Эркер – это часть здания, которая выступает за плоскость стены. Можно сказать, что это вариант балкона, лишенного перегородки между комнатами. Эркер продолжает пространство основного помещения, у них имеется общий пол и потолок. Чаще всего такой элемент оборудуется большими панорамными окнами, сквозь которые в дом проникает много солнечного света. По этой причине эркеры обычно устанавливают на затененных участках зданий. Современные дизайнеры ценят такое конструктивное решение за его красоту и изящество, а также возможность интересного оформления. Оборудовать эркером можно практически любую комнату, но чаще всего его устанавливают в спальне, кухне или гостиной.

Внутреннее пространство эркера

История появления эркера

Разобравшись, что такое эркер, интересно узнать историю его возникновения в архитектуре. Это довольно старое изобретение, которое впервые появилось еще в античности. В древних летописях встречаются упоминания о том, как Юлий Цезарь встречал солдат из похода, стоя у открытого окна.

Здание с эркером

В прошлом эркеры имели не только декоративное, но и практическое значение. Их применяли для удобного наблюдения за местностью и для обороны во время наступления вражеских армий. Средневековые замки устраивали эркеры над главными воротами, чтобы надежно охранять их от нападений противника. Когда враги начинали штурм крепости, лучники использовали эркер для обстрела нападающих. Кроме того, такая позиция позволяла всем жителям замка принимать участие в обороне – поливать врагов смолой и кипящим маслом, сбрасывать на них камни и другие тяжелые предметы.

Дизайн эркера

В мирное время эркеры также приносили пользу своим хозяевам. В них часто устраивался туалет, в полу которого было специальное отверстие. Под этим местом на улице выкапывалась яма или канава, куда попадали нечистоты, поскольку канализация в то время просто отсутствовала. Такие решения были особенно популярны среди населения Франции, Италии и Испании.

Эркер в дизайне гостиной

Типы эркеров

В древние времена такой элемент был очень важным с точки зрения безопасности, поэтому его размеру и форме уделялось большое внимание. От правильной конструкции строения зависели жизни людей, эркер при этом выполнял главную роль в их защите. В современном мире подобное архитектурное решение утратило свое первоначальное значение, и сейчас это просто красивая часть дизайна. Чтобы оригинально оформить свое жилище, можно выбирать различные формы этого элемента:

  • Прямоугольные. Отличаются простотой возведения и сложностью при оформлении интерьера.
Эркер прямоугольной формы
  • Округлые. Смотрятся довольно изящно и привлекательно, имеют множество вариантов оформления, но при этом построить такие элементы очень трудно.
Эркер круглой формы
  • Многоугольные. Это усредненный вариант, в котором сочетаются плюсы и минусы двух предыдущих.
Эркер многоугольной формы

Оригинальным решением является эркер треугольного типа. Но он применяется сравнительно редко, поскольку не несет особой эстетики и доставляет неудобства при устройстве интерьера. Также иногда встречается полуэркер, который представляет собой срезанный угол строения. Он смотрится очень необычно, но при этом оформить такую комнату не слишком просто.

Эркер треугольной формы

Плюсы и минусы эркеров

Как и любое архитектурное решение, эркеры имеют достоинства и недостатки. Прежде чем решиться на строительство такого элемента, необходимо тщательно взвесить все за и против.

Дом с эркером

Преимущества эркера

Такие элементы получили популярность среди пользователей благодаря следующим особенностям:

  • Увеличение свободного пространства в комнате благодаря дополнительным метрам. В современных квартирах небольшого размера эркер позволяет эффективно расширить площадь.
  • За счет особого расположения элемента, сквозь окна беспрепятственно проникает солнечный свет, поэтому в таких комнатах всегда светло и уютно.
  • Оригинальность и необычность. Дополнительная площадь дает простор для фантазии. Здесь можно оформить уютный уголок для отдыха или организовать любую другую зону. Грамотный подход превращает эркер в еще одну маленькую комнату.
Эркер на одноэтажном доме

Недостатки эркера

Помимо преимуществ, существуют также и недостатки подобных конструкций. О них лучше узнать заранее, чтобы не разочароваться в своем выборе после его осуществления. Эркеры обладают такими минусами:

  • Высокая цена. На этапе строительства частного дома возведение эркера повлечет за собой серьезные финансовые расходы.
  • Значительные теплопотери. Поскольку эркер выступает за пределы стены здания, его постоянно будет обдувать ветер. По этой причине понадобится дополнительная теплоизоляция для этого участка комнаты, а также установка особенно качественных окон.
  • Нестандартные дизайнерские решения. Далеко не всегда получается оформить эркер с помощью обычных способов, ведь этот архитектурный элемент предполагает особый подход и внимательное отношение. Если использовать площадь грамотно, то можно добиться эффектного интерьера, в противном случае участок будет выглядеть инородным и даже лишним.
Занавески в эркере

Пользователи домов и квартир с такими конструкциями отмечают, что все эти недостатки с лихвой компенсированы существенными достоинствами. Но окончательный выбор остается за каждым владельцем жилища.

Эркер в интерьере

Отвечая на вопрос «эркер: что это такое?», можно также отметить возможность его применения в любой комнате дома. Наиболее часто такое решение используют в следующих помещениях:

  • Отвечая на вопрос «эркер: что это такое?», можно также отметить возможность его применения в любой комнате дома. Наиболее часто такое решение используют в следующих помещениях:
Эркер на кухне
  • Гостиная. В залах логично обустроить эркер в качестве зоны отдыха. Не всегда стоит там размещать большие диваны и комоды, достаточно установить несколько уютных кресел и журнальный столик. В результате эркер превратится в приятное место для дружеских и семейных посиделок в любое время года. Если из окон открывается вид на сад или красивые пейзажи, можно не применять массивные гардины, а оставить лишь легкие прозрачные занавески. Для создания яркого акцента в этой части применяется яркий текстиль, выразительные оттенки текстур и мебели, а также размещаются живые цветы в красивых вазах.
Эркер в гостиной
  • Спальня. Хорошее освещение эркерной зоны располагает к установке кровати в этом месте. В таком случае всегда можно насладиться солнечными лучами, а при необходимости в затенении помогут плотные черные шторы. Высокая крупная мебель будет смотреться неуместной в эркере, поэтому лучше расположить в этой области журнальный столик или организовать рабочее место. Отличная естественная освещенность располагает к работе и придает свежесть мыслям.
Эркер в спальне
  • Детская. Эркер не обязательно должен быть продолжением помещения, иногда его необходимо специально отделить для создания уединенного пространства. В этой зоне можно устроить спальное место или площадку для игр. Для разграничения пространства удобно использовать плотные шторы, горизонтальные ролеты или раздвижные двери.
Эркер в детской

Ванная. Такая конструкция далеко не всегда применима в санузлах, особенно в условиях плотной застройки. Если же окна дома выходят в лес или на пустырь, можно поэкспериментировать с расположением эркера. Установить панорамные окна в ванную решится не каждый, но в этом случае при купании будет открываться великолепный вид на окружающую территорию. При желании вполне можно организовать эркерную зону в санузле, для этого лишь необходимо тщательно продумать все детали.

Эркер в ванной

Выбор карниза

Внутренние работы по отделке эркера представляют собой очень ответственный процесс, от успеха которого в полной мере зависит все впечатление от комнаты. Здесь очень важен грамотный подход дизайнера к оформлению, чтобы получить действительно впечатляющий результат.

Эркер с карнизом
  • Гибкий;
  • Изогнутый;
  • С гибким соединением.

Изогнутый тип – это алюминиевые трубы, которые специально согнуты под некоторым углом. Такое изящное и современное решение подходит для тяжелых плотных занавесок, поскольку способно без труда выдерживать значительный вес ткани. Недостаток изделия – сложность подбора для конкретного дизайна интерьера.

Карниз изогнутой формы

Гибкий карниз несколько уступает по внешнему виду предыдущему типу. Его преимущество – способность гнуться в любую сторону, принимая необходимую для пользователя форму. Это свойство значительно упрощает установку изделия и увеличивает свободу выбора.

Эркер с гибким карнизом

Карнизы с гибким соединением способны точно повторять форму помещения. Высокая эстетичность и хорошая прочность позволяют применять этот тип практически в любой ситуации. Основной недостаток – сложности при монтаже, поскольку для сгибания изделия нужны специальные инструменты и определённый опыт в их использовании.

Шторы на карнизе

Оформление окон

Для обустройства эркерной зоны немаловажную роль играет правильный выбор штор на оконные проемы. Грамотное оформление позволит создать в этом месте комфортное и удобное пространство. Подбирая оптимальный вариант, следует учитывать, что плотность материала занавесок определяет количество солнечного света, поступающего непосредственно в эркер.

Окно эркера со шторами

Чтобы зрительно увеличить высоту комнаты, каждую секцию элемента нужно занавешивать шторами отдельно. При этом необходимо следить за симметричным расположением ткани по отношению к центру.

Окно с зелеными шторами

Отличным вариантом будет применение изогнутого карниза или изделия с гибким соединением. На него можно повесить единственную занавеску, ширина которой полностью закроет доступный оконный проем. Такое решение визуально расширит пространство комнаты и объединит участок с основным помещением. Чтобы усилить получившийся эффект, можно занавесить не только окна, но и прилегающие к ним стены эркера.

Окно с занавесками

Заключение

Таким образом, эркер – это довольно древний элемент архитектуры. Его с успехом применяли для самых различных целей, и до сих пор устраивают в домах. Правда, в современном мире он выполняет в большей части декоративную функцию и служит украшением жилища. Основное назначение эркера – расширение пространства и дополнительное освещение комнаты. Большое количество дизайнерских решений позволяет организовать в этом месте уютный и светлый уголок. Остается лишь выбрать подходящий вариант для частного дома или современной городской квартиры.

 

Share.
Яндекс.Метрика