Керлит – тонкие керамические плиты для облицовки, имеющие уникальные качества. Толщина плиток керлит (Кеrlite) всего 3 мм, производят также утолщенные плиты 3,5, 5,5 и 6,5 мм. Технология производства керлитовых плит включает продольное прессование под высоким давлением, обжиг и высокоточную автоматическую резку, в составе плит – керамические слои и армосетка. Дизайн керлитовых плиток обычно строгий, оттенки естественные, близкие к нейтральным. Размерная линейка достаточно широкая (основной габарит листов 11 и 13 м), а прочность этих плит называют уникальной – при удельном весе 3-х мм плиты всего 7,4 кг плита может выдержать удары, от которых более хрупкий камень разбивается на осколки. У керлита очень прочная поверхность.

Еще несколько качеств керлита:

  • Абсолютная инертность к био-среде, невозможность развития микрофлоры ни в толще, ни на поверхности плит. Органика в составе полностью отсутствует, но основной состав – природное сырье.
  • Верхний керамический слой влагостойкий, что позволяет отделки в любых помещениях, и сухих, и влажных.
  • Керлит огнеупорен, предотвращает распространение пламени.

Керлит одинаково эффективен и для внутренних, и для наружных отделочных работ. В полном смысле слова керлит не боится ни жары, ни мороза, ни ливня. В качестве альтернативы кафельным облицовкам керлит можно применять для бассейна и бани, для фасада дома (в том числе и в утепленных вентилируемых пирогах) и для внутреннего дизайна – лестниц, напольных покрытий, стен, потолков и откосов. Благодаря низкому удельному весу плит керлит дает сравнительно малую нагрузку на основание, и пригоден для любых поверхностей. Для бытовых помещений применяют керлит толщиной 3 мм, для общественных полов большой проходимости – 5-6 мм. Экстремальная прочность керлита обусловлена армированием и формовкой под давлением в 15 килотонн. Тонкий керлит не утяжеляет ни фасады, ни потолки внутри комнат, и при качествах легкости и прочности обладает небольшой пластичностью, в силу чего не боится усадочных деформаций нового дома. Приходится признать, что керлит – новая модификация керамогранита.

Тонкий керамогранит

Тонкий керамогранит и керлит – близкие материалы, сходство характеристик позволяет называть керлит тонким керамогранитом, хотя, строго говоря, разница есть: армирование и технологические нюансы. Керлит – в отличие от керамогранита – листовой двухслойный материал, в качестве армирования включающий стекловолоконную сетку из ультратонкого волокна. Верхний слой керлита имеет керамическое покрытие и внешне практически не отличается от керамогранитной поверхности. Основной плюс и уникальное качество керлита – тонкость, возможны плиты для отделки толщиной всего в 1 мм. Но востребованные плиты от 3 мм, а для пола – 5-7 мм. Такая толщина облицовки удивительна по сравнению и с традиционной керамикой, и с керамогранитом. Другое определение керлита – самая тонкая и крупноформатная керамическая плита – также не лишено основания. Самый тонкий керлит получил название керамического ламината и широко применяется для декорирования как интерьеров, так и различных предметов мебели, быта, подходит для ручного творчества.

Минусом керлита называют его стоимость, это материал дорогой, а производство преимущественно итальянское.

Укладка керлита

Чем легче листовой материал, тем проще с ним работать и хранить. Плиты керлита можно складировать и в горизонтальном и в вертикальном положении, прочность и жесткость плит более чем достаточна. Защищают от возможных ударов только лицевой слой, а держать керлит до укладки можно в любых условиях, включая хранение без отопления и во влажном помещении.

Керлит можно укладывать по старому кафельному полу, плитки можно не демонтировать – единственное условие: ровная поверхность старой облицовки. Полы при этом преображаются мгновенно, становятся роскошными и прочными. Клей можно применять обычный – клей для кафеля или «жидкие гвозди». Работают зубчатым шпателем. Тонкий равномерный слой клея для укладки плит толщиной всего 3 мм – очень важный технологический этап. Лист керлита укладывают на клеевой слой, а рихтовку делают деревянным или резиновым молотком. Особо следует следить за ровностью монтажа, не допускать волн и неровностей.

При сухом способе крепежа керлит монтируют на саморезах, обычно такую отделку выполняют по стенам. Резка керлита несложная благодаря его тонкости, справляется с листом упрочненной керамики и алмазный диск болгарки, а небольшие фрагменты можно вырезать роликовым стеклорезом, легко засверливается. Самый тонкий кератоламинат имеет толщину всего в один миллиметр, такие листы можно разрезать по фрагментам мозаики и декорировать любые формы и основания любых конфигураций – панели и ширмы, кухонные фартуки, фрагменты отделок. Нарезают керлит на твердой основе, можно резать по шаблону и составлять собственный дизайн облицовки, удобно отделывать пластичными плитами сложные поверхности, подгоняя фрагменты по месту. Возможность сгиба на определенный толщиной плиты радиус добавляет возможностей для облицовки. Крупный формат листов ускоряет монтаж и затирку швов

Плитка керлит в интерьере

Дизайн плит достаточно разнообразен, множество имитаций срезов природного камня, древесины ценных пород, а также матовых и глянцевых нейтральных по оттенку фактур. Применяют керлит и для столешниц, подоконников, декора и украшения интерьера. Особенность оригинального Кеrlite – антибактериальный слой из нетоксичного покрытия Мicroban, что дает дополнительный плюс использования и в детских комнатах, и в ванных, и в санузлах дома.

В интерьере любого стиля керлитовая отделка может быть востребована: легко очищающаяся и не притягивающая пыль, экологически чистая, прочная и не боящаяся ударов и царапин, а также создающая атмосферу богатства и легкости – такая облицовка достойна самого широкого применения.

Share.
Яндекс.Метрика