Это один из самых старых типов размещения проводки открытым способом. Для него используют изоляторы и одножильные кабели (скрученные). В начале 20 столетия такой метод получил особое распространение во всех помещениях, но постепенно он вытеснялся более современными видами расположения электрической сети. Тем не менее, в деревянных домах и дачах до сих пор встречается открытая разновидность проводки. Делается это не только в практических целях, но и с учетом эстетики и общей стилистики интерьера. Такое решение способно придать комнате уют и тепло, поэтому оно часто встречается в старинных и винтажных направлениях. Для организации подобного варианта выполнения проводки нужно подойти с особой внимательностью, поскольку такой элемент должен не только выполнять декоративную функцию, но и отвечать всем требованиям безопасности.

Проводка в ретро стиле

Что представляет собой проводка открытого типа

Такую прокладку кабелей еще совсем недавно можно было легко увидеть в бревенчатых домиках наших бабушек в деревне. Тогда в помещениях было мало мебели и техники, поэтому вся проводка легко контролировалась визуально. Извилистые толстые провода прокладывались по стенам и потолку, спускаясь к выключателям и небольшому количеству установленных розеток. Резиновая изоляция и прочная оплетка уменьшали вероятность повреждения конструкции и усиливали ее безопасность. Крепилась проводка на стенах с помощью специальных роликов.

Открытость системы обеспечивает легкий и беспрепятственный доступ к ней, но при этом повышается риск короткого замыкания. Контакт с металлическими предметами способен привести к самым непредсказуемым последствиям, поэтому нужно очень внимательно подойти к организации монтажа такой проводки. Желательно поручить это дело профессионалам, которые рассмотрят все детали и особенности помещения и выполнят работу с учетом всех требований безопасности. Экономить на материалах не рекомендуется, поскольку от их качества зависит жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества.

Дом с ретро проводкой

Пользователи выбирают проводку в стиле ретро все чаще благодаря ее преимуществам:

  • Эстетика. Кабель в красивой оплетке выглядит намного интереснее и привлекательнее по сравнению с пластиковым коробом.
  • Легкий доступ к проводке, что обеспечивает быстрый и удобный ремонт в случае неисправностей.
  • Универсальность. Отлично подходит для любого типа жилища, особенно популярно такое решение в деревянных домиках благодаря простоте реализации.
Ретро проводка в комнате

Подготовительные работы

Перед началом любого типа ремонта необходимо провести ряд предварительных работ, которые облегчат выполнение главной задачи. Что нужно для работы:

  • Коробы распределения;
  • Нужное количество розеток и выключателей;
  • Сами провода.
Проводка наружного типа

Открытая проводка устанавливается уже на финишном этапе внутренней отделки. Нужно не забывать, что практическая функция электропроводки в этом случае сопряжена с декоративной. Она призвана вернуть человека во времена, когда это было вынужденным шагом и обыденной частью ремонта. Кабели можно прокладывать как сверху обоев, так и по окрашенным стенам. В продаже имеется богатый выбор розеток и выключателей в различных оттенках, который дает возможность каждому подобрать подходящее решение для интерьера. Можно приобрести золотистые или коричневые кабели для соответствующего дизайна.

Как выбрать элементы сети для зданий из древесины

ПУЭ предусматривает размещение проводов на расстоянии не менее 1 см от внутренних поверхностей помещения. Сеть не должна плотно соприкасаться с потолком и стенами, которые выполнены из древесины. В таких жилищах возможен исключительно открытый тип расположения кабелей.

Стена с проводкой

Для проводки в стиле ретро часто применяют двойную изоляцию. Она состоит из двух слоев – поливинилхлоридного и хлопчатобумажного или шелкового. Первый предусматривает защиту кабеля от внешних воздействий, а второй усиливает конструкцию благодаря специальному огнеустойчивому покрытию.

Сечение проводов подбирают исходя из требуемой мощности для освещения. Обычно для домашнего использования достаточно кабеля с сечением 1,5 мм, но иногда применяют многожильный медный провод с сечением 2,5 мм. Чтобы рассчитать подходящий показатель, необходимо учесть суммарную мощность всех электрических приборов в доме.

Выбор кабеля

Старинный тип проводки предполагает использование кабелей с несколькими жилами. ПУЭ требует обязательного заземления такого вида сети для соблюдения правил безопасности. Проводку проектируют по лучевой схеме, при этом соблюдаются такие требования:

  • Если линия освещения обладает кабелями с сечением 1,5 мм, то максимальная мощность приборов не может превышать 2 кВт, а суммарный ток не должен достигать 10 А.
  • Розетки оснащаются проводами с сечением 0,5 мм, при этом наибольшая мощность подключения составляет не более 2 кВт, а суммарный ток не превышает 16 А.
  • Ретро проводку лучше выбирать для жилых помещений, поскольку для кухни необходимы особые условия эксплуатации. Чтобы тканевая оплетка не подвергалась постоянным загрязнениям, лучше отдать предпочтение резиновой оболочке для проводов. Поскольку стены кухни часто отделывают керамической плиткой, покрытие кабелей необходимо выполнять светостабилизированным. Лучшим вариантом в зоне укладки кабеля будет все же скрытый способ установки электропроводки.
Витые кабели

Особенности изоляторов

Для установки ретро электропроводки применяются накладные элементы и распаечные коробки. Наиболее популярные решения – фарфоровые или пластиковые ролики на стену. Каждый вариант обладает собственными преимуществами и недостатками. Фарфоровые изделия отличаются высокой стоимостью, но при этом им присуща визуальная привлекательность, долговечность и хорошее качество. Среди минусов – значительная хрупкость, которая усложняет процесс монтажа и вызывает риск повреждения материала.

Изолятор с проводом

Ролики из пластика более дешевые и прочные, но смотрятся они уже не так интересно. Количество изоляторов моет быть любым, но необходимо следить за хорошим натяжением проводов, провисание недопустимо. Обычно на каждый метр кабеля применяют от 1 до 3 изоляторов. При покупке этих изделий учитывайте расцветку и дизайн самой проводки, чтобы элементы гармонично сочетались между собой.

Распаечные коробы, розетки и выключатели

Такие изделия чаще всего можно легко приобрести у тех же производителей, которые занимаются продажей ретро проводки. Широкий ассортимент элементов для электрической сети предлагают как отечественные, так и импортные поставщики. Самые качественные изделия можно купить у европейских производителей, но при этом нужно быть готовым выложить немаленькую суму денег. Более бюджетная продукция имеется у китайских изготовителей, однако у таких фирм часто страдает качество, что абсолютно неприемлемо в отношении электрической сети. Интересные модели розеток можно приобрести у российских поставщиков, так как здесь заботятся о разнообразии товаров.

Розетка в стиле ретро

Как монтировать старинную проводку

Электросеть наружного вида устанавливается в несколько этапов:

  • Определение области, где будут размещены все элементы электропроводки – розетки, выключатели и приборы для освещения. Важно располагать розетки на значительном удалении от пола.
  • Выбор схемы подключения электрических приборов. От правильного определения этого параметра зависит надежность и безопасность всей системы.
  • Разметка трассы с помощью лазерного уровня.
  • Закрепление изоляторов. Ролики располагают на расстоянии не менее 4 см от любого элемента электрической сети. Если кабели прокладывают в горизонтальном направлении, то изоляторы устанавливаются в большем количестве. Не стоит располагать ролики на дистанции более 45 см друг от друга. При монтаже в вертикальной плоскости это расстояние может составлять до 50 см. Установка сети в доме из бруса предполагает учет количества и размера бревен. При колодах, диаметр которых составляет менее 30 см, изоляторы размещаются через 2 штуки, в противном случае ролики устанавливаются через одно бревно. Для поворота кабеля понадобятся два керамических изолятора, их располагают под углом. Поблизости от элементов электрической сети кабель должен быть обязательно перевязан тканевой обмоткой.
  • Размещение монтажных коробов.
  • Монтаж розеток. Дистанция от водопроводных и отопительных труб должна составлять не менее 50 см. Двери и окна располагают по крайней мере через 10 см от кабелей. В местах подхода проводов к розетке оставляют допуск размером в 20 см для последующего подключения. Чтобы предотвратить натягивание проводов в распаечных коробах, они перевязываются в области соприкосновения с изоляторами.
  • Подключения и распайка проводов. В этот момент важно предотвратить скручивание кабелей. Ответвления размещают исключительно в коробах. Развод кабелей можно осуществлять в вертикальном или горизонтальном направлениях. При прохождении провода сквозь стены применяют фарфоровые втулки.
Открытый тип проводки

Если не хочется выполнять полностью открытый тип проводки, можно использовать комбинированный вариант электрической сети. Для этого используют кабельные каналы, в которых укладывают некоторые участки витого провода. Например, основные линии можно разместить в коробах, а места подключения к розеткам и выключателям выполняются в ретро стиле.

Заключение

Ответственный процесс организации электрической сети в стиле ретро требует значительного внимания, тщательной подготовки для установки кабелей и всех элементов системы. Необходимо полностью продумать будущее расположение кабелей и подобрать качественные материалы и изделия для долговечной эксплуатации. От грамотного планирования и приобретения подходящей продукции зависит безопасность проводки и здоровье жильцов, поэтому не следует экономить на организации системы. Усилия при монтаже такой проводки определенно стоят того, поскольку в результате можно получить красивый и оригинальный интерьер.

 

Share.
Яндекс.Метрика