Стоит ли ставить кровать напротив окна? Несмотря на увлекательную планировку спален и изысканный интерьер, многие домовладельцы не знают, что делать, как расставить мебель и оптимально использовать имеющееся пространство. Где разместить кровать? Есть несколько общих правил, которым нужно следовать:

  • Обеспечьте доступ к кровати с двух сторон;
  • Не ставьте кровать под балки или подвешенные предметы;
  • По фен-шуй кровать не должна располагаться напротив зеркала. Зеркальные поверхности забирают энергию, и когда человек спит, он особенно уязвим;
  • Ноги не должны быть направлены в сторону двери, это крайне негативный вариант, особенно если соблюдать правила фен-шуй.
  • По фен-шуй кровать следует ставить на внутренней стене. Неблагоприятным считается пространство под окном, как и расположение между окном и дверью.

Очевидно, это спорная тема, и между дизайнерами и обычными людьми нет единого мнения. Несмотря на то, что во многих случаях кровать ставить перед окном не рекомендуется, для небольших помещений это решение единственное.

Преимущества и недостатки размещения кровати напротив окна

Когда человек думает, стоит ли поставить кровать перед окном, он обычно руководствуется простыми аргументами, которые часто затрудняют принятие правильного решения. С одной стороны, такая планировка выглядит очень стильно, а с другой – постоянные сквозняки, шум с улицы и яркий солнечный свет – серьезные соображения, которые нельзя упускать из виду. Можно ли устранить все недостатки и создать в спальне романтическую, уютную и элегантную атмосферу? Конечно, это! Итак, в чем преимущества размещения кровати напротив окна.

  • всегда есть естественное освещение, поэтому в выходные дни его можно превратить в уголок для чтения;
  • комната не кажется тесной;
  • такая планировка позволяет экономно разместить мебель в маленькой спальне. Это освобождает много места, где вы можете расставить другие предметы мебели, такие как шкаф, туалетный столик, кресло и т. Д .;
  • нет ограничений по форме, материалу или размеру изголовья. Эффектно будут смотреться как высокое, так и низкое, деревянное или кованое, резное или обитое изголовьем.
  • Кровать будет особенно хорошо смотреться перед окном необычной формы, панорамными или витражами.
  • Изголовье может скрыть неприглядный вид – стену соседнего дома, забор, паркинг или промзону.

У такой планировки спальни столько же преимуществ, сколько и существенных недостатков:

  • Из-за того, что окна находятся на внешней стене, помимо того, что это горячая / холодная зона, существует риск попадания влаги, которая, в свою очередь, может привести к образованию плесени. Поэтому обогреватели следует устанавливать прямо под окнами – для уравновешивания температур.
  • Однако, если кровать находится рядом с обогревателем, она не сможет нормально работать. Теплый воздух не может распространяться по комнате и согревает кровать, а не комнату. Вот почему специалисты не рекомендуют спать рядом с источником тепла. Большинство людей находят это неудобным.
  • Если вам нравится спать с открытым окном, вы рискуете заболеть на холодном ветру. Люди теряют тепло тела через голову, поэтому, по крайней мере, часть головы не должна находиться прямо перед окном.
  • Даже при закрытых дверях и окнах всегда есть небольшой сквозняк – в этом случае рекомендуется расстояние не менее 40 см.
  • Помимо солнечного света, в спальню через окно проникает свет фонарей и любопытные взгляды прохожих, если она расположена на первом этаже. Решить эту проблему помогут плотные или плотные шторы, жалюзи или шторы.

Когда нужно ставить кровать перед окном?

В некоторых случаях расположение кровати перед окном является если не единственно возможным, то наиболее выгодным с точки зрения практичности и дизайна. Например, в спальнях на чердаке у вас есть возможность любоваться ночным небом, не беспокоясь о покатых стенах. В маленьких спальнях такая планировка поможет максимально эффективно использовать площадь пола, сэкономить место, сделать комнату более комфортной и освободить место для передвижения по комнате. В больших спальнях вы можете использовать кровать в качестве якоря дизайна и создать симметричную или асимметричную среду. Кровать перед окном необычной формы, размера или дизайна послужит ее продолжением, а весь интерьер подчеркнет эти два элемента.

В заключение можно сказать, что положение кровати – вопрос личного выбора. Помните, что окно – это то, что мы видим в первую очередь, входя в спальню, поэтому кровать на фоне штор может стать центральным элементом, привлекающим внимание. Если вы хотите разместить кровать рядом с окном, следует взвесить все за и против, а затем решить для себя, удобен этот вариант или нет.

Share.
Яндекс.Метрика