Маркетинг – развивающееся направление в бизнесе, которое положило в основу удовлетворение потребностей человека и групп населения благодаря созданию коммерческого предложения. Сам термин появился в экономической литературе США в начале 20 века.

Именно в этот период в США произошло усиление конкуренции и обострение проблем реализации товара. В стране началась стадия длительного экономического благосостояния, когда возможности производства значительно расширились, а возможности потребления остались неизменными. Произвести товар стало легче, чем продать. Но сегодня маркетинг является неизменной составляющей успеха производства товаров и предоставления услуг. Чтобы повысить эффективность продаж, достаточно пройти курсы по маркетингу удаленно без больших затрат, чего не было еще 10 лет назад. Соответственно, вы найдете возможности заинтересовать потребителя путем наилучшего удовлетворения его потребностей.

Культура и креативность

Маркетинг возник как реакция на усложнение продаж промышленной продукции компаниями в условиях общего роста объемов производства. Кризис, сопровождавшийся проблемами перепроизводства, потребовал анализа возникшей ситуации и создания механизма учета принципов рыночной экономики.

Производство товаров или предоставление услуг перестает быть главной целью производителя, а становится средством ее достижения – это рост прибыли предприятия благодаря удовлетворению потребностей и требований целевого покупателя. На курсах по маркетингу неоднократно говорят – прежде чем производить товар, следует определить, чего желает потребитель и в чем он нуждается. Главный лозунг сознательного бизнесмена: «Производи то, что нужно потребителю и чего требует рынок»

С точки зрения макроэкономики маркетинг:

  • дает возможность верно определять потребности целевых потребителей;
  • способствует улучшению рационального использования ресурсов экономики;
  • ускоряет товарооборот и уменьшает товарные запасы;
  • увеличивает спрос на продукцию.

От внедрения маркетинговых подходов в предпринимательскую деятельность выигрывает не только производитель. В плюсе и потребители благодаря уменьшению риска приобретения некачественного товара, расширению ассортимента и доступности предложений, повышению их качества, улучшению гибкой ценовой политики и еще много чего полезного.

Share.
Exit mobile version