Сводчатый потолок известен с древних времен. Своды и арки – непременный атрибут дворцов, памятников церковного зодчества, роскошных особняков. Сводчатые потолки в наше время переживают второе рождение, в той же концепции, но совершенно в другой технологии и конструкции. Для частного дома своды и арки – не только интерьерные дополнения, но и решения практических задач освещенности, воздухообмена, создания оригинального и эффектного антуража простыми средствами. Сводчатые покрытия купольных домов – необходимый элемент их конструкции: купол устойчив, выдерживает без деформаций огромные ветровые и снеговые нагрузки, а в плане накопления энергии Солнца в аккумуляторных батареях не имеет равных по энергоемкости. Для размещения солнечных панелей купольные кровли проектируют в треугольной, трапециевидной, многогранной модели.

Виды сводчатых потолков

Виды сводчатых потолков отличаются формой, конструкцией, размерами. Купольные потолки могут быть арочными, сводчатыми, формироваться из ряда арочных элементов. Возможны и неправильные формы потолков. Один из основных атрибутов сводчатого потолка при любой его конструкции – это высота.

Сводчатый потолок в интерьере

Любое строение с купольным покрытием становится интересным, а интерьер приобретает стильный, роскошный шарм. Единственное «против» – это сложности создания такого потолка и обусловленные этими сложностями материальные затраты. Свод – это несущая конструкция и проектируется на самом начальном этапе, к куполу привязаны все элементы каркаса или несущие ограждающие конструкции.

Вариант переделки кровли и крыши дома для того, чтобы обновить интерьер роскошным сводом – крайне затратная и технически сложная идея. Но обустроить красивое помещение в мансардной части дома, усилив и подчеркнув концепцию купола в интерьерном пространстве – отличный вариант.

Преимущества сводчатого потолка

Cвод гармонирует с многими интерьерными стилями и делает их интереснее. В классике роскошно выглядят арочные своды, в индустриальном и техно-стиле – фантазийные и криволинейные, в рустикальном и кантри-оформлении уместны своды с балочными открытыми конструкциями; контрастная окраска стропильных балок – один из эффектных методов оформления потолка. Футуризм и бионический стиль просто созданы для вариаций с криволинейными потолками. Своды очень характерны, позволяют множество вариантов дизайна, цвета, форм. Еще ряд плюсов сводчатого покрытия для интерьера и обустройства дома:

  • Нет ничего привычнее стандартного потолка высотой до 2,85 – 3,0 м, но свод даже при небольшой высоте кардинально меняет впечатление от убранства и формы комнаты.
  • Своды и купола позволяют устроить освещение естественным светом даже в северных районах и при слабой инсоляции. В сводах выполняют мансардное остекление, световые фонари различных видов. Высокий потолок позволяет монтаж индивидуальных окон – панорамных, разновысотных, арочных, организацию верхнего света. Свод дает возможность украсить комнату люстрой любой высоты и габарита.
  • Для организации воздухообмена по естественному типу сводчатый потолок очень полезен – увеличена площадь крыши, можно оборудовать дополнительную вентиляцию как естественную, так и принудительную. В помещении под куполом невозможна жара и излишняя влажность.
  • Чердачное помещение над сводом вряд ли возможно и имеет смысл, но зато и проблем с захламлением чердака тоже не будет. над сводом обустраивают утепленную кровлю.
  • Психологическое влияние сводчатого потолка огромно – комната дает чувство простора, в ней легко дышится. Визуальные эффекты выхода из привычного пространства могут оказывать целебный эффект, исчезают чувства тревожности, зажатости и предопределенности.

Недостатки сводчатого потолка

Основным минусом часто называют завышенную стоимость и – и по материалам, и по работе. Сложности с натяжным потолком большого размера не позволяют оформить габаритное помещение цельным, красивым полотном даже при плоскостной форме потолка – трапеции и треугольника. Монтаж гипсокартонных облицовок по подсистеме достаточно сложен даже для профессионала, тем более что работать нужно на высоте.

Теплый воздух, как известно, перемещается вверх, а холодный фронт находится в нижнем уровне комнаты. Зимой под сводом тепловой комфорт возможен с дополнительным обогревом, но это опять же затраты. На солнечном участке и с оснащенной инвертором, панелями и батареями кровлей дома вопрос дополнительного отопления может быть решен.

Купольные дома могут быть пассивными, но требуют современного подхода к оборудованию, в том числе отопительному. Нагрев воздуха в высокой, практически двойной по объему комнате возможен также инфракрасными панелями, каминами, системой теплого пола и теплого плинтуса, но физика тепла всегда одинакова – самый теплый воздух будет под потолком, а обогрев таких помещений предполагает дополнительные затраты.

Чтобы вкрутить новую лампу в люстру, придется ставить специальную лестницу или подмости. Про поддержание чистоты потолка, особенно белого цвета, даже думать страшно: обычная весенняя генеральная уборка может грозит проблемами. Поэтому гладкие потолки все же предпочтительней открытых стропильных систем, как бы эффектны не были балочные дизайны.

Для гостиной или совмещенной кухни – свод хорошее решение, но вот для уединенной спальни или тихой детской не очень подходит в силу открытости и подчеркнутого простора. Большая комната не может дать того ощущения уюта, как порой радует тихим комфортом очень маленькая «лисья нора».

В квартире сводчатый потолок возможен лишь в иллюзии, высота свода будет забирать габарит у стен, а фальш-балки помогут усилить впечатление изгиба свода.

 

Share.
Яндекс.Метрика