостью (от 10%) и прочностью (М150). Размер у деталей должен быть одинарным. Двойные модели не подойдут для декоративной облицовки.

Для создания красивого рисунка по баварской технологии дизайнеры часто используют клинкерный кирпич. Крепкая отделка порадует долгим сроком эксплуатации и разнообразием цветовой гаммы. При выборе материала отдают предпочтение моделям одной формы и толщины.

Цвет

Оттеночная гамма кирпича для дома в баварском стиле зависит от рисунка, который будут выкладывать. По традиционной технологии используют приглушенный красный и коричневый. Палитру можно расширить за счет:

  • белого;
  • терракотового;
  • песчаного;
  • серого.

Существуют коллекции с желтым, синим или зеленым. Эффектно смотрится кладка в темных цветах. Бордовая гамма от насыщенного до светлого приглушенного придает оформлению фасада роскошные нотки. Холодный шоколадный гармонично сочетается с каштановым, можно дополнить мокко и бежевым.

Дизайн экстерьера

Завершенность облицовки зависит от декоративных швов. Традиционно затирка повторяет оттенок основной палитры. Дизайнеры часто используют контрастное исполнение, сочетая темное со светлым.

Монтаж

Перед укладкой облицовочного материала кирпич выкладывают в нужном рисунке. Установку проводят на ровные стены теплым раствором. В качестве скрепителя в смесь добавляют керамзитовый песок. Для регулирования швов подойдут металлические пруты, которые постепенно передвигают по мере продвижения.

Если появятся пропуски, то раствор добавляют и разравнивают шпателем. Каждые 4 ряда затирают кладку, иначе смесь застынет. Внимательно располагают компоненты на участках с проемами. Длинные детали укорачивают машинкой с диском алмазными. На углы элементы прекращают класть на несколько кирпичей раньше.

Технология баварской кладки

Заключение

Дом в баварском стиле – элегантный коттедж, который станет украшением участка. Правильно подобранная схема декоративной кладки и равномерное распределение цветов позволят создать запоминающий фасад. Облицовочный крепкий кирпич сохранит внешний вид и прочность в течение десятков лет.

 

Share.
Яндекс.Метрика