Аэратор для черепицы помогает продлить срок эксплуатации кровли. Это устройство, выполняющее функцию проветривания, не позволяющее лишней влаге застаиваться в кровельном материале, снижая его технические характеристики. Поэтому не забывайте об его обустройстве, если планируете перекрыть крышу. Если вам интересны подробности этого процесса, виды и особенности монтажа такого устройства, то читайте нашу статью.

Кровельный аэратор кирпичного цвета

Что представляет собой аэратор и как он устроен

Аэратор — устройство в виде широкого патрубка, установленного на крыше. Его диаметр может достигать 6-11 см, в зависимости от выбранной модели конструкции. Изготавливается обычно из полипропилена или нержавеющей стали. Внутри трубчатого тела установлен вентилятор, который сверху прячется под колпаком, защищающим его от попадания атмосферных осадкой.

Устройство выдерживает различные климатические условия, даже резкие перепады температур от +40 до -50 градусов. Предназначен кровельный аэратор для:

  • вентиляции теплоизоляционного слоя;
  • вывода воздуха с повышенным уровнем влажности;
  • предотвращения гниения и образования грибков;
  • предупреждения преждевременного разрушения кровельной конструкции;
  • сохранения в сухости подкрышных пространств (чердаков, мансард).

Потоки воздуха снаружи создают повышенное давление в трубе, вызывая обратную тягу и движение лопастей вентилятора. Посредством этого движения происходит выведение лишней сырости из-под кровли.

Кровельный вентилятор точечного типа для металлочерепицы

Виды аэраторов и их особенности

Кровельные вентиляционные механизмы можно условно разделить на несколько видов по конструкционным особенностям:

  • Точечные. Такие устройства дополнительно разделяют на коньковые и скатные. Устанавливают чаще в местах, где имеется ограниченный доступ для естественных потоков воздуха. Коньковые располагают исключительно на коньках или под ними, предназначены для полного удаления влаги по всему их периметру. Скатные располагают в любом месте кровли. По форме представляют собой грибообразную конструкцию.
  • Турбинные. Наиболее мощный аэратор для крыши. В его устройстве предусмотрена установка вентилятора с электрическим приводом. Модели бывают пластиковые или алюминиевые, последние более перспективны для установки на крышах, так как не деформируются под воздействием сильных ветров и перепадов температур, не склонны к ржавению. Минус такого приспособления — необходимость устанавливать электрическую розетку.
  • Непрерывные. Такие варианты устанавливаются по всей площади кровли. Идеально подходят для обеспечения вентиляции на кровле со сложными конфигурациями. Устройство способно хорошо проветривать все слои «кровельного пирога». Среди разновидностей непрерывных аэраторов бывает влагоустойчивая вентиляционная лента, кровельный вентилятор.

Каждый тип вентиляционного механизма для крыши по-своему удобен. Но, это еще не все, что нужно знать о нем.

Критерии выбора

Подбирая аэратор для своего типа крыши учитывайте несколько рекомендаций:

  • обязательно наличие в комплекте к вентиляции кровли инструкции по монтажу и руководства по эксплуатации;
  • присутствие всех деталей для установки (убедиться в содержимом желательно еще в магазине);
  • цвет конструкции должен быть идентичен оттенку кровли (чтобы не ошибиться в расцветках, нужно ориентироваться в маркировках);
  • есть документальное подтверждение качества материалов, из которых изготавливается устройство.

Форма и внешний вид кровли — не влияют на выбор. Ведь юбка, которая служит для крепления к кровельному материалу, принимает нужный рельеф уже спустя несколько минут с момента фиксации.

Разновидность турбинного аэратора для установки на кровельном коньке

Плюсы и минусы

Аэраторы, использующиеся для металлочерепицы обладают достаточным количеством преимуществ:

  • возможность удалять не только влагу, но и затхлый запах;
  • формирование хорошего микроклимата в чердачных помещениях;
  • снижение давления в подкровельном пространстве;
  • защита от появления и накопления конденсата.

Из минусов можно выделить высокую стоимость за качественную модель аэратора.

Монтаж аэратора на кровлю из металлочерепицы

Перед непосредственной установкой аэратора, необходимо выполнить подготовку: определить количество устройств, которое необходимо для качественной вентиляции, а также расстояние, на котором их нужно устанавливать друг от друга. Кровельщики считают, что на двухскатных крышах достаточно одного аэратора на 100 квадратов, причем располагаться друг от друга они должны на удалении не более чем 12 метров. На кровле с двумя скатами вентиляторы монтируют по линии водораздела. Если же крыша имеет плоскую конструкцию, то вентиляционные механизмы располагаются на стыках плит.

Способы размещения аэраторов на крыше из металлочерепицы

Технология монтажа

Установка аэратора осуществляется в несколько этапов. Пошаговое руководство найдете ниже.

  • Убедитесь в чистоте места, куда будет устанавливаться вентиляция. Затем приложите к нему подошву (юбку) устройства (обычно они разборные), очертите по внутреннему диаметру с помощью маркера.
  • Аккуратно вырежьте обведенный фрагмент металлочерепицы. Обведите посадочное место на теплоизоляционном материале, смотрите, чтобы два отверстия располагались на одном уровне. Сделайте вырезку кусочка утеплителя в соответствии с диаметром подошвы.
  • Саму подошву обработайте герметиком и прикрепите к теплоизоляционному слою кровли. Зафиксируйте к балкам с помощью саморезов и шуруповертов. Удалите лишние детали с помощью строительного ножа.
  • Возьмите две металлические скобы, которые идут в комплекте и поставьте их по обеим сторонам подготовленного отверстия. Установите подошву на отверстие, посмотрите, чтобы внутренний диаметр совпадал с ним. Обведите по внешнему краю конструкцию с помощью маркера.
  • Затем между вырезанным отверстием и нарисованным овалом нанесите герметик. Поверх него посадите подошву аэратора, закрепите кровельными саморезами (или шурупами, которые идут в комплекте). Фиксируйте их по диагонали, чтобы нанесенный герметик равномерно разместился под конструкцией.
  • Установите сверху патрубок с вентилятором, убедитесь, что он выставлен ровно с помощью строительного уровня. Посмотрите показания прибора в разных направлениях. Затем можете закрепить между собой посадочное место и воздуховод.

Конструкция готова к эксплуатации.

Полезные рекомендации

Чтобы монтаж был выполнен правильно, а эксплуатация не казалась сложной рекомендуется придерживаться некоторых нюансов:

  • приобретать следует модели аэраторов строго одного бренда и одной модели. Это упростит процесс замены комплектующих;
  • выбирать нужно варианты вентиляций, которые строго совместимы с выбранным типом кровельного материала;
  • если выбирается турбинный аэратор, нужно проследить, чтобы его угол наклона совпадал с уклоном скатов;
  • установку конструкции следует выполнять исключительно в сухую погоду. Попадание влаги в слой утеплителя нежелательно.

Заключение

Выбор и установка аэраторов для металлочерепицы легко выполняется своими руками. Главное действовать по инструкциям и ответственно подойти к каждому прописанному шагу. Это даст возможность обеспечить кровле богатый внешний вид и продлить ее срок эксплуатации.

Share.
Яндекс.Метрика