Отделка ванной комнаты вагонкой — альтернативный способ создания дизайна в условиях повышенной влажности. Ведь, обои, обычное дерево сюда не подходят, так как способствуют скапливанию конденсата в порах, провоцируя развития грибка. Но и приобретение материала может вызвать немало сложностей. Здесь важно знать, какие виды существуют, а также особенности эксплуатации и ухода, и прочие нюансы. Именно о них мы поговорим в этой публикации, чтобы у вас развеялись все сомнения по поводу данного варианта финишного покрытия.

Отделка ванной комнаты под имитацию деревянного бруса

Почему отделку вагонкой используют редко для ванной комнаты

Несмотря на достаточную эстетичность и функциональность, вагонку применяют для отделки комнат с повышенной влажностью реже, чем другие строительные материалы. Давайте разберемся с чем это связано.

  • Облицовка считается гигроскопичной. То есть, позволяет впитывать влагу, а затем отдавать ее обратно в воздух помещения. А повышенный уровень сырости в этой комнате ни к чему, так как он способен навредить организму человека, а также испортить дизайн помещения.
  • Вагонка для ванной комнаты нуждается в качественной обработке лакокрасочными покрытиями. Это спасет от повышенной паропроницаемой. Как вы понимаете, это дополнительные растраты на материалы и длительная подготовка помещения к первому использованию.
  • Не рекомендовано применение эмалевых красок по отношению к вагонке, так как эстетический внешний вид существенно теряется, получается, что самой концепции отделки помещения не наблюдается.
  • Использование материалов, создающих защитный слой (лаки, краски, морилки) существенно снижают период службы обшивки. Чтобы этого избежать, придется раз в 3-4 года обновлять финишное лакокрасочное покрытие.
  • Есть варианты отделочного сырья, которые изготавливаются из сосны или кедра. В таких породах содержится много смол, которые способны укрепить материал, и сделать его внешний вид привлекательнее. Обычно вагонку, на основе перечисленных видов древесины не покрывают лаком, так как они не теряют свою фактуру и свойства прочности.

Какие виды вагонки подходят для облицовки

Условно подразделяют вагонку на два типа: ПВХ-материал и дерево. Первый вариант считается более дешевым, но менее долговечным. Отличается большим количеством расцветок (поэтому вариант можно выбрать под любой дизайн и палитру ванной комнаты), но у него отсутствует фактура дерева. Поэтому отделку ванной комнаты ПВХ вагонкой выполняют реже.

Обшивка треугольного потолка деревянной вагонкой в ванной комнате

Натуральная, из пород дерева считается более долговечной, не нуждается в частном обновлении, признана стильной, подчеркивает богатство дизайна ванной. Насколько долго хватит древесных планок зависит строго от правильности монтажа и грамотного выбора каркаса.

Официальные типы вагонного материала

Вагонку для отделки ванной комнаты принято разделять на технические классификации. Каждая из них имеет свои свойства и сферу применения. Давайте изучим их детальнее, чтобы понять, подходят ли они для облагораживания ванной комнаты.

«Евровагонка»

Этот строительный материал отличается глубокими пазами. Отвечает следующим техническим характеристикам: длина детали — 8 мм; толщина шипов — 12,5 мм; ширина — 88-96 мм. Фаска на деталях располагается со стороны шипа, имеется скругление по направлению пазов. Допускается для эксплуатации в ванной комнате.

«Стандарт»

Удобная я в монтаже разновидность облицовочного сырья. Не требует специальных знаний по установке. Отличается следующими параметрами: ширина — 45-120 мм; толщина — 13-16 мм; длина шипов — до 5 мм; фаска располагается с обеих сторон под углом 45 градусов. Подходит для размещения в комнатах с повышенной влажностью, не требует принципиального ухода.

Конструкция вагонки официального типа «Стандарт».

«Штиль»

Внешне очень похож на предшествующий вариант вагонки для ванной комнаты. Имеет аналогичные особенности эксплуатации и аналогичные характеристики, крепится к любому типу каркаса, не очень подходит для отделки ванных комнат и совмещенных санузлов. По внешнему виду чаще светлый с незначительно просматривающейся структурой дерева. Разновидность «софт-лайн» является полным аналогом «штиля».

«Американка»

Достойный материал с хорошими характеристиками прочности. Имеет шероховатую структуру, поэтому не подходит для облицовки помещений с повышенной влажностью, так как сильно впитывает конденсат и пар. Результат — появление черных полос внутри отделочного материала.

Важно! Самыми удобными в монтаже считаются модификации вагонки «штиль» и «стандарт».

Вагонка из дерева: разновидности

Если остановились на деревянном облицовочном материале, то при выборе стоит учитывать еще и наименование древесной породы, из которой он изготовлен. Рассмотрим популярные материалы и их особенности:

Вагонка для обшивки ванной из натурального светлого дерева
  • Сосна. Одна из популярных пород с содержанием смолы. Имеет приятный запах, который долго сохраняется. Особенно он чувствуется, когда ванная комната нагревается от пара. Заявленное сырье считается самым бюджетным, и почти нетребовательным в уходе.
  • Ольха. Для изготовления вагонки применяется только «черный» сорт дерева. Он отличается прочными характеристиками эксплуатации, считается полностью водонепроницаемыми. Соответственно, финишный материал из ольхи разрешается для отделки ванной.
  • Лиственница. Не сильно дорогой строительный материал и достаточно востребованный. Отличается невероятными эстетическими свойствами, но и низкой водопроницаемостью. Обычно такой материал покрывают лаком по дереву.
  • Мербау. Интересный на внешний вид получается отделочный материал. Внешне имеет темно-коричневый цвет, но в структуре присутствуют еще и прожилки золотистого, которые свидетельствуют о наличии кремния в составе. Отличается высокой стоимостью за квадратный метр.
  • Бук. Технические и эксплуатационных характеристики такого материала оставляют желать лучшего. Финишное сырье из данной породы древа имеет хорошую строгую геометрию, каждый фрагмент идеально стыкуется друг с другом при сборке стенки. При его монтаже необходимо правильно выполнить подготовительные работы, чтобы облицовка получилась идеальной.
  • Дуб. Считается наиболее мощным древесным массивом, а вагонка из него получается дорогой и долговечной. Практически не нуждается ни в каких способах финишной обработки. Можно лишь покрыть средством, которое будет отталкивать влагу.

Из менее прочных древесных пород вагонку стараются не делать. Так как она прослужит минимальный срок, начнет раньше времени деформироваться и портить эстетику.

Золотистая вагонка из древесины для обшивки ванной комнаты
Ванная комната, обшитая вагонкой с зазорами в дизайне

Факторы, влияющие на качество выполненного дизайна

Объективными факторами, которые негативно повлияют на качество дизайна в ванной комнате, подчеркивающегося с помощью вагонки, являются:

  • сочетаемость отделки с предметами интерьера. То есть, любая мелочь, будь то аксессуары, дизайнерские решения, предметы сантехники должны не выделяться на фоне поверхностей, а создавать единую гармонию. Например, с применением золотистой модели обшивки оригинально будут смотреться светлые (белые или пастельные) элементы декора.
  • Ориентация панелей. Здесь можно поиграть с направлением. Например, при облицовке стен вагонкой можно использовать диагональное (наклонное) направление, параллельно и перпендикулярно полу, «елочкой». Обратите внимание, что выбор ориентации облицовки стоит делать в зависимости от геометрии помещения: например, если комната узкая, то лучше положить панели горизонтально.
  • Вариант крепления. Он может быть любым и выбирается в зависимости от материала, из которого изготавливается каркас, веса общей конструкции, вида изделия. Обычно применяются для фиксации специальные кронштейны, саморезы, гвозди, клямеры. Все крепежные детали позволяют закрепить панели к каркасному деревянному или металлическому основанию.
  • Обработка. Вагонку для ванной комнаты легче просверлить, перфорировать, вырезать мешающие элементы. Правильно скорректированные формы стен и углов в помещении сделают обстановку завершенной и эстетически привлекательной.
  • Самонесущие характеристики. К сожалению, это одна из слабых черт вагонного сырья. Поэтому к уже прикрепленному к стенам облицовочному материалу закрепить банные шкафы и стеллажи невозможно, со временем они обрушатся, а вот небольшие декоративные полки будут очень кстати и разбавят примитивность интерьера.

На заметку! В небольших ванных комнатах и санузлах, где некуда спрятать коммуникации и разводки труб идеальной будет именно отделка вагонкой. Это обусловлено тем, что под ней обустроен каркас, который позволяет скрыть все нежелательные инженерные объекты.

Технология крепления вагонки по этапам

Весь процесс займет немало времени и начинается с этапа подготовительных работ. Особенно это коснётся тех, кому нужно полностью демонтировать старый отделочный материал, а следом закрепить новый. Давайте все расскажем по очереди.

Полный демонтаж в ванной комнате вплоть до голых стен перед обшивкой

Этап 1: подготовка к отделке

Для начала полностью давайте избавимся от старого облицовочного материала: снимем кафель, подравняем стены, если есть крупные бугры или вывалилась штукатурка. Под идеал зашпаклевывать поверхность незачем. Все дефекты все равно скроются. Выносим предметы сантехники: ванная, умывальник, душевая кабина, унитаз. Когда ванная комната полностью освобождена, действуем следующим образом.

  • Выполняем разметку. Для этой цели нам пригодится малярный карандаш, лазерный уровень. Последний поможет качественно отбить маяки, чтобы в дальнейшем сделать установку более ровной.
  • Если по периметру стен идут трубы от канализации или водопровода, их не трогаем. Размечаем также места, где будут установлены розетки и выключатели. В дальнейшем для них обустроится специальная ниша.
  • Места, где будет проходить электрика, штробим, закладываем дополнительную проводку, если потребуется, затем замазываем цементным раствором. Устанавливаем «стаканы», в которые будут помещены контакты розеток и выключателей. Не забудьте предусмотреть глубину размещения оборудования. Оно не должно слишком утапливаться в стены. Чтобы этого избежать, можно к стене прибить пару деревянных брусочков, на которые поднять сердцевину розетки или выключателя.

Теперь, пока еще не сделана обшивка стен вагонкой, проверяем работоспособность электрики. В дальнейшем, в случае неполадок, достать нужный проводок будет проблематично.

Предварительная подготовка электрики перед установкой каркаса под вагонку
Размещение труб в ванной комнате, которые спрячутся под вагонку

Этап 2: сооружение каркаса

В первую очередь определяемся с тем, как будут располагаться элементы вагонки: горизонтально или вертикально. Для первой ориентации, направляющие каркаса должны быть вертикальными, а для второй — горизонтальными. Далее делаем следующее:

  • по уровню прибиваем к стене деревянные бруски, которые и будут являться основой нашего каркаса. Если же предусмотрен металлопрофиль вместо древесины, то его фиксируют саморезами к предварительно установленным фрагментам брусков.
  • У нас в нижней части помещения проходят трубы, они мешают нормальному расположению каркаса. Чтобы его не выдвигать больше и не занимать полезные сантиметры площади, мы выпиливаем с торцевой стороны элементы каркаса ниши по размеру связки патрубков.
  • На полу обязательно собирается основание, с помощью которого затем и будут держаться направляющие, установленные вертикально. Затем в выбранном месте закрепляем трубы с водорозетками. Желательно предварительно их зафиксировать на металлической или деревянной планке, а потом уже вместе с ней крепить к каркасу.
  • В нашем случае будет устанавливаться подвесной унитаз. Поэтому для него сооружаем отдельный каркас. Он поможет выполнить скрытый монтаж. В нем же удастся легче оборудовать инженерную разводку.
  • После того, как обшили стены, делаем дополнительный каркас для установки ванны. Его с передней стороны тоже зашиваем, чтобы создать экран. Одну-две планки лучше оставить не закрепленными. Через них можно будет в дальнейшем добраться до сантехнического оборудования.

По завершению обустройства каркаса, убедитесь, что все доски и металлические направляющие установлены верно. Если в каком-либо месте будут деформации, то и обшивка получится с зазорами.

Пример металлического каркаса в ванной комнате для крепления вагонки
Деревянный каркас для крепления вагонки в ванной комнате с гидроизоляцией стен

Этап 3: монтаж вагонки

Для обшивки подготовленного каркаса вагонкой нужно выбрать крепежные материалы. Это могут быть клямеры, саморезы или гвозди. Только с обычными гвоздями нужно быть осторожнее. На них под воздействием влаги часто появляется ржавчина, которая пропитывается на планки обшивки и портит эстетический вид. Сам же монтаж будем выполнять следующим образом:

  • Начинаем монтаж снизу, для этого отмеряем планки по ширине стены и убираем лишний материал с помощью паркетной пилки, лобзика или болгарки.
  • Поочередно выполняем крепление каждой к каркасу. Будем размещать фрагменты горизонтально на вертикальный каркас.
  • Прикладываем планку и фиксируем ее с помощью саморезов к деревянным брускам, используя по два крепежа.
  • Следующую планку надеваем на пазы, смотрим, чтобы все ровно установилось, затем точно также фиксируем двумя саморезами к каждому бруску каркаса.
  • Подобным образом поступаем с другими стенками, оставляя вырезы вагонного материала под розетки, выключатели и прочие элементы коммуникаций. Все выполняем строго по размеру. Лишних щелей быть недолжно.

Чтобы сохранить эстетический эффект пространства, желательно в качестве саморезов использовать специальные модели с декоративными шлапкамию. Они удачно прячутся после завершающего покрытия обшивки лаком или красящим составом.

Использование клямеров для монтажа вагонки в ванной комнате

На заметку! При использовании гвоздей для фиксации вагонки, необходимо вбивать их с внутренней стороны в паз так, чтобы, и крепление получилось надежным и планки в пазах стыковались без щелей. Если же вагонка имеет имитацию древесного сруба, то панели устанавливаются со смещением на соседних стенах на половину.

Крепление панелей вагонки на потолок в ванной комнате
Использование элитной вагонки в фрагментах высокого потолка в ванной комнате

Заключение

Теперь остается только покрыть поверхности лаком. Это даст дополнительную прочность покрытию и привлекательный блеск. На нем потом легко стереть лишние капли воды. Для нанесения ЛКМ лучше использовать кисточку, так как ею легче проникнуть в стыки между ламелями.

 

Share.
Яндекс.Метрика