Стиль футуризм называют ультрасовременным, способным фантастическим образом показывать реальность далекого или близкого будущего. Футуристические дизайны любят люди, мыслящие креативно и не преклоняющиеся перед стереотипами. Само название этого уникального интерьерного стиля основано на латыни: futurum – будущее, а жить будущим может только очень смелый человек. Футуризм как направление появился в начале прошлого века – это была футуристическая литература. Сегодняшний футуризм – полноправный идейный стиль в искусстве и архитектуре, а футуристический стиль интерьера хотя и не самый популярный, но имеет немало поклонников.

Стиль футуризм в интерьере

Стиль футуризм в интерьере отличает удивительное сочетание монохромности фона и декора и неожиданно ярких, броских акцентов. Еще в комнатах стиля футуризм наблюдается асимметричность во всем – в компоновке мебели всех предметов, в отделке и освещении. Комната будущего может быть представлена в разном характере и настроении – в забавном, слегка гротесковым или в абсолютно серьезном научно-фантастическим. Намеки и приемы футуризма в интерьере довольно стандартны – скругленные углы, нестандартная форма мебели, несколько уровней спальных мест, потолков и освещения, как в космическом корабле.

Материалы стиля футуризм – только самые новые и современные, в этот стиль легко интегрируются инновации строительного рынка, например, в прошлом десятилетии это был гибкий камень. Подобными отделками можно оформлять очень сложные в плане пространственной геометрии интерьеры. не только меблировка и арки – космически-звездные, но и оконные проемы, перегородки, все элементы деления комнаты решаются как можно сложнее, чтобы помещение напоминало все что угодно, но не привычную квартиру в многоэтажке. Для настоящего ценителя футуризма сложности перепланировки и согласований вполне стоят того, чтобы в итоге иметь роскошное жилище, дающее ощущения полета и вневременности.

Для такого сложного интерьера нужны пластичные и прочные материалы, из самых популярных: триплекс и оргстекло, зеркальные акриловые панели, полимерные отделочные материалы, металлы и металлизированные отделки. Очень важна высокая экологическая чистота всех материалов, хотя бы по той причине, что их площадь в жилище огромна. В этой связи понятно внимание и к классическим отделкам, хотя с ними много проблем по части стилизации. Широко применяют и древесину, и массив, и шпон, и паркет, а для потолков и стен – оштукатуривание и окраску.

Цвета в интерьерах футуризм

Фаворит стиля – монохром на основе белого, серого, черного цветов. Бежевая гамма дает тепло и легкость, а мини-акценты очень чистых и сочных цветов – характер и атмосферность. Очень яркий алый, оранж, индиго и бирюза, лиловый и кобальтовый, изумрудный и цвет бутылочной зелени можно видеть в футуристических интерьерах в элементах декора и мебельных обивках, в рамах картин и зеркал, в маленьких, но очень сильных по значимости украшениях.

Футуристические интерьеры имеют общие черты с био-тек, хотя это разные направления. Если рождению футуризма сопутствовало бунтарство и анархические идеи, то интерьер стиля футуризм напротив, очень сдержан и математически элегантен, и красив особой, понятной, пожалуй, только тонким ценителям, красотой смелой фантазии.

Мебель

Главное для мебели в этом стиле – полная функциональность и эргономика. Сложно бывает подобрать нестандартную мебель, часто ее делают по индивидуальному заказу, что довольно дорого. Форма – обтекаемость и плавность, обивка – самая современная и практичная, декоративные детали – из хрома, латуни, меди, никеля и стекла. Но также подойдет к стилю и минималистичная мебель, трансформеры и модули. Композиция – свободная, а вот с числом предметов футуризм очень строг: ничего лишнего сверх необходимости.

Свет и светильники

Современные потолки футуристичны сами по себе, и для интеграции модели потолка в интерьер футуристического стиля требуется порой только добавить уровней подсветки. Свет – всех современных концепций, от неона и светодиодов в точечных и ленточных схемах до сложнейших многоярусных световых композиций. Обязательны системы умного освещения, дающие возможность менять сценарии – это не только в рамках стиля, но еще и экономично. Очень много моно-светильников в дверных проемах и арках, в нишах и шкафах, стеллажах и даже в мягкой мебели.

Декор и украшения

Футуризм категорически не приемлет классического декора, только супер-гаджеты и мультимедиа, а также хорошую бытовую технику. Украшением стен может служить картина или фото, ведь даже на космических кораблях их допускают литературные и кино-создатели, но картины чаще всего тоже в стиле будущего, приемлем импрессионизм и абстрактная живопись. Пространство футуристического интерьера одновременно сложно и лаконично, и дарит положительные эмоции за счет тонкого цвето-светового и пространственного решения, что невозможно без знаний психологии и физиологии человека. Создание такого интерьера подвластно профессиональному дизайнеру.

Share.
Яндекс.Метрика