Ни один современный дом уже не может обойтись без электрических приборов. Поэтому роль мест для их подключения остается высока. Дочитав статью до конца, станет понятно, как подобрать розетки и выключатели к интерьеру. А также сколько их нужно для каждого помещения и где их лучше расположить.

Розетки электрические в интерьере

Несколько общих советов

Статистика утверждает, что человек в течение суток использует не меньше шести электроприборов. Речь идет о мобильных вариантах (тостер, бритва, музыкальный проигрыватель). А между тем рынок чуть ли не каждый день предлагает новые гаджеты для дома.

Поэтому расположение тумблеров и розеток должно быть в местах, где ими можно комфортно пользоваться. И для этого закладывать их необходимо еще на этапе планирования. А чтобы каждый выключатель и штепсель был максимально функционален, нужно грамотно расставить мебель в комнате.

Ведь на практике розетки часто прикрываются шкафами или открытыми дверями. И виной этому стандартная планировка старых квартир. Поэтому, отбрасывая устаревшие строительные нормативы, нужно руководствоваться реалиями жизни.

Светлые розетки на темной стене

Для комфортного пользования выключатель света в комнате должен располагаться на уровне дверной ручки и только с ее стороны. Если установить тумблер со стороны петель, то открытое полотно перекроет к нему доступ. Высота монтажа обусловлена тем, что на таком уровне переключателем без проблем смогут пользоваться дети. А для последних необходимо выбирать приборы с высоким уровнем безопасности.

Поскольку на сегодняшний день в планировках квартир используется два способа монтажа розеток, специалисты советуют использовать оба. Для приборов, стоящих на каких-либо поверхностях (телевизор, микроволновка) нужны штепселя на высоте одного метра от пола. По советскому стандарту. Они также понадобятся для всех мобильных устройств.

Для стационарных агрегатов (холодильник, стиральная машина) лучше воспользоваться европейскими нормами и расположить розетки, практически, на уровне пола. А что касается количества мест подключения приборов к сети, то нужно просто подсчитать действующие устройства. И обязательно добавить пару лишних штепселей, которые несомненно пригодятся.

Приборы переключения, оборудованные светодиодами

Выбирая вид и цвет розеток и выключателей в интерьере, нужно использовать одно правило. Эксперты рекомендуют использовать модели из одной коллекции. Руководствуясь общим дизайном всего дома, в котором уже продуманы стилистика и основные цвета. Экспериментировать можно только с оттенками.

Рекомендации для каждого помещения

Планируя места расположения розеток и даже их внешний вид, необходимо четко представлять будущий функционал каждой комнаты. Крайне желательно, когда заранее хозяева уже знают, какие гарнитуры будут установлены в помещениях. А также какие электроприборы будут в них работать.

Кухня

Для каждого бытового прибора в этом помещении должна быть своя розетка. И как минимум три из них нужно разместить над уровнем столешницы. Места подключения всех стационарных приборов могут быть скрытыми. А поскольку для холодильника категорически запрещено использовать удлинитель, то розетку для него размещают согласно длине шнура.

Накладные розетки для кухни

Для мобильных приборов (блендер, миксер), а также для тех, которые используются от случая к случаю (соковыжималка, йогуртница), нужны розетки открытого типа. К ним необходим свободный доступ и лучше всего расположить их в рабочей зоне, в кухонном фартуке. В приоритете влагостойкие конструкции.

Спальня

Основные розетки и выключатели в интерьере комнаты для отдыха обязательно должны находиться в изголовье кровати. Здесь нужны места для подключения зарядки мобильных устройств и гаджетов. Также требуются розетки для средств освещения (бра, торшер, настольная лампа). Даже если кровать односпальная, лучше всего, если приборы переключения будут по обе ее стороны. В случае двуспального места это условие обязательное.

Розетки в спальне у кровати

Все остальные штепселя и рубильники распределяются по комнате согласно с зонированием помещения. Ими в обилии снабжается будуар. А также рабочее место, если оно расположено в спальне. Очень часто у кровати, на расстоянии вытянутой руки, устанавливают мастер-выключатель. Чтобы одним движением погасить освещение не только в этой комнате, но и во всем доме.

Детская

Помещение для ребенка должно быть укомплектовано электроприборами по самому минимуму. Этого требуют элементарные меры безопасности. А те выключатели и розетки, которые крайне необходимы в комнате, должны быть скрытыми. И лучше всего приобретать специальную продукцию, с защитными клапанами или крышками. Такие розетки еще называют детскими.

Коридоры и холлы

В этих помещениях розетки располагают в европейском стиле, по самому низу. Они нужны для подключения пылесоса, а также для обустройства декоративного освещения. В виде напольных торшеров.

Приборы переключения монтируют так, чтобы ими было удобно пользоваться, практически, машинально гася свет на выходе из дома. И включая его сразу же после открытия двери. И для этих целей лучше всего подходит единый мастер-выключатель.

Ванная

Прошли времена, когда в санузле было категорически нельзя пользоваться электрическими приборами. Правда и сейчас за открытую розетку в ванной комнате можно получить штраф от пожарной инспекции. Но еще в советские времена свет в этом помещении включался только из коридора.

Безопасные разъемы для ванной комнаты

Современные нормы не запрещают размещать в ванной любое количество розеток. Необходимо только обезопасить их от попадания воды. Также негласным правилом выступает установка мест подключения к сети не ниже 15-20 см от пола. Потому что в помещении существует опасность затопления, при котором розетки будут залиты водой.

По этим же причинам крепление штепселей рядом с водозабором запрещено. А от раковины и ванны они должны отступать на расстояние минимум в 60 см. Но лучше, когда оно будет увеличено до одного метра.

Что касается количества, то пары низкостоящих будет достаточно для стиральной машины и бойлера. Еще две понадобится для бритвы и фена. Их можно расположить на верхнем уровне. А если зеркалу требуется подсветка, то лучше оборудовать дополнительный скрытый выход.

Гостиная

Поскольку помещение очень многофункционально, то варианты расположения мест подключения к сети необходимо продумывать заранее, еще до установки мебели. По стандартному проекту достаточно каждую из стен оборудовать парой розеток. Этого хватит для подключения и телевизора с музыкальным центром, и всех приборов освещения.

Блок розеток для телевизора в гостиной

Но если в гостиной находиться рабочая зона с письменным столом, то только для стационарного компьютера понадобится минимум шесть разъемов. И это не считая розеток для настольной лампы и, например, вентилятора. Причем нужно продумать их расположение. Для  ПК подойдет европейский вариант, а для ноутбука лучше выбрать советский.

Подгонка под интерьер комнаты

Покупая прибор переключения, необходимо образно представить, как он впишется в интерьер. Крайне важно, чтобы его внешний вид и расцветка не выбивались из общего стиля помещения. Иначе впечатление от комнаты будет испорчено.

Розетка и выключатель в стиле лофт

Рассмотрим рекомендации по выбору для каждого из стилей:

  • Кантри. Для деревенского оформления необходима простота, а также натуральность. Поэтому пластик выключателя можно замаскировать кожаным покрытием. Оно может быть даже искусственным.
  • Минимализм. Под самый скромный из современных стилей идеально подойдут квадратные конструкции, края которых закруглены. Что касается цвета, то в приоритете серый, черный и белый.
  • Хай-тек. Стиль любит хром и стекло. Поэтому прозрачные выключатели отлично впишутся в обстановку. Но также дизайн подчеркивает все новое в технике. И сенсорные приборы с легкостью найдут себе место.
  • Модерн. Яркий стиль требует незаурядных расцветок, но заключенных в строгую геометрическую форму. Поэтому зеленые треугольники, красные квадраты и желтые круги будут к месту.
  • Лофт. Один из самых интереснейших и популярных стилей требует нарочитой грубоватости. Поэтому хорошим решением будет применить в интерьере приборы, имитирующие промышленные. Рубильники и тумблера из металла лучше всего впишутся в индустриальный дизайн.
  • Этнический. Здесь требуется полная натуральность, которая лучше всего подчеркнется древесиной. Такой, как вишня, светлый клен и темное красное дерево. Также стилю не чужды орнаменты и узоры.
  • От ампира до рококо. Все направления, отражающие исторические эпохи, требуют роскоши и помпезности. Поэтому цветовая гамма должна быть только золотая. А если прибор будет украшен стразами и соответствующей росписью, то интерьер лишь выиграет.
  • Ретро. Стиль любит большие размеры и округлые формы. К тому же обязательно требуется винтаж. А его можно добиться эффектом потертости. Цвет розеток и выключателей нужно выбирать нейтральный.

Эксперты не рекомендуют делать приборы переключения акцентными, если того не требует сам стиль. Поскольку эти предметы носят больше практичный характер, то часто лучшим решением будет просто замаскировать их. Например, сделать одного цвета со стеной.

Винтажные розетки для ретро стиля

Заключение

Современный рынок не голословно способен удовлетворить потребности каждого покупателя. Это подтверждается приборами переключения. Многие модели имеют сменные декоративные рамки. А это позволяет без труда подобрать розетки и выключатели буквально под любой стиль интерьера.

 

Share.
Яндекс.Метрика