Пол на кухне можно не замечать. Все ведь зависит от точки зрения, и притом в уютной и роскошной кухне и без пола есть на чем остановить взгляд. Кухонные полы на стадии планирования или небольшого косметического ремонта – часто вопрос сложный, поскольку в наше время изобилие напольных материалов огромно, а шаблоны в декоративном оформлении уже не актуальны: в тренде индивидуальный интерьер. Пол для кухни можно рассматривать и как функциональный элемент, установив приоритет на гигиене, легкости ухода и уборки пола, и это тоже правильно – не маркость очень важный момент для маленького, насыщенного жизнью кухонного пространства.

Необычный пол на кухне

Необычный пол на кухне – не необходимость, а прекрасное излишество. Но иногда необычные полы и уместны, и способствуют здоровому психологическому настрою в доме. Например, такой изыск, как медовый, лаковый кухонный паркет с яркими коврами – в маленькой, темноватой северной квартирке подобная кухонька может стать оазисом тепла и радости, в котором постоянно хочется не просто ежеутреннего кофе, а смеха, бесед и песен.

Паркет на кухне

Для гостиной паркетный пол – классика, но для кухни – чуть ли не эпатаж. В помещении с критическими условиями – паром, ароматами готовящейся пищи, то высокими то низкими температурами воздуха (например, при модном сегодня залповом проветривании) — лакированные и циклеванные паркеты «в елочку» выглядят потрясающе… неуместно и роскошно. Такой пол может «сделать интерьер», создать уют и служить источником хорошего настроения, а вопрос о том, как защитить паркет в кухне – не так уж и сложен. В ходе ремонта можно предусмотреть ковровый пол из керамической плитки, интегрированный в паркетный массив; современные методы стыковки разнородных напольных покрытий дают такую возможность и при устройстве линейных стыков, и для оконтуривания демпферным профилем сложной зигзагообразной кривой.

Если массив или паркет в кухне-гостиной имеется изначально или «попадает» в рабочую зону кухни при перепланировке квартиры в студию – то вопрос защиты ценного деревянного пола можно решить еще проще: положить модные мини-ковры или дорожки в самых опасных зонах кухни, у мойки и плиты, а также в зоне обеденного островка.

С паркетным полом на кухне (кстати, и с его имитацией керлитом, линолеумом и другими напольными материалами) шикарно выглядят интерьеры ретро и винтаж, советский модерн и эклектичные оформления. Плитка под «дворцовый» паркет или дизайн пола шебби шик – тоже хороший вариант для создания теплого, душевного и озорного кухонного интерьера.

Плиточные мозаики

Мозаичные полы в кухне – редкость. Даже террацо в кухонном варианте бывает сложно воплотить, если не прибегнуть к иллюзиям напольной керамики и линолеума. Для настоящего мозаичного пола, который выкладывается умельцами из маленьких плиток прямоугольных или гексагональных форм, нужна идеально ровная и стабильная основа, самый лучший и качественный клеевой состав и конечно, профессиональные умелые руки. В итоге мозаичные полы на кухне могут влететь в копеечку, но зато и эффект – шикарный: с необычным филигранным полом любая кухня заиграет.

Еще один анти-бюджетный пол в кухне – это каменный пол. Например, из мрамора или травертина особой шлифовки по типу ин кресто – получается визуальный глянец, зеркальный шик, по которому тем не менее можно ходить босиком и в домашней обуви без риска поскользнуться и получить травму. Шлифовка специальным методом и инструментом дает тает эффект, когда глянцевые участки камня или крупноформатной керамики «под камень» соседствуют с шероховатыми, с которых всего лишь снят высокий рельеф, но оставлена первозданная структура. У такого пола все плюсы, кроме одного – уборку и мытье легкими не назовешь.

Полы 3-D

Отличный пол для скромного, нейтрального кухонного интерьера. Не нужны декоры и маркеры стиля, если полы выполнены из покрытия с пространственным эффектом. Это может быть наливной пол, или из необычной коллекции линолеума с оптическим эффектом, или из гексагональных плиток. Единственное «нет» – это делать такой фантастический пол на большой площади, и, если кухня-столовая разделяется на функциональные зоны, то для пола 3-D лучше отвести небольшой фокусный участок, выложить дорожку или фрагменты на нейтральном фоне.

Подиумы для функционального деления кухни-столовой или столовой-гостиной не зря были освистаны профессионалами – эти нагромождения высоты опасны для жизни, вернее травмоопасные, невзирая на их мизерный подъем в 50-100 мм. Чтобы споткнуться спросонья, этого хватает. Но ведь весь минус зарыт в реальной конструкции, а не в зрительном эффекте! Разно-высотные полы очень симпатичны, в просторном помещении они создают ощущения праздничности, выхода из бытовой трехмерности в воздушные измерения фантазии. Это недорогой метод создать эклектичный и молодежный интерьер.

Пол, который при идеальной ровности покрытия дает визуальные ощущения разной высоты – возможен, это уже проверенный вариант со стыковкой разнородных по материалу и контрастных по тону напольных покрытий. При этом чем смелее «сломана» линия стыка, тем интереснее и необычнее. Технически такие стыки осуществимы с применением пробковых компенсаторов, гибких и эластичных, достаточно незаметных и рекордно долговечных. И конечно, модель с иллюзией – в любом исполнении, например – бюджетный линолеум.

Кирпичный пол

Для кухни коттеджа – кирпичная модель пола вне конкуренции. Клинкерная плитка или кирпич для пола – материал дорогой, а в коллекционном варианте очень дорогой, но практически вечный. Для интерьера кантри и рустик, голландского и средиземноморского кирпичные полы – идеальное решение. В кухне квартиры, расположенной в многоэтажке, при желании любоваться кирпичной эстетикой приходится прибегать к иллюзиям кирпичного пола – керамике, линолеуму, керлиту.

Плиточные ковры

Очень модные полы не только для кухни, но и для прихожей, гостиной, спальни. Врезка в деревянный массив или паркет коврового пола решается с учетом общей гармонии интерьера кухни и перспектив изменения, ведь такой роскошный пол не захочется переделывать.

 

Share.
Яндекс.Метрика