Строительство энергоэффективных домов сегодня превратилось в настоящий тренд. И это неудивительно, учитывая, что цены на энергоносители неуклонно растут, а затраты на отопление занимают первую позицию в расходах на содержание загородного дома. Так или иначе, но стремление к экономному расходованию энергоресурсов является вполне обусловленной необходимостью, и производители отопительного оборудования с каждым годом предлагают рынку более совершенные и экономичные модели газовых котлов.

Сегодня мы поговорим о двух новинках последних лет: конденсационном котле ALTEAS ONE NET и традиционном котле ALTEAS X итальянского производителя оборудования для отопления и водоснабжения — компании Ariston.

Изделия представляют собой двухконтурные котлы, каждый из которых выпускается в трех мощностных модификациях. Указанное оборудование обеспечивает комфортное индивидуальное отопление жилых домов площадью от 240 до 360 квадратных метров, а также практичный экономный режим горячего водоснабжения. Ariston ALTEAS объединяют в себе самые современные технические решения, потрясающий комфорт использования, стильный дизайн, европейские высококачественные комплектующие и многоступенчатый контроль качества сборки.

Перечисленные потребительские характеристики не исчерпывают перечь преимуществ ALTEAS ONE и ALTEAS X. Эффективность – один из главных критериев выбора отопительного оборудования, который мы сегодня проанализируем.

Если говорить об эффективности, то в целом концепция энергосберегающих отопительных систем базируется на ряде основополагающих принципов, в числе которых: экономичность, умное управление, надежность.

ALTEAS X

Экономичность

Котлы Ariston очень экономичны. КПД ALTEAS X составляет 93,6% — это весьма высокий показатель для традиционных газовых котлов. Если же рассматривать ALTEAS ONE, то он обладает одним из наивысших показателей нормативного КПД 98%(Hs)/109,8%(Hi) среди аналогичных моделей благодаря конденсационному принципу работы, при котором котел дополнительно забирает тепло отработанных газов.

Модулируемый насос, устанавливаемый в моделях ALTEAS автоматически изменяет свою мощность, адаптируясь к системе отопления. Это в значительной мере снижает расходы электроэнергии и продлевает ресурс работы оборудования.

Кроме того, котлы ALTEAS ONE оснащены инновационной газовой горелкой с диапазоном модуляции 1:10. Это позволяет оборудованию наилучшим образом регулировать количество вырабатываемого тепла в зависимости от условий конкретного объекта и текущей погоды. Тем самым котел экономит не только количество потребляемого газа, но и свой собственный ресурс.

ALTEAS ONE

Умное управление

Давайте ответим на пару риторических вопросов: есть ли необходимость отапливать дом, когда в нем никого нет? Или, например, нужно ли поддерживать неизменную мощность котла вне зависимости от погодных условий? Ответы очевиден. Функция «АВТО», реализованная в котлах ALTEAS позволяет оборудованию самостоятельно подбирать режим работы и температуру теплоносителя с учетом внешних погодных условий. С функцией программирования, используя уже заложенные базовые программы, можно настроить комфортную температуру, а погодозависимая автоматика и возможность многозонального контроля обеспечат наиболее экономичный расход топлива.

При этом, можно самостоятельно составить программу, отвечающую вашим требованиям комфорта. Например, в течение дня, когда жильцы отсутствуют, котел сам переходит в экономный режим, а незадолго до вашего возвращения умная автоматика не только повысит температуру в помещениях, но и «подготовит» горячую воду.

Но и это еще не все. Представьте, что вы можете управлять своей отопительной системой из любой точки планеты. В котлах ALTEAS ONE и ALTEAS X реализована одна из наиболее современных разработок в области дистанционного управления Ariston Net. Данная система позволяет всегда быть на связи с котлом и, при необходимости, обеспечивает круглосуточную диспетчеризацию оборудования сервисным центром. Ariston Net позволяет оперативно изменять текущие настройки работы отопительной системы и одновременно отслеживать, и настраивать температуру до шести зон отопления, тем самым обеспечивая не только значительную экономию, но и комфорт в доме.

Иными словами, ALTEAS ONE и ALTEAS X потребляют ровно столько топлива, сколько необходимо для идеального комфорта.

Надежность

Казалось бы, какое отношение к экономичности оборудования имеет надежность, однако именно этот показатель определяет срок службы котла, необходимость его регулярного обслуживания и, соответственно его замену. Котлы Ariston ALTEAS производят в Италии из европейских комплектующих, разработанных для достижения максимального результата. Каждый котёл Ariston, спущенный с конвейера проходит тесты на эффективность, производительность и герметичность.

Отдельного упоминания заслуживают характеристики теплообменников котлов ALTEAS, ведь не секрет, что это один из важнейших элементов отопительного оборудования. На котлах Ariston ALTEAS ONE установлен запатентованный теплообменник XtraTech с увеличенным сечением труб, выполненный из европейской нержавеющей стали, что гарантирует долговечную и эффективную работу даже в условиях жесткой воды. Гарантия, предоставленная производителем, составляет 10 лет, а действительный срок службы может быть гораздо больше.

Для котлов ALTEAS X FF производитель разработал теплообменник из алюминия. Он обладает наименьшим весом, по сравнению со стальными или чугунными. К тому же алюминий обладает превосходной теплопроводностью, химически устойчив и не подвержен коррозии.

При разработке своих котлов производитель учитывал любые, даже экстремальные условия работы. Так, котлы ALTEAS уверенно работают при недостаточном давлении газа, перепадах напряжения, низком качестве теплоносителя и даже в сильные морозs. Проект «Испытание холодом» — яркое тому доказательство. Специалисты компании спроектировали и построили на побережье Гренландии, где температура опускается ниже 50 градусов, энергоэффективный дом для ученых-исследователей, использовав в качестве сердца отопительной системы котел ALTEAS ONE.

Газовые котлы ALTEAS – это воплощение мисси Ariston Comfort Challenge – создание комфортных условий без ущерба для окружающей среды, приверженность общественному прогрессу и соблюдение в работе эстетических норм и принципов. Ariston ALTEAS – экономия на отоплении без ущерба для комфорта.

 

Share.
Яндекс.Метрика