Армирование бетона повышает его прочность, устойчивость к точечным и изгибающим нагрузкам. До недавнего времени для этой цели применяли стальную сетку или арматурные прутки, которые помещали в толщу бетона при заливке. С появлением новых волокнистых материалов процесс армирования многих конструкций упростился. Сейчас вместо сетки часто применяют фиброволокно для стяжки пола или штукатурки стен. Оно производится из разного сырья и потому может иметь различные характеристики и расход на единицу объема.

Структура бетона, армированного стальной фиброй

Зачем нужна фибра

Основные требования, предъявляемые к основанию, на которое укладывается чистовое напольное покрытие, это прочность, жесткость и стабильность. Чтобы стяжка имела такие характеристики, мало соблюдать технологию и пропорции основных компонентов при изготовлении раствора, её необходимо армировать. Решить эту задачу можно, используя фиброволокно для стяжки, которое добавляют в бетонную смесь при её замешивании.

Традиционное армирование стальной сеткой не решает проблему растрескивания толстого слоя бетона при высыхании и усадке, сопровождающейся испарением воды. А при малой толщине стяжки сетка вообще не используется. Небольшие трещины со временем расширяются и углубляются, черновой пол теряет прочность, начинает крошиться.

Разрушение неармированной стяжки

Фибра армирует стяжку по всей её толщине. Расположенные хаотично волокна позволяют:

  • уменьшить количество воды для замеса и, соответственно, микропустот, образующихся при её испарении;
  • ускорить твердение раствора;
  • снизить риск появления трещин;
  • предотвратить расслоение сохнущего бетона;
  • увеличить прочность готовой стяжки, её устойчивость к истиранию, ударным, изгибающим и сжимающим нагрузкам;
  • повысить морозостойкость покрытия.

Одно из достоинств, которым обладает фиброволокно для стяжки пола: расход на м2 получается совсем небольшим, а по деньгам оно обходится гораздо дешевле армирующей сетки. При этом сетку необходимо укладывать на проставки, чтобы она оказалась в толще бетона, и её монтаж отнимает немало времени. А фибру просто добавляют в замес вместе с другими компонентами.

Виды армирующей фибры

Существуют разные виды фибры, отличающейся не только материалом, но и размерами волокон, которые влияют на сферу применения. Фибра для стяжки пола должна иметь следующие параметры волокна:

  • длина от 4 до 25 мм:
  • толщина от 10 до 200 мкм.
Полипропиленовое фиброволокно

Такой большой разброс параметров объясняется тем, что армирующие волокна изготавливают из разных материалов – стали, расплавленного стекла, каменных пород, полимеров. Независимо от происхождения, все они предназначены для укрепления бетонных покрытий, но имеют некоторые различия в свойствах и характеристиках.

Стальное волокно

Представляющая собой отрезки тонкой проволоки или мелкую нарезку из листа, стальная фибра отличается самыми крупными размерами и большим весом. Благодаря высокой прочности и огнестойкости, применяется для толстых стяжек, рассчитанных на высокую нагрузку и сложные условия эксплуатации. Например, в заводских цехах, на складах, в торговых залах.

Стальное фиброволокно

Недостатком материала является его неустойчивость к коррозии. Постепенно стальные волокна, даже имеющие специальное покрытие, ржавеют, истончаются, их прочность снижается.

Стекловолокно

Стекловолоконная фибра для стяжки не отличается высокой прочностью, поэтому используется в основном для не нагружаемых тонких стяжек толщиной 3-4 см, а также для армирования штукатурок. Но она очень пластична и устойчива к щелочной среде бетонного раствора.

Технические характеристики стеклофибры указаны на этикетке

Базальтовое волокно

У базальтовой фибры отличные характеристики: она прочна, не боится ни влаги, ни огня, инертна по отношению к химически агрессивным веществам, обладает высокой адгезией к бетону. Волокна природного происхождения сохраняют свои свойства очень долго, чем выгодно отличаются от металлических. Это лучший материал для армирования стяжки на улице или во влажных помещениях.

Фибра из базальта

Полипропиленовое волокно

Полипропилен – синтетический полимер устойчивый к влаге, пластичный, прочный и легкий. Он наделяет бетонную стяжку звукоизоляционными свойствами. Но при нагревании плавится, не выдерживая даже незначительных пожаров.

Таблица для сравнения характеристик разных видов фибры

Углеродное (карбоновое) волокно

Углеволокно – инновационный современный материал, которым армируют не только бетон, но и пластик для получения высокопрочных композитов. Оно прочнее всех прочих видов, не коррозирует, не растворяется в щелочной среде бетона, обладает самой высокой адгезией к нему. Расход фибры на 1м³ бетона в десятки раз меньше, чем у стального аналога. В отличие от него, углеродное волокно не оседает в свежем растворе и не создает помех при шлифовке застывшего покрытия. Но и стоимость у этого вида фибры самая высокая.

Фибра из углеродного волокна

Расход

Добавление фиброволокна в раствор для стяжки никак не влияет на пропорции сухих компонентов, но позволяет уменьшить количество воды. Норма внесения указывается на упаковке, но иногда его приобретают на развес, без инструкции по применению, поэтому нужно знать расход фибры на 1м³ стяжки для каждого вида.

  • Полипропиленовая – 0,9-1,5 кг.
  • Стекловолоконная и базальтовая – 0,6-1 кг.
  • Стальная 30-50 кг.
  • Углеродная – 0.9-1 кг.

Это важно! Избыточное количество армирующего волокна может ухудшить прочность бетона, поэтому указанные пропорции нужно строго соблюдать.

Выбор фиброволокна для стяжки

Вид армирующего волокна выбирают по его характеристикам и стоимости. Со свойствами разных материалов вы уже знакомы, осталось узнать, какой из них позволит сэкономить на изготовлении фибробетона без потери им прочностных качеств.

Замешивание раствора с фиброволокном

Использование фибры не вносит ощутимых изменений в процесс замешивания раствора. Основная задача заключается в том, чтобы равномерно распределить волокна в массе пескобетона для его объемного армирования и не допустить образования комков. Для этого сначала смешивают все сухие компоненты, а затем разводят их водой.

Вид готового раствора

Расход фиброволокна на 1 м² стяжки или на один замес рассчитывают исходя из пропорций. Если на 1 куб бетона требуется 600 грамм фибры, то в бетономешалку на 0,2 куба засыпают в 5 раз меньше – 150 г.

Для справки! Многие производители для удобства частных застройщиков выпускают фибру в упаковках того объема, которое необходимо для замешивания кубометра раствора.

Этикетка с упаковки базальтовой фибры

Готовый раствор сразу разливают по основанию и разравнивают правилом. Эта технология выгодно отличается от армирования стяжки сеткой, которую необходимо раскладывать и фиксировать на некотором расстоянии от пола. Фибра, в отличие от неё, равномерно распределяется по всей толщине стяжки и армирует её во всех плоскостях сверху донизу.

Коротко о главном

Делая стяжку пола в доме, можно ускорить как сам процесс заливки, так и время её высыхания, добавляя в раствор фиброволокно. Оно позволит обойтись без армирующей сетки для толстой стяжки и сделать достаточно прочным тонкий слой пескобетона. Эффективность применения этого армирующего материала зависит от соблюдения пропорций и качественного перемешивания раствора для равномерного распределения волокон. Расход фибры на единицу объема готового раствора зависит от её вида.

 

Share.
Яндекс.Метрика