Крепкий и практичный кафель – популярная отделка на кухне, в ванной и в туалете. Со временем появляются дефекты или дизайн надоедает, но из-за сложной технологии материал трудно демонтировать. Существует 11 методов, позволяющих преобразить плитку, не снимая ее.

Наклейки

Если надо быстро обновить интерьер кухни или ванной, то лучше использовать отделку на клейкой основе. Простой, недорогой вариант позволит легко изменить оформление керамики. При выборе модели обращают внимание на область применения и устойчивость к влажности, высокой температуре.

Виниловые стикеры

Украшения состоят из декоративной подложки (изображения) и нижнего слоя с клеем. Перед использованием поверхность плитки обезжиривают спиртом и оставляют сохнуть. С части стикера снимают защиту, прислоняют к кафелю и постепенно освобождают от пленки. Чем медленней действия человека, тем аккуратней результат.

Декоративные наклейки используют для маскировки сколов, трещин и царапин на керамике. При помощи клеящихся элементов дизайнеры переносят внимание в нужные зоны, скрывая недочеты оформления или дефекты в плитке. Украшения актуальны на фартуке или в виде панно на одной из стен. Существуют модели, которые можно использовать на полу.

Керамика с декором

Декоративность наклеек зависит от вида. В санузле эффектно смотрятся элементы в морском стиле. На плитке кухни можно разместить орнамент или текст. Монохромные тематические украшения выглядят просто и элегантно. Разноцветные модели применяют дозировано, иначе оформление будет пестрым.

Фигурки на присосках

Силиконовые игрушки на специальном держателе можно использовать в качестве декора. Детали уместны для создания панно или единичных акцентов в дизайне кафеля. Из-за особенностей строения украшения быстро отклеиваются, поэтому регулярно можно менять оформление.

Пленка

Лицевая сторона материала сделана из ПВХ, изнанку покрыли специальным клеем. Принцип монтажа такой же, как и у стикеров. По ширине пленка в рулонах бывает 45 и 90 см. Благодаря размерам можно быстро спрятать обветшалый кафель, создав новый дизайн.

Самоклейка для оформления фартука

Красота самоклеящегося материала в декоративно поверхности. Верхний виниловый слой может быть матовым или глянцевым, гладким или шероховатым. Старую плитку стоит спрятать под имитацией древесины, благородного мрамора или витражей. Для фартука и столовой зоны часто выбирают зеркальные модели. В ванной комнате роскошно смотрятся варианты с объемными или светящимися рисунками.

Пленка в виде мрамора

Пленка-самоклейка – оригинальная замена моющимся обоям. Срок службы отделки 3-5 лет, что позволяет регулярно обновлять дизайн. Материал выдерживает температуру в пределах + 80 С, не деформируется при частых колебаниях и не выцветает после мытья.

Если плитка со сколами, то лучше отдать предпочтение пленке на толстой подложке. Слишком тонкое сырье не скроет дефектов на стенах. Из-за водонепроницаемости в помещениях с высокой влажностью под отделкой может появиться плесень. Чтобы предупредить проблему, перед монтажом кафель обрабатывают антибактериальной грунтовкой.

Панели

Поверх старой плитки можно установить стеновые панели. Зону фартука прячут под стеклом (скинали), позволяя создать яркий дизайн без демонтажа отделки. Под термоустойчивым покрытием часто располагают фотографию или необычную фактуру (штукатурку, известняк). Под прозрачной защитой эффектно смотрятся объемные обои или репродукция картины.

Плитка под стеклом

Под панелями можно спрятать всю старую плитку, не снимая ее. Небольшие реечные компоненты фиксируют на клее или жидких гвоздях. Крупные детали крепят на специальном каркасе, под которым скрывают обветшалое оформление. Конструкция скрадывает 5-10 см с каждой стены, поэтому подойдет только для большой кухни или санузла.

Декоративные панели повторяют текстуру материала, из которого сделаны. Модели из МДФ – спрессованная под давлением древесная стружка, сверху покрытая ламинатом или шпоном. Подойдет для эксплуатации на кухне.

Как спрятать старый кафель

Плиты из ПВХ имитируют поверхность камня, дорогой плитки и мозаики. Виниловые виды используют в санузле и в комнате для приготовления пищи. Чтобы пластик рядом с печкой не плавился, зону фартука защищают термостеклом.

Окрашивание

Кардинально или частично видоизменить кафель на стенах и полу поможет краска. Керамическую поверхность редко окрашивают, хотя простой метод не требует от исполнителя навыков художника. Среди популярных технологий выделяют 4 метода.

Сплошное

Из-за сложности демонтажа помещения с плиткой редко обновляют или подстраивают под понравившийся стиль. Надоевший дизайн кухни или санузла легко изменить, не снимая кафель. Сплошное окрашивание поверхностей скрывает узор и цвет на керамике, а оформление воспринимается свежим.

Обычные эмали долго не держаться на плитке, поэтому обновленная отделка начнет отслаиваться и шелушиться. Для работы с кафелем используют 4 вида красок:

  • Эпоксидная. У покрытия на основе синтетической смолы отличная адгезия и водонепроницаемость. Эмаль надежно застывает на керамике, не деформируясь от внешних факторов. Минус – высокая цена.
  • Латексная. Резиновая краска боится влажности, поэтому используют в сухих помещениях.
  • Масляная. Недорогой вариант с характерным химическим запахом. Перед нанесением плитку обязательно грунтуют.
  • Алкидная. У эмали отличная адгезия с керамикой. Не подходит для влажных комнат.

Чтобы краска хорошо лежала на кафеле, перед нанесением поверхность моют. Щеткой с жестким ворсом со стен, пола и швов удаляют известковые отложения, загрязнения и жир. Остатки грязи убирают влажной тканью, смоченной в моющем растворе.

После высыхания плитку обезжиривают бензином или спиртом. Для лучшей сцепляемости краски с керамикой верхний слой зашкуривают наждачной бумагой. Пыль удаляют пылесосом или сухой губкой. Обветшалые швы можно обновить шпаклевкой.

Окрашивание керамики

Перед окрашиванием кафель обрабатывают грунтовкой. Если надо быстро и равномерно перекрасить стену или пол, то дизайнеры используют валик с коротким ворсом. Краску наносят в 2 слоя, выдерживая между каждым время для сушки. Для второго нанесения часто применяют фактурные инструменты. При надавливании можно сделать легкие объемные узоры на плитке.

Орнаменты

Чтобы привнести в дизайн оригинальные нотки, кафель можно красить частично. Для окрашивания используют 2 кисточки разного размера. Большая удобна для общего оформления, маленькую применяют для исправления погрешностей и выравнивания краев. При изменении направления можно добиться эффекта текстурности.

Изменение дизайна отделки

В дизайне пола или стен очень ярко смотрится популярная шахматка. Если нужно оптически увеличить пространство, используют диагональную схему. Прямоугольное закрашивание в виде елочки уместно для углов. Поверхность плитки можно раскрасить по технологии баварской кладки или просто хаотично. В оформлении применяют одну технологию, иначе отделка станет безвкусной.

Роспись

При помощи специальных витражных красок на плитке можно нарисовать изображение любой сложности. Картинку вначале наносят карандашом, потом по эскизу проходят тонкой кисточкой или бамбуковой палочкой. Четкость и красота росписи зависит от умения исполнителя.

На кафеле в санузле уместны морские или природные мотивы, собранные в единое панно. На кухне индивидуально расписывают фартук. В большом помещении для приготовления пищи можно зонировать столовую тематической картинкой или текстом на плитке.

Как украсить красками

Чтобы закрепить изображение на кафеле, нужно нанести финишное покрытие. Высохший рисунок защищают двумя слоями прозрачного полиуретанового лака на основе воды. Эмаль не только закрепляет картинку на керамике, но и делает узор более ярким и четким.

Трафареты

При отсутствии художественных талантов картинки и орнаменты можно сделать при помощи заготовок. Трафареты прикладывают к плитке, фиксируют и аккуратно проводят валиком. Рисунок должен быть светлее или темнее основы, иначе не заметен. После высыхания изображения покрывают защитным лаком.

Заготовки для стен

При помощи трафаретов можно создавать тематические надписи на кафеле ванной, фартука или столовой зоны на кухне. Текст должен быть коротким и емким, занимать не более трети поверхности стены. Надпись часто дополняют рисунками.

Самодельный декор

Изменить внешний вид старого кафеля можно без наклеек, панелей или краски. Для оформления надоевшей керамики используют популярные технологии. Выбор метода зависит от степени запущенности плитки.

Декупаж

Бюджетный вариант применяют для однотонной, ровной керамики. За счет чередования или повтора картинок создается эффект декоративного кафеля. Перед нанесением поверхность тщательно моют и обезжиривают, иначе бумага неравномерно прилипнет.

Украшения можно сделать из салфеток с узорами или распечатать повторяющиеся мотивы на принтере. Картинки погружают в посуду с теплой водой, потом промазывают ПВА и приклеивают к кафелю. Для закрепления изображение сверху покрывают прозрачным полиуретановым лаком. Зону фартука защищают стеклом.

Бумажный декор для кафеля

При оформлении стен по технологии декупаж можно располагать рисунки как на отдельной плитке, так и без привязки к швам. Очень красиво смотрится цветное панно, собранное из художественных элементов. Картинки на кафеле чередуют хаотично или в определенном порядке. При использовании декора в каждом квадрате легко получить акцентную стену.

Отделка тканью

Метод очень похож на декупаж, только при оформлении используют текстиль. Материал разрезают по форме плитки на мотивы. Поверхность керамики обезжиривают, покрывают слоем ПВА (грунтуют) и сушат. На кафель кистью наносят клей, потом прикладывают кусок ткани и разглаживают неровности. После фиксирования всех деталей оставляют сохнуть, далее результат закрепляют акриловым лаком.

Красивый узор из текстиля

Текстильные мотивы на плитке эффектно смотрятся в столовой зоне. При использовании на фартуке украшение лучше спрятать под термозащитным стеклом. В санузле технологию применяют на керамике, на которую не попадает вода. Очень красиво выглядит арка над зеркалом или дверью в ванной.

Объемный декор

Поверхность старой плитки помогут изменить объемные украшения. Элементы могут быть как единичными, так и в форме сложного панно. Декор не должен преобладать, иначе станет навязчивым и громоздким. Небольшие включения (блоки, углы) обязательно повторяются по всей комнате, перекликаясь между собой.

Украшение из камней и ракушек

Для создания объемного декора используют красивые ракушки и камешки, бусины и пластиковые мотивы. Дизайнеры рекомендуют сочетать осколки зеркал и плитки. Часто украшения делают из глины, создавая разные элементы одной картины. Нужную фактурность поможет сделать песок или отпечатки листвы.

Чтобы декор выглядел завершенным, перед сборкой надо нарисовать эскиз. Компоненты фиксируют на керамике при помощи жидких гвоздей. Не стоит устанавливать объемные детали в местах сильного загрязнения, иначе будет сложно ухаживать.

Заключение

Чтобы обновить кафель, не обязательно снимать плитку. На поверхности стен красиво смотрятся наклейки, декупаж и объемные украшения. Керамику ванной и кухни можно покрасить, разрисовать сложными узорами или сделать орнаменты из трафаретов. Правильно подобранная технология позволит кардинально изменить дизайн без ремонта.

 

Share.
Яндекс.Метрика