Иногда автономная система водоснабжения частного дома дает сбой. Если насос не качает воду из скважины, причины чаще всего заключаются в засорении или поломке самого оборудования и обеспечивающих его функциональность приспособлений. Разберем, как определить причины неисправностей, какова наиболее вероятная причина и способы ее устранения, какие действия предпринимать в дальнейшем, если первичный ремонт не помог, а также каковы наиболее часто встречающиеся неисправности и распространенные поломки.

Проверка насосного оборудования

Определение причины неисправности

Если насос не качает воду, то, вероятнее всего, нарушена одна из важнейших составляющих его функциональности – это:

  • Достаточное количество и уровень воды в гидросооружении.
  • Электропитание насосного оборудования в соответствии с его заданными характеристиками – напряжением, частотой, силой тока.
  • Расчетная мощность и производительность агрегата соответствует параметрам скважины – глубине, объему.
  • Система фильтров, трубопровод, клапаны, арматура находятся в исправном состоянии.

Как правило, автономный источник водоснабжения работает не только на снабжение дома, но также огорода, сада, теплиц, бани, бассейна и проч. При этом источник поломки может находиться не только в помещении или объекте потребления, но также в магистрали или оборудовании и самой скважине. Лучший быстрый способ найти поломку – использование метода исключения:

  1. Сначала отсоединяется подающий патрубок кессона. Если вода из него идет, значит поломка в магистрали или на потребителе.
  2. Если при разъединении кессонного шланга вода не поступает, проблема кроется в самой скважине или насосном оборудовании.
Устройство скважины на воду

Обратите внимание! Иногда внешне помпа может проявлять исправность и издавать рабочий шум при полном отсутствии закачки воды. Причин этого может быть несколько – допущены ошибки в установке оборудования или при выборе его комплектующих, снизился естественный уровень воды, постоянные перепады напряжения в сети, произошел обрыв фазы в корпусе электропривода.

Основная причина

Если насос гудит, но не качает воду, причины кроются либо в засорении источника, либо в технических неполадках оборудования. Косвенными признаками, указывающими на забивку мелкими частицами, являются:

  • Помутнение водяного потока.
  • Нарастающее снижение напора при полностью исправной работе агрегата.
  • Присутствие в воде мелких частиц, песка, ила и прочих примесей.

Засорение оборудования песком, илом или породой происходит в результате следующего ряда процессов в самой скважине:

  1. Изначальное наличие в воде водорослей малых размеров.
  2. Осыпание стенок канала.
  3. Присутствие частиц породы или песка в грунтовом течении.
  4. Взмучивание ила со дна при работе насоса.
Скважина выдает мутную воду

По мере накопления отложений сечение водотока будет сужаться, поступающая при этом на поверхность вода – мутнеть, а напор слабеть, пока полностью не прекратится подача. Однако установленный для отключения мотора в этой ситуации датчик может не сработать, и поэтому оборудование продолжит работать.

Для устранения неполадки проводится следующий ряд операций:

  • Все оборудование обесточивается.
  • Насос поднимается и изымается из скважины.
  • Проводится откачка оставшейся в канале воды.
  • Внутренность скважины чистится и дезинфицируется.
  • Осуществляется повторная откачка жидкости из канала.

Если все процедуры были выполнены технически верно, и оборудование не повредилось, после возврата приборов на свои места и запуска скважина заработает с прежней силой.

Алгоритм дальнейших действий

Иногда даже после полной очистки скважинного канала водоток так и не восстанавливается. В таком случае есть несколько причин, почему насос не качает воду:

  1. Повредилась механика оборудования.
  2. Произошли нарушения в электросхеме.
  3. Возникла разгерметизация центрального трубопровода.
  4. Нарушилась система управления.
Проверка насосной станции

Для выявления неисправности насос опять извлекают из скважинного канала и погружают в заполненную до краев бочку. Далее мотор запускают и проводят диагностику. Возможны три ситуации развития событий:

  • Мотор запустился и работает исправно – следовательно, поломок в электросхеме нет.
  • Двигатель не включился – требуется разбор и ремонт электрики.
  • Насос функционирует, но давление на выходе не достигает рабочих показателей.

Низкое давление при работающем агрегате может означать пробои в магистрали. Если зрительно не удается установить их место, то затыкание выхода потока, например, рукой шланга, спровоцирует резкое повышение давления в трубе и образование водяных струек в местах течи.

Совет! Ремонтировать прорванный шланг, функционирующий под давлением, дело ненадежное. Так как под действием напора как заплатки, так и склеенные места будут постоянно прорываться и приводить к еще большей протечке. Лучше его сразу заменить на новый.

Замена магистрального шланга

Насос работает без накачки

Причины того, почему насос не качает воду из скважины при исправной электрике и целостности магистрали, могут быть следующими:

  1. Засорение фильтра и обратного клапана. Узлы могут быть забиты песком, илом, частицами породы или водорослями. Для восстановления работы устройства прочищаются, либо заменяются на новые.
  2. Неисправность сенсора «сухого хода». Перегоревший датчик заменяется. В противном случае возможен перегрев мотора при снижении уровня воды с соответствующими последствиями.

Полезно знать! Погружные насосы вибрационного типа часто выходят из строя при перегрузке. Причиной является выход из строя поршня или разрушение штока. Избежать поломки можно при постоянном контроле рабочих параметров.

Распространенные поломки

Существует еще несколько распространенных причин того, почему насос работает, но не качает воду – это:

  • Снижение естественного водного уровня, связанное с сезонными изменениями или при неправильном обустройстве скважины.
  • Завышенная производительность насоса.
  • Недостаточная мощность агрегата по высоте напора.
  • Падение напряжения в сети.
  • Забивка трубопровода, фильтрующих узлов и арматуры.
  • Разгерметизация магистрали.
  • Поломка насосных механизмов.

Если насос работает, но не качает воду, причины также могут скрываться в поломках его ответственных механических частей. Исправить ситуацию может либо ремонт, либо установка нового агрегата.

Важно! Для обеспечения бесперебойности работы автономного источника насосное оборудование должно быть грамотно подобрано по высоте поднимаемого потока. При этом в расчете учитываются не только вертикальные, но также горизонтальные участки. Как правило, лежащий отрезок трубы в 5 метров приравнивается к 1-метровому сегменту, расположенному стоя.

О главном

Главных причин, почему водяной насос не качает воду, может быть две – забивка песком или механическая поломка оборудования. Помимо этого, неисправности могут происходить в следующих случаях:

  1. Недостаточный уровень воды в скважине.
  2. Неправильно подобраны параметры работы оборудования.
  3. Выход из строя механических частей агрегата.
  4. Засорение скважинного канала, фильтров, магистрали, арматуры песком, илом, породой.
  5. Разгерметизация магистрали.
  6. Падение характеристик электрического тока в сети.
  7. Сбой датчика «сухого хода».

Самый простой способ проверить и восстановить работу скважины – извлечь насос и прочистить канал водоисточника. Если это не помогло, последовательно проверяется на исправность оборудование, электросхемы и целостность магистрали.

 

Share.
Яндекс.Метрика