Модные обои 2021 года удивляют необычностью. Один из модных трендов обоев 2021 года – динамичный, экспрессивный геометрический стиль, очень яркий и броский. Не каждому владельцу уютного жилища психологически подвластен такой сильный фон, но зато какой мощный и эффектный интерьер можно создать с такими модными обоями! Еще один яркий переходящий тренд – это металлические обои, от довольно простых и чуточку брутальных недорогих обоев металлик до умопомрачительных обоев бренда Роберто Кавалли, сочетающих экспрессию цвета и «интертекстуального» принта с изысканной красотой.

Обои в интерьере 2021

Обои в интерьере 2021 продолжают грандиозную историю обоев, насчитывающую уже более полувека, и это если говорить о европейской части мира, потому что китайские царедворцы к тому времени вовсю использовали магию «шелковой» отделки стен. Планку популярности обоев в современном мире поднимать уже некуда – обои один из самых востребованных отделочных материалов для стен и потолков, обои варьируются от классики до ультра-авангарда, а виды сырья для производства обоев составляют немалую группу.

Стили обоев сегодня можно увидеть разные, и подобрать для любого интерьера – для минимализма и кантри, этнического и эко-стиля, для неоклассики и брутализма; хай тек и лофт, а уж шебби шик и все романтические интерьеры без обоев с букетами или в мелкий цветочек представить трудно. Интересно, что прогноз на основные тенденции отделки стен включает обойные материалы даже в тех случаях, когда их использование – неординарно и очень редко применялось. Основное в выборе обоев и в этом, и во всех других случаях – это правильный материал, фактура и цвет.

Вязаные обои

Прогноз популярности крупновязаных обоев для стилей скандинавского минимализма и эклектики не удивляет: эти оригинальные и душевные обои исключительно своеобразны и соответствуют мягким, уютным оформлениям. Особенно уместны отделки вязаными обоями в северных комнатах, к подобному фону можно подобрать меблировку и декор в прохладных оттенках. Вязаные обои – это фотообои высокого разрешения, аутентичное увеличенное изображение вязаного вручную полотна. Узоры норвежской вязки с косами и ромбами символизируют тепло, защиту от сурового климата и незыблемость домашнего очага – больше на подсознательном уровне чем явно, но от этого крупная вязка на стенах воспринимается еще сильнее.

Обои в гламурной перспективе

Очень сложные в восприятии, но исключительно эффектные обои. Экспрессия игры с пространством просто переворачивает, причем в зависимости от качеств психики может как подавлять, так и возносить на энергетическую вершину. Подходят обои 3d для любого помещения – для прихожей и гостиной, кухни и ванной, единственное «нет» касается ограничения зрительной площади: очень хороши эти обои в нишах и панелях, фрагментах стен и в простенках, можно представить игру с пространством и в отделках окон (откосы), но тотальная оклейка стен такими сильными картинами может фатально сказаться на ощущениях.

Очень красивые обои, выполненные в тематике гламура – слегка ироничные, совсем не пафосные и потрясающе красивые: огромные цветы и другая ботаника, драгоценные камни и жемчуг, шелка и меха, все это может украсить стену спальни и кухни, подойдет и для гостиной. Как и в случае других тематик обоев 3d, сочетать их лучше с нейтральными стенами гармонирующей гаммы цвета.

Пейзажные обои

Новинкой этот вид фотообоев не является, но популярность фотообоев сделала этот вид отделки еще разнообразнее – сегодня можно купить фотообои высокого качества изображения, а темы очень современны, от космических до абстрактных. Отделка стены методом окна-тромплей с видом на морской берег или ночной город хороша еще и тем, что кардинально меняет интерьер комнаты без существенных затрат и очень быстро. Изменить характер интерьера тоже можно в кратчайшие сроки – просто заменив фрагмент фотообоев на полотно другой тематики или вернувшись к классической нейтральности фона.

Необычные обои

Остаются в тренде все виды эко-обоев на основе бумаги, шелка и целлюлозы (жидкие обои); пробковые и соломенные обои, полотна из морских водорослей, бамбуковых листьев, соломы, джута и сизаля. Отделка стен стабилизированным мхом – примета не только эко-интерьеров, мох можно встретить и в интерьере хай тех, в эклектике и этно.

Этнический интерьер предполагает отделки деревом и натуральным камнем, керамические и текстильные материалы. Современные обои могут заменить все эти виды отделок, и вдобавок предоставляют возможности творить любые иллюзии – меха и кожи на стенах, мозаик из брашированной древесины ручного гобелена, мраморной стены и индейского вигвама. Новое прочтение могут получить и романтические дизайны – провансальский и средиземноморский, шебби шик и деревенский. Новые обои не только дарят роскошные узоры – от скромных лилово-розовых букетиков Прованс до фантазий в подсолнухах и васильках, но имеют более долгий срок эксплуатации. Качество основы и стойкие красители дают возможность иметь безупречную отделку стен долгие годы – обои надоедят намного раньше, чем придут в негодность.

Остаются модными и обои под покраску, позволяющие менять интерьер хоть каждый сезон. Стеклообои – фавориты экологических интерьеров и показали себя как одни из самых прочных обойных материалов, эти обои подходят для всех помещений, включая ванные и кухни.

Share.
Яндекс.Метрика