Гофра для кабеля – это необходимая защита для проводки различного назначения. В зависимости от количества протягиваемых проводов, а также состояния окружающей среды производители предлагают использовать соответствующие по материалу изготовления и толщине гофрорукава. При этом может обеспечиваться защита от внешних погодных, температурных, ультрафиолетовых воздействий или других случайных факторов. Далее разбираем, как грамотно подобрать гофру для кабеля, и какие для неё есть особенности монтажа.

Кабель располагается внутри гофры

Зачем нужна гофра

Гофра является коррозийно стойкой, полой специальной ребристой трубой, применяющейся для прокладывания проводов, кабелей в различных средах и условиях. В зависимости от вида она не подвергается воздействию внешних факторов, воды и т.д. Специальные гофрированные трубы используют для прокладки различных проводов и кабелей:

  • под землёй (для обеспечения жёсткой оболочки и защиты от грунтовых вод, гниения, повреждения животными, грызунами);
  • в деревянных, каркасных и других горючих стенах или проложенных под пожароопасными отделочными материалами типа вагонки, деревянных панелей и других (для защиты от пожара и непреднамеренного повреждения кабеля);
  • под половым покрытием (для защиты от сдавливания бетоном или других повреждений);
  • снаружи зданий (для защиты от противоправных действий третьих лиц и атмосферных явлений, в том числе от воздействия ультрафиолета и высоких температур в летний период).

Важно! Пожаробезопасные виды гофры при возникновении горения начинают выделять специальные вещества, которые препятствуют распространению огня, вследствие чего возгорание быстро затухает.

Защищённый металлический гофрорукав

Благодаря правильной работе с гофротрубами при появлении необходимости поменять провода на новые можно это сделать, не демонтируя уже установленные гофрированные рукава. Для этого используется специальная протяжка.

Виды

Гофра для проводов выпускается нескольких десятков видов. Артикулы этого специального изделия различаются по цвету, материалу изготовления, диаметру, выдерживаемым нагрузкам, толщине стенок. Рассмотрим виды гофротруб:

По материалу

  • Поливинилхлоридные (ПВХ). Используются как негорючие и недорогие защитные изделия для кабеля, которые нужно располагать вне зоны воздействия солнечных лучей, воды и ультрафиолетового излучения.
  • Металлические (металлорукава). Защищают от механических повреждений, пожаров, разъедающих и других активных веществ.
  • Полиэтиленовые, полипропиленовые (ППР). Могут предназначаться для укладки в условиях высокого (ПВД) или низкого (ПНД) давления, выдерживают температурное влияние от – 40 °C до + 45 °C, а также воздействие кислот, щелочей, ультрафиолетовых лучей и масел (ППР-трубы являются само затухающими и обычно окрашиваются при изготовлении в серый цвет, ПНД – в оранжевый или чёрный).

По устойчивости к внешним воздействиям

  • Лёгкие (толщина стенок до 320 Н/5 см², являются гибкими, не выдерживают сильной нагрузки) укладываются в потолоч000000000ных и стеновых гипсокартонных
  • Средние (толщина стенок до 750 Н/5 см²) могут размещаться в штробах стен помещений.
  • Тяжёлые (толщина стенок до 1250 Н/5 см², являются негибкими) выдерживают укладку в бетонных стяжках, выдерживают воздействие влаги, пыли и грязи.
  • Армированные сверхтяжёлые (толщина стенок металлической гофры для электропроводки более 1250 Н/5 см², она представляет собой скрученные спиралью металлические проволоки, покрытые пластиковой оболочкой) предназначаются для прокладки на улице или под землёй.

По количеству слоёв

  • Однослойные (могут иметь разную толщину).
  • Двухслойные (имеют сразу две стенки).

Металлическая гофра, в свою очередь, делится на несколько подвидов. Она может производиться из нержавеющей либо оцинкованной стали, в качестве покрытия используется пластик или полимерный материал. Металлополимерный гофрорукав имеет наилучшие пользовательские характеристики, так как максимально защищает провода от воды и пыли.

Это интересно! Обычно красные, синие и чёрные полиэтиленовые гофротрубы применяются для наружного использования и цепей общего назначения соответственно, белые встречаются в местах прокладки интернета и электросетей, зелёные применяются для телефонии, хотя это правило не обязательно к соблюдению.

Прокладка металлической гофры

Наружный диаметр гофрированных изделий для кабеля может колебаться в пределах от 16 мм до 87,5 мм, внутренний – от 5 мм до 78 мм. Также в конструкции некоторых гофротруб предусматривается наличие зонда, который помогает протягивать гибкие провода сквозь рукав.

Согласно ГОСТ Р МЭК 61386 различают несколько типов гофрорукавов: по степени распространения процесса горения, по защите от возникновения коррозии. По правилам ГОСТ 14254-2015 степень защищённости гофротруб от проникновения и воздействия твёрдых частиц и/или воды обозначается согласно индексу IP. Также гофромагистрали делятся на несколько видов по тому диапазону температур, при котором они могут эксплуатироваться. При осуществлении выбора определённого вида гофры специалист должен руководствоваться сведениями об использовании и расположении прокладываемой проводки.

Прокладывание в штробы

Например, на улице обязательно нужно применять защищённую армированную гофротрубу, которая противостоит воздействию механических, природных, температурных факторов и имеет соответствующее предполагаемой нагрузке обозначение показателя IP.

Размер

Толщина гофрированного кабеля определяет количество и толщину проводов, которые можно проложить сквозь такой защитный рукав. При продаже гофротрубы она имеет маркировку, в которой в первое число обозначает внешний диаметр, второе – толщину стенок. Указан диаметр гофры для кабеля в таблице:

Так определяется толщина гофры (таблица, часть 1)
Так определяется толщина гофры (таблица, часть 2)

Приведём несколько примеров для улучшения понимания процесса правильного подбора гофрорукавов для различных видов и типов кабеля (проводов):

  • 16 мм – трубы с такой толщиной подойдут для прокладывания двух проводов от электрического распределительного щитка к осветительным приборам;
  • 20 мм – такая гофра подходит для проведения кабеля к розеткам и выключателям;
  • 25 мм – такая толщина гофротрубы идеальна, если необходимо провести кабели от электрощитка до другого компонента электроцепи;
  • 32 мм – такой толстый рукав помогает проложить кабель от одного щитка к другому;
  • 40 мм и толще – такая гофра используется для прокладывания проводки в межэтажных покрытиях.

Обратите внимание! При подборе размера гофры для кабеля следует учитывать такое правило: необходимо оставлять свободным примерно четверть пространства внутри рукава. Так образуется воздушная подушка, которая даст кабелю вовремя охлаждаться.

Монтаж

Теперь, когда вы знаете, для чего нужна гофра в электропроводке, стоит рассмотреть алгоритм правильного монтажа гофрорукавов.

Гофротрубы должны прокладываться по определённым правилам

Так, при прокладке кабелей и проводов наружным способом для закрепления используются специальные пластиковые клипсы, хомут-дюбели, которые крепятся через каждые 20-30 см. При этом обычные дюбели или саморезы применяются дополнительно, но так, чтобы не повредить целостность наружного слоя гофры. Если установка осуществляется в штробах, используют также пластиковые стяжки (хомут-затяжки) или жестяные полоски, закреплённые посередине гвоздями.

Чтобы правильно осуществить монтаж гофротруб с проводкой, необходимо соблюдать следующие правила:

  • отсутствие резких поворотов, угол которых составляет менее 90 ° (для трассы с четырьмя поворотами длина может достигать максимум 25 метров);
  • если рядом с прокладываемой трассой располагаются малоточные кабели, стоит соблюдать расстояние не менее 20 см;
  • если конструкция, в которую необходимо установить проводку, является монолитной, нужно гофрорукав разместить до заливки бетона, а провода следует протягивать после застывания строительного раствора;
  • расстояние между двумя соседними поворотами электрогофры составляет минимум 4-5 метров;

  • при невозможности сделать нужное расстояние между поворотами электротрассы следует установить вместо этого распределительный щит (коробку) и ревизионный люк;
  • для установки скрытой проводки в стенах предварительно выдалбливаются штробы необходимой глубины (она должна соответствовать диаметру гофротрубы);
  • между двумя соседними гофрорукавами не должно быть менее 20 см, при необходимости пересечения следует всегда соблюдать прямой угол.

Это важно! Чтобы правильно и надёжно закрепить гофру, нужно прислонить её к специальной, заранее закреплённой клипсе и нажимать, пока не раздастся характерный щелчок.

Соединения двух разных кусков гофры производится с помощью специальных муфт, поворотников или тройников. При необходимости защитить провода от воды на гофру надеваются специальные заглушки с небольшими прорезями.

Чтобы осуществить монтаж гофры для электропроводки с протяжкой, то есть закрытым способом, нужно:

  • Отмерить и отрезать нужную длину гофрорукава и проследить, чтобы он был натянут.
  • Закрепить протяжку так, чтобы она не зашла в глубину трубы.
  • Прикрепить совмещённые в жгут провода (кабели) к протяжке, обмотав участки стыков изоляционной лентой.
  • Кабели, которые нужно протянуть сквозь гофру, прикрепить с помощью проволоки к протягивающему жгуту, обжав концы пассатижами.
  • Протолкнуть жгут с проводами в гофротрубу.

Нужно помнить! После установки гофры для проводки в штробы перед покрытием финишной отделкой следует сфотографировать её или начертить схему расположения. Это поможет избежать аварий при ремонте.

Если проложить гофру с кабелем необходимо на улице, обычно используют подвешивание на специальном тросе. Для этого в основном применяют прочный, защищённый металлополимерный рукав. К основному тросу-держателю гофру прикрепляют стяжками.

Особенности правил стандартизации гофротруб

Как указывалось ранее, гофротрубы стандартизируются согласно правилам прокладки трубных систем для кабелей ГОСТ Р МЭК 61386.1-2014. В документе указываются условия конструирования таких систем, правила грамотного соединения элементов между собой. Рассматриваемые гофротрубы должны проходить исследования с соблюдением параметров, включающих определённую температуру окружающей среды.

Так выглядит гофра для кабеля

Каждой разновидности этих материалов присваивается классификационный код, маркировка согласно степени сопротивления сжатию, разрушению, удару, изгибу, растяжению, подвесной нагрузке, воздействию допустимой температуры окружающей среды, по электрическим характеристикам, по степени защиты от внешних воздействий, по степени защиты от пожара и возгорания. Также регламентируется уровень возможности проникновения воды, твёрдых частиц, в том числе пыли, грязи и других.

Степени защиты, обозначаемые как IP, указываются в правилах ГОСТ 14254-2015, которые соответствуют международному стандарту IEC 60529:2013. В этих правилах чётко прописаны основы сертификации различных защищённых материалов, которые маркируются с помощью указания степени защиты от внешних воздействий. Состав IP-кода подробно расписывается с расшифровкой каждой буквы и цифры из шифра, в том числе вспомогательных символов.

О главном

Гофра под кабель применяется для защиты проводов под землёй, в помещении или на улице.

Гофротруба может быть синтетической, металлической, комбинированной.

Толстые гофротрубы используют для защиты проводов от внешних разрушающих воздействий, тонкие предохраняют от пыли и помогают организовывать пространство.

Монтаж гофрорукавов происходит с соблюдением определённых правил, с использованием специальных креплений. Некоторые параметры используемой гофры зафиксированы официальными стандартами.

Для правильного выбора нужного типа гофры для провода необходимо воспользоваться таблицей, в которой указаны количество и толщина проводов, также следует учесть некоторые другие важные факторы.

 

Share.
Яндекс.Метрика