Добавить оригинальности своему будуару можно простым способом. Достаточно заменить дверные створки у платяного шкафа на стильную штору. Тем, кто заинтересовался смелой идеей, будет полезно узнать, что у нее есть также практическая сторона. А дочитав статью до конца, станет известно про все плюсы и минусы неординарной затеи.

Гардеробная со шторами

Преимущества замены двери шторой

Шкаф для одежды представляет собой довольно внушительную конструкцию. И ему требуется достаточно много места в одной из комнат. Но наши квартиры редко отличаются наличием лишней свободной площади. И если у сооружения для хранения одежды распашные створки, то при их открытии они займут остатки незанятой территории.

Но даже при условии, что двери у шкафа имеют раздвижную или складную конструкцию, некоторых проблем не избежать. В первом случае открывание гардероба сопровождается значительным шумом. А механизм скольжения двери часто бывает сложным и за ним необходимо постоянно следить. В противном случае он начнет заедать и когда-нибудь может заклинить наглухо.

Тканевые двери для шкафа

Складные створки уж очень недолговечны, поскольку достаточно прочную конструкцию в этом случае просто невозможно реализовать. Поэтому легкий механизм открывания прослужит от силы лет пять. К тому же они слишком подвижны, что многие считают неприемлемым для шкафа.

Если есть возможность, то под гардеробную выделяется часть помещения. Например, под нее используется просторная ниша. Или часть глухого коридора. И в этом случае установка глухой двери часто нецелесообразна.

А специалисты предостерегают, что даже при непосредственной необходимости иметь полностью изолированную раздевалку, дверь в нее можно устанавливать только в том случае, если в помещении есть приточно-вытяжная вентиляция. И она хорошо работает. Или гардеробная имеет собственное окно. Иначе не избежать возникновения затхлости. И, как последствие, неприятного запаха на всей одежде.

Гардероб со шторами в прихожей

Достоинств у замены двери шторой предостаточно:

  • Текстиль никогда не будет выглядеть так формально и строго как дверь. Поэтому в районе гардеробной создается чисто домашняя обстановка.
  • Штора существенно экономит свободное пространство, поскольку не занимает места при открывании.
  • Бесшумность при использовании не потревожит сон домашних.
  • Если гардеробом нужно пользоваться младшим членам семьи, то штора облегчает эти действия. А вот открытие некоторых конструкций дверей для детей бывает сложным, а порой и небезопасным процессом.
  • Текстиля много не бывает. Поэтому в комнату добавляется уюта.
  • Если штора гармонирует с оконными занавесками и покрывалом на кровати, то интерьер комнаты только выигрывает.
  • Драпировка двери может создать и неплохой акцент в помещении.
  • Если под гардероб отводится часть комнаты, то штора может выступать инструментом зонирования. В открытом положение помещение пространственно расширяется. А в закрытом делиться на самостоятельные секции.
  • С помощью смены тона занавеса можно периодично менять настроение для комнаты.
  • Материал приводится в порядок элементарной стиркой.
  • Закрепить в штору в проеме и снять ее в случае необходимости легко сможет и женщина.

К тому же, когда рисунок занавеса или его текстура набьет оскомину, всегда легко поменять штору на другую. Такими нетрудными действиями можно добавить свежую кровь помещению. Другими словами, немного обновить интерьер, не меняя общей импрессии.

Гардероб за шторой в спальне

Недостатки штор

Как ни крути, а минусов не спрятать. И даже у такого прекрасного варианта для гардероба есть существенные уязвимые места. И прежде, чем решиться на замену двери шторой, необходимо о них узнать. Может быть один из них напрочь перечеркнет желание попробовать что-то новенькое для интерьера.

Оборотная сторона использования шторы вместо двери:

  • Самым серьезным недостатком выступает снижение безопасности для вещей в гардеробе, если в доме проживают маленькие дети и домашние питомцы. Невозможность запирать платяной шкаф может привести к тому, что дорогая и любимая одежда может быть повреждена.
  • Какую бы плотность не имел материал, но он не обеспечит плотного закрывания и надежной защиты вещей от пыли.
  • К тому же на сам занавес последняя будет попадать беспрепятственно. Поэтому при регулярном открывании проема пыль будет подниматься клубами. А это уже серьезный минус для аллергиков и астматиков.
  • Кому-то может не понравится необходимость регулярной стирки и глажки занавеса. Иначе прекрасный текстиль со временем визуально превратится в тряпку.
  • Даже самая удобная штора не может сравниться с дверью в функциональности. Последняя легко выполняет роль ростового зеркала. А это немаловажно для гардеробной. К тому же на жесткой поверхности можно закрепить лишние держатели для одежды.

А если рассуждать о дополнительном декорировании помещения, то у дверей намного больше в этом возможностей. Уже говорилось о зеркале, которое, кроме практичности, может значительно визуально расширить помещение. Также следует сказать, что на дверное полотно можно поместить изображение, вплоть до картины. Такой прием внесет в интерьер индивидуальность.

Штора на дверь в гардеробную

Выбор стиля и материала

Если же принято решение в пользу текстиля в проеме шкафа или гардероба, то пришло время выбирать материал и стиль шторы. Как правило, чаще останавливаются на плотной портьерной ткани. Она и от пыли лучше защищена, да и смотрится дорого и красиво.

Что касается вида занавеса, то выбирают один из двух вариантов. Можно использовать традиционные прямые шторы. Или создать римские жалюзи. Оба способа закрепления ткани достаточно хорошо выглядят внешне. А на каком из них остановиться, решит только индивидуальный выбор.

Можно лишь дать подсказку. Так прямые ткани лучше будут смотреться во всех современных стилях. От хай-тека до модерна. Римская штора больше подходит для классических интерьеров.

Любую конструкцию можно дополнительно украсить. Для этого позволяется применять такие аксессуары, как фигурные держатели, банты и бусины. Можно даже использовать ламбрекены.

Штора вместо двери в гардероб

А что касается расцветки, то есть несколько предостережений:

  • Нужно отталкиваться от занавески на окне. Если она нейтральная, то шторе позволительно быть яркой. Или все полностью наоборот.
  • Самый оптимальный вариант, когда весь текстиль в комнате сочетается между собой.
  • Поскольку яркие тона отбрасывают блики на вещи при примерке, то лучше избегать зеленых, горчичных и фиолетовых цветов.
  • Для женщин с очень светлыми волосами крайне нежелательно занавешивать свой будуар красной шторой.

Также будет полезна пара подсказок от дизайнеров. Чтобы портьера имела красивые складки, ее ширина должна быть в два раза больше проема, который она закрывает. А если в помещении повышена влажность, то материал занавеса обязательно нужно пропитать специальным составом. Он будет отталкивать воду.

Ниша с одеждой, закрытая шторой

Модификации занавеса

Кроме традиционных видов штор, для замены двери можно использовать и другие варианты занавесок. Для многих будуаров широко популярен восточный стиль. Поэтому в проем можно установить японскую штору. Она представляет собой панель из плотного материала, закрепленного на карнизе.

Легкое движение в сторону обеспечивается направляющими на потолке. Их механизм похож на взятый из шкафа-купе. Но только для верхней части. А для того, чтобы полотно всегда было ровное и не шло складками, внизу закрепляется небольшой утяжелитель.

Материалом для японской панели может быть не только ткань. В качестве полотна часто используются бамбуковые планки или ротонда. И даже пластик. А рисунок на поверхности подбирается сугубо индивидуально. И то, что в названии штор есть отсылка на Японию, не говорит о том, что там должны быть только иероглифы. Это же касается и стиля интерьера. Кроме восточного, подобные панели отлично подходят ко множеству дизайнов.

Ограждение гардероба шторой в спальне

Также часто используется в проемах вместо двери рулонная штора. В этом случае для освобождения прохода необходимо поднять материал наверх, накручивая его на вал. А для сохранения плотности также используется утяжеление ткани внизу.

Можно попробовать применить нитяные занавески. Их модификаций великое множество. Поэтому каждый может подобрать вариант сугубо индивидуально. Популярны нити с бусинами из разных материалов, деталями из дерева, стеклянных трубочек и даже тканевыми элементами.

Применяя такую штору нужно быть готовым, что она будет громко шелестеть, когда через нее кто-то пройдет. Монтируется конструкция легко, но из-за хрупкости элементов, а также из-за того, что нити нетрудно оборвать даже нечаянно, ее лучше не использовать в доме с детьми. А также там, где живут собаки или кошки.

Ограждение гардероба нитяной шторой

Идеи и советы

Поскольку решение заменить двери шкафа или гардероба на штору далеко не ново, то за века использования оно обросло множеством нюансов. Например, было замечено, что если использовать для занавеса плотный материал, который сочетается с обивкой мебели, но выступает контрастом для стен, то окна в комнате можно вообще не занавешивать. Помещение при этом только выиграет.

Если для гардеробной решено использовать часть спальни, то не всегда целесообразно располагать ее в дальнем углу или в нише. Оригинальным решением будет обустроить хранилище вещей чуть ли посередине комнаты. Для этого нужно просто прикрепить к потолку полукруглые направляющие. Благодаря последним свой гардероб можно развесить у любой из стен комнаты.

Отделение гардероба полукруглой шторой

Можно неплохо обыграть нишу. Например, вещи могут занимать не всю ее площадь, а только небольшую часть. В этом случае занавешивается только место хранения вещей, а остальное пространство оставляется открытым. И его можно задекорировать на свое усмотрение.

Также отличным приемом будет расположить направляющие для шторы внутри ниши, а не снаружи. Это подойдет только для глубокого и короткого алькова. Такое расположение занавеса визуально уменьшит размеры домашнего грота и сделает его менее заметным. Но на реальные параметры это никак не повлияет.

Хоть многоярусные шторы и накапливают пыль, но выглядят они великолепно. Чтобы усилить визуальный эффект, в спальне нужно отказаться от яркого декора. А расцветку каскадного занавеса необходимо подобрать контрастом для стен.

Гардероб в нише, закрытый шторой

Шторы гардероба способны и обуздать слишком яркие перегородки, делая интерьер немного мягче. Но для этого они должны быть нейтрального тона. Также могут зрительно опустить потолок, когда это необходимо. Для этого на поверхности занавеса должны быть горизонтальные полосы. А при этом помещение еще и раздается вширь.

Заключение

Текстильные двери на шкафу или гардеробе добавляют помещению не только оригинальности. Такой прием вносит в спальню больше уюта, делая ее намного домашней. Потому что убирает элемент формальности, в роли которого выступают двери. И между тем применение текстиля способно сделать комнату роскошней и богаче. Главное грамотно подобрать материал, чтобы он гармонировал с интерьером.

Share.
Яндекс.Метрика