Выпавший белый осадок – первый показатель изменения химических характеристик влаги. Высокая жесткость в жидкости появляется не только в квартирах с магистральным водопроводом, но и в скважинах в частном доме. Чтобы избавиться от проблемы, надо разобраться в виновниках осложнений.

Причины появления

Белый осадок в воде после кипячения возникает из-за роста концентрации химических компонентов. После увеличения температуры до 100 С элементы оседают в виде твердой накипи на стенках посуды или нагревательных деталях бытовых приборов. Невооруженным взглядом можно заметить присутствие крупных светлых хлопьев в чашке или в чайнике, мутной пленки на поверхности напитка.

Белый осадок в воде возникает из-за минеральных компонентов. Проходя сквозь слои земли соли делают жидкость жесткой. К распространенным виновникам проблемы относят:

  • кальций;
  • железо;
  • магний.

Уровень жесткости зависит от концентрации минеральных элементов в жидкости. Мягкой называют влагу, параметр которой не выше 3 мг-экв/л, средней – до 6. В жесткой воде после анализа показатель превышает 6,5 мг-экв/л (10-15).

Причины появления проблемы

Из-за изношенности городских магистралей минеральные соли в виде белого осадка легко проникают в квартиры. Порывы труб приводят к появлению посторонних элементов в воде. В частных домах загрязнение жидкости в колодцах происходит из-за нарушения герметичности скважины. Сквозь сдвинувшиеся кольца проникает известь или глина, что приводит к ухудшению химического состава.

Почему возникает белый осадок

Даже визуально чистая влага при кипячении оставляет налет на стенках электроприборов и посуды. Нахождение элементов во влажной среде и соединение между собой приводит к окислению, что провоцирует появление белого осадка в питьевой воде. Часто известь, глина, песок проникают сквозь механический фильтр, портя состав.

Чем опасен

У жидкости с увеличенной концентрацией солей железа, кальция или магния присутствует неприятный слегка соленый или горький привкус. При регулярном употреблении вкусовые рецепторы привыкают к жесткости, поэтому неудобства часто не замечают. Белый осадок в воде опасен не только для людей, но и для техники.

Для живых организмов

Жидкость с высоким содержанием минеральных солей негативно влияет на здоровье живых существ. Регулярное потребление нерастворимых веществ провоцирует образование почечных камней и закупоривает кровеносные сосуды. Чем дольше используется вредная влага, тем разрушительней результат.

Чем опасна жесткая жидкость

Присутствие белого осадка в воде негативно влияет на кожу человека. Моющие средства плохо мылятся и растворяются в воде. Компоненты закрывают поры, нарушается естественное дыхание верхних покровов. После мытья головы с волос уничтожается защитный слой, поэтому часто наблюдается:

  • перхоть;
  • зуд;
  • облысение.

Характерный скрип кожи или волос после мытья – первый признак нарушения. Использование влаги с высокой концентрацией железных солей приводит к обезвоживанию и сухости. Восстанавливают природный баланс при помощи кремов, бальзамов и масок.

Белый осадок в воде замедляет процесс приготовления еды. Высокая концентрация минеральных солей мешает как варке мяса, так и усвоению белков пищеварительной системой. Регулярная нагрузка желудка и кишечника приводит к нарушениям в работе организма.

Вред влаги с белым осадком

Наличие белого осадка в воде одинаково вредно как человеку, так и домашним животным. При кормлении питомцев сухими рационами существует опасность возникновения мочекаменной болезни. Купание кошек и собак в жесткой жидкости приводит к выпадению шерсти.

Белый осадок в воде опасен для растений. Высокая концентрация нерастворимых солей изменяет минеральный состав грунта. При регулярном поливе на верхнем слое почвы и на корнях появляется светлый налет. Из-за твердого слоя подземные части плохо поглощают питательные вещества, что приводит к неравномерному развитию и гибели.

Для бытовой техники

Жесткая жидкость с белым осадком уменьшает сроки эксплуатации электрических приборов. При нагревании воды на стенках образовывается накипь. Твердый кристаллический слой оседает на деталях устройств. Чтобы подогреть воду в чайнике, машинке или бойлере, техника тратит больше времени и энергии. Регулярная работа на предельной нагрузке приводит к быстрому выходу из строя.

Твердый налет на нагревательных деталях

Белый осадок в воде снижает способность моющих веществ пениться и отмывать грязь. Чтобы отстирать одежду или вымыть жирную посуду, человеку приходится больше использовать порошков, мыла или гелей. При увеличении объема быстрее расходуется бытовая химия.

Налет на деталях стиральной машины

Из-за жесткой воды с белым осадком на постиранной ткани появляется налет и светлые разводы. Высокая концентрация минеральных солей делает материал тусклым. Набивные рисунки становятся едва заметными, а оттенок полотна выцветает. Мелкие частицы забиваются между волокнами, поэтому одежда теряет эластичные свойства.

Присутствие белого осадка в воде провоцирует кристаллизацию на внутренних поверхностях труб. Из-за накипи сантехнические детали истончаются, что приводит к разрушениям и порывам. На отопительных приборах снижение давления ведет к уменьшению теплоотдачи и энергозатратам дома.

Методы борьбы

Изменение показателей жесткости воды можно узнать после лабораторного анализа жидкости. По результатам исследования специалисты часто дают рекомендации, позволяющие минимизировать проблему. Среди способов избавления рассмотрим 8 популярных.

Кипячение

Метод борьбы с белым осадком в воде, который используют при жесткой влаге. Технология позволяет смягчить жидкость для питья и приготовления пищи. К плюсам способа относят:

  • Разрушение структуры минеральных солей. При увеличении температуры воды до 100 С сульфаты и карбонаты выпадают в осадок, что позволяет избавиться от примесей.
  • Дезинфекцию. После кипячения микроорганизмы в воде погибают.
  • Улетучивание органических соединений. Испаряются компоненты с низкой температурой кипения.

Чтобы жидкость была пригодна для использования, влагу надо отстоять и аккуратно процедить от осадка. После термической обработки воду нельзя хранить дольше суток, иначе из воздуха перейдут вирусы и бактерии. В кипяченой жидкости увеличивается концентрация солей, которые откладываются на стенках чайника или кастрюли. Если не уничтожать налет, то техника или посуда быстро придет в негодность.

Как очистить воду от налета

Заморозка

Чистая вода застывает быстрее, чем вариант с белым осадком. После заморозки внутри емкости остается жидкость, которую сливают. После размораживания льда получают структурированную, мягкую влагу, полезную для здоровья человека и животных.

Метод очень сложный и хлопотный, поэтому не всегда подходит для постоянной эксплуатации в домашних условиях. Для получения воды без белого осадка нужен объемный резервуар и мощный холодильник. При неаккуратном сцеживании нерастворимые соли попадут в размороженную жидкость.

Термический способ удаления

Химические смягчители

Производители бытовой химии предлагают специальные вещества для борьбы с белым осадком для посуды и техники. Средства для удаления накипи справятся с твердым налетом на стенках чайника, кофеварки или утюга. Смягчители для стиральных и посудомоечных машин минимизируют негативное влияние жесткой жидкости на детали устройств.

Народные средства

Нейтрализовать разрушительное действие минеральных солей помогут химические или природные вещества. Сочетание соды и лимонной кислоты используют для удаления белого осадка из колодезной воды. Метод не стоит применять для приготовления пищи и питья, а жидкость подойдет для хозяйственных нужд.

Снизить жесткость влаги для гигиенических процедур помогут отвары растений (крапива, лен, ромашка). Травяные настои положительно влияют на структуру кожи и волос, позволяя минимизировать негативное воздействие воды с белым осадком. Метод чистую влагу не заменит, но при засоленном колодце избавит от разрушительных последствий химических компонентов.

Народные способы смягчения воды

Дубовая кора с кремнием – проверенный способ смягчения жесткой жидкости из скважины или крана. Камни кладут на дно резервуара, который заливают водой и оставляют на неделю. Древесные остатки используют для дезинфекции. Белый осадок скапливается внизу емкости, поэтому аккуратно сливают.

Фильтры

Одним из распространенных способов борьбы с проблемой остаются устройства для очищения жидкости. В домашних условиях часто используют самодельные конструкции из шунгита, песка или активированного угля. Если уровень жесткости остается постоянным, тогда нужны готовые модели.

Для смягчения питьевой воды и удаления белого осадка достаточно фильтра-кувшина. Компактное накопительное устройство состоит из корпуса-емкости, в крышку которой вставляют очищающий картридж. За 30-60 секунд аппарат подготовит жидкость для использования. Ресурс конструкции – до 350 л, после чего производительность снижается.

Устройство для очистки воды

Белый осадок в воде поможет удалить фильтр-насадка на кран. Накопительное устройство состоит из закрытого корпуса и трубки. Сорбирующий компонент расположен внутри аппарата. После подключения к водопроводу и открытия вентиля оборудование медленно очищает жидкость. К минусам модели относят сложную замену фильтрующей засыпки.

У проточных конструкций больший ресурс, чем у накопительных вариантов. Устройства в виде колб с креплениями врезают в трубы, внутри располагают сорбирующие компоненты. При подаче жидкости влага проходит через засыпку (картридж), очищается от механических примесей и солей.

Проточные фильтры быстро удаляют белый осадок из воды. Оборудование из 3 колб и крана устанавливают для очистки питьевой влаги. Возле нагревательных приборов (бойлера, стиральной, посудомоечной машины) монтируют аппарат для смягчения жидкости.

Вариант для очищения жидкости

Обратный осмос – сложная очистительная система, которая в несколько этапов убирает из воды белый осадок, грязь и примеси. В итоге пользователь получает чистую влагу. У конструкции дорогое обслуживание. Замена картриджей проходит раз в 3-5 месяцев, поэтому оборудование быстро окупит потраченные средства.

Если при использовании фильтров в воде все равно остается белый осадок после кипячения, то нужно пересмотреть технические характеристики устройства. Часто пользователи ошибочно приобретают недорогие модели, которые удаляют только механические примеси, но не борются с соединениями. На качество очистки влияет исчерпанный ресурс оборудования, долгий простой без работы и выход из строя (трещины в картридже).

Электромагнитное устройство

Сильное магнитное поле физически меняет структуру мелких молекул. Трансформированные частицы при нагревании не закрепляются на стенках отопительных приборов или посуды, поэтому белый осадок в кипяченой воде не возникает. За счет абразивности элементы не только свободно продвигаются по технике, но и удаляют старую накипь.

При увеличении амплитуды колебаний электромагнитное устройство уничтожает болезнетворные бактерии. Аппарат изменяет структуру водопроводной и колодезной жидкости, снижая жесткость. По вкусу и составу влага максимально приближена к родниковой воде. Конструкция дополнительно улавливает крупные частицы и убирают молекулы хлора, органики.

Очистительное оборудование состоит из корпуса, внутри которого встроили электрические металлические магниты. Кожух сделали из железного сплава или крепкого полимера. Чем выше производительность аппарата, тем крупнее конструкция. У дорогих моделей электронное управление, в бюджетных – механические регуляторы или кнопки.

Оригинальный вариант для очистки

Пользователь может выставить нужный диапазон, в котором электромагнитный фильтр будет работать. Даже на максимальном режиме устройство потребляет не более 20-30 Вт/ч. Аппараты не только убирают белый осадок, но и защищают трубы от ржавчины.

Оборудование рекомендуют подсоединять к насосам, отопительной технике и к системам охлаждения. Электромагнитный аппарат работает с влагой комнатной температуры. При повышении градуса фильтрация не происходит или снижается. Если поток останавливается, то устройство не функционирует. Через 5-7 лет внутренние части ржавеют, поэтому придется менять конструкцию.

Приборы-умягчители

Белый осадок в воде удалить поможет ионное устройство. В центральной части корпуса расположен фильтрующий блок, выполненный из смолы. В конструкции есть сетка для улавливания механического мусора и слой для тонкой очистки.

Жесткая влага с белым осадком поступает в корпус, проходит через фильтрующие компоненты и выходит очищенной. В специальном ионном обменнике происходит замена молекул тяжелых металлов на безопасный водород и полезный натрий. Растворенные в жидкости газы убирают через отверстия.

Размеры и характеристики моделей зависят от нагрузки, на которую рассчитывает пользователь. Для промышленного очищения используют габаритные фильтры с высокой производительностью. Для бытовых нужд (квартиры, колодца) уместны компактные конструкции. Плюсы устройств:

  • Высокая степень очистки. Прибор справляется не только с белым осадком, но и удаляет тяжелые металлы, вирусы и ядовитые вещества.
  • Сохранение минерального состава. У воды сберегаются полезные свойства, поэтому влагу хорошо усваивает организм.
  • Тихая работа. Во включенном режиме устройство не шумит.
Устройство со смоляным фильтром

У ионообменного смягчителя пока очень дорогая эксплуатация. При активном использовании картридж быстро засоряется и требуется замена. Сменный модуль для удаления белого осадка стоит дороже традиционных фильтров, поэтому техника не пользуется популярностью у обычных владельцев недвижимости. Чтобы снизить себестоимость, компактные конструкции часто совмещают с угольным или механическим полипропиленовым очистителем.

Чистка скважины

В частном доме проблема с белым осадком и жесткостью решают очисткой колодца. Перед процедурами надо выкачать воду из скважины. Внимательно изучают гидроизоляцию между швами колец, при необходимости – снимают остатки старой и заменяют новой.

Со стенок колодца надо удалить отложения бактерий и водоросли. При помощи щетки с жестким ворсом тщательно обрабатывают конструкцию, стараясь захватить все проблемные участки. Если скважину давно не чистили, то профессионалы рекомендуют помыть перегородки белизной (0,5 л на ведро), оставить на сутки. Спустя 24 часа поверхности полощут.

Как очистить колодец

Заключение

Чтобы уменьшить возможность появления белого осадка в воде, в скважине полностью меняют придонную засыпку. С проблемой жесткости справится толстый слой шунгита, который добавляют к фильтрующим компонентам. Избавиться от солей железа поможет дополнительная аэрация скважины.

Жесткость влаги в водопроводе или колодце – проблема, которую нужно решать системно. Определив после лабораторного анализа почему при кипячении воды выпадает белый осадок, надо немедленно перейти к устранению. Для бытовой эксплуатации достаточно подобрать фильтр или систему очистки.

 

Share.
Яндекс.Метрика