На таком важном конструктивном элементе жилого дома, как крыша, желательно не экономить. Поэтому выбирая, какая крыша дешевле – двухскатная или четырехскатная, нужно сравнивать и другие параметры: надежность, устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам, возможность использования подкровельного пространства, соответствие общему дизайну дома. А в случае самостроя – ещё и возможность самостоятельного проектирования, расчета нагрузок и разработки узлов стропильной системы.

Сложные кровли требуют точных расчетов и грамотно составленных чертежей

Отличия между конструкциями крыш

Двух- и четырехскатные крыши различаются как внешне, так и конструктивно.

Разновидности и преимущества двухскатных крыш

Скаты таких крыш расходятся в две стороны от конька и опираются на внешние стены. Они могут быть:

  • прямыми и ломаными;
  • симметричными и несимметричными (имеющими разную длину и угол наклона);
  • с ровными и ломаными свесами.
Красивая двухскатная кровля с ломаными свесами

Образующиеся под скатами пустые торцы закрываются вертикальными фронтонами, в которых при наличии мансардного этажа удобно делать окна.

Чтобы решить для себя, какая крыша лучше – двухскатная или четырехскатная, нужно сравнить их недостатки и преимущества. К минусам двухскатных кровель относится большая парусность и недостаточная устойчивость к ветровым нагрузкам. Поэтому ими накрывают сравнительно небольшие постройки.

Однако такие конструкции весьма популярны и встречаются в загородном строительстве чаще остальных. Это обусловлено множеством плюсов.

  • Простота проектирования.
  • Возможность самостоятельного монтажа, ремонта и обслуживания.
  • Экономичный расход кровельных материалов с минимальным количеством отходов.
  • Возможность использования любых кровельных покрытий.
  • Отсутствие изломов и стыков способствует высокой герметичности покрытия и быстрого схода осадков.
  • Осадки с такой крыши стекают только на две стороны, что позволяет с большей свободой планировать придомовую территорию.
  • Большой объем подкровельного пространства позволяет использовать его для обустройства дополнительной жилой площади.
Под ломаными скатами мансарда получится ещё более просторной

Наконец, если сравнивать, какая крыша дешевле, то двухскатная по этому параметру всегда выигрывает у четырехскатной при условии применения одинаковых кровельных материалов и покрытия аналогичной площади. Разница обычно составляет минимум 20%.

Разновидности и преимущества четырехскатных крыш

Четырехскатные крыши бывают вальмовыми, полувальмовыми и шатровыми.

  • У вальмовой крыши два ската имеют фигуру трапеций, смыкающихся на укороченном коньке и расходящихся к углам постройки, два других – треугольные.
Отсутствие фронтонов – отличительная особенность вальмы
  • Полувальмовые крыши отличаются от вальмовых укороченными треугольными скатами, нависающими над трапециевидными фронтонами.
Простая полувальмовая крыша
  • У шатровой крыши все плоскости имеют форму треугольников, которые своими вершинами сходятся в одной точке.
С этого ракурса хорошо заметно отличие между вальмовой и шатровой крышей

Независимо от особенностей конструкции, четырехскатные крыши выглядят очень респектабельно и придают зданиям солидный вид. И это не единственное их достоинство. К плюсам безусловно относятся:

  • отличная устойчивость к ветровым и снеговым нагрузкам;
  • равномерный прогрев солнечными лучами, позволяющий поддерживать под кровлей стабильную температуру;
  • возможность обустройства мансарды.

Однако мансардный этаж под четырехскатной кровлей будет иметь гораздо меньшую полезную площадь, его сложнее оборудовать и обеспечить естественное освещение, так как при отсутствии фронтонов возможна установка только специальных окон с проемами прямо в кровле.

Поэтому конструкции с четырьмя скатами чаще выбирают для частных домов с полноразмерным вторым этажом. Если же стоит вопрос, какая крыша лучше – двухскатная или четырехскатная для одноэтажного дома, то первая для них подойдет больше, так как она позволяет без больших дополнительных затрат значительно увеличить жилую площадь.

https://youtu.be/uwSP345VYu4

Впрочем, недостатки у неё тоже есть, причем большинство из них касаются стоимости.

  • Сложность проектирования: вряд ли рядовому застройщику без специальных знаний удастся правильно рассчитать пропорции крыши и спроектировать узлы примыканий несущей стропильной системы.
  • Сложность монтажа: строительство такой крыши потребует привлечения профессиональных кровельщиков.
  • Перерасход кровельных материалов, особенно листовых, за счет большого количества подрезок под углом.
  • Необходимость отделки и герметизации всех стыков, образованных разнонаправленными скатами.
  • Большой вес конструкции, требующий усиления опорных стен.
Вместо одного конькового стыка у шатровой крыши их 4, а у вальмовой 5

Все это значительно повышает расходы на обустройство четырехскатной крыши по сравнению с двухскатной. А при желании сделать пространство под ней жилым возрастают и затраты на теплоизоляцию и освещение.

Какую крышу выбрать

Если сравнивать стоимость разных конструкций крыш в отрыве от общей сметы на все работы по строительству дома, то двухскатная может оказаться ощутимо дешевле. Но такое сравнение нельзя считать правильным, нужно учитывать расходы и на другие элементы дома, связанные с кровельной системой.

Например, для вальмовой крыши действительно потребуется больше пиломатериалов и кровельного покрытия, но зато не придется возводить фронтоны. Если они являются продолжением кирпичных стен, расходы на сам кирпич и фасадную отделку вполне могут нивелировать траты на кровлю.

Высота четырехскатной крыши, как правило, меньше, чем двухскатной на той же покрываемой площади. А значит, стропила будут короче, а подкосов, перемычек и других дополнительных элементов может потребоваться меньше.

Стропильная система вальмовой крыши

После точных и объективных расчетов может оказаться, что абсолютная разница в стоимости между разными конструкциями крыш составляет 30-35%, а в общей смете на строительство дома она снижается до 10-15%.

Чтобы принять окончательное решение, следует сравнить, какие имеет двускатная или четырехскатная крыша преимущества и недостатки, и какие из них для вас наиболее актуальны.

  • Надежность и прочность.

Конечно, многое зависит от качества монтажа крыши, но объективно четырехскатная крыша устойчивее к ветровым нагрузкам и прочнее.

  • Теплоизоляция.

У конструкций четырехскатного типа теплоизоляционные свойства хуже за счет того, что все поверхности нагреваются солнцем летом и обдуваются холодными ветрами зимой. Чтобы оборудовать под такой крышей комфортное для проживания помещение, потребуется качественное утепление.

Теплоизоляция вальмовой кровли для обустройства мансарды
  • Сложность проектирования и возведения.

Двухскатную крышу проще рассчитать и построить самостоятельно, без помощи и участия специалистов.

  • Удобство эксплуатации.

Двухскатную кровлю проще чистить и ремонтировать. А сход снега и сток осадков с неё происходит только на две стороны.

  • Эстетическая привлекательность.

Этот параметр рассматривается индивидуально, в соответствии с собственными вкусами и предпочтениями. Вообще четырехскатные крыши выглядят более солидно и основательно даже без декоративных элементов, они лучше всего подходят по дизайну для высоких домов небольшой площади. Тогда как крутая двухскатная крыша может визуально вытянуть приземистый и широкий одноэтажный дом, делая его более пропорциональным.

О главном

Выбор конструкции крыши для загородного дома основывается на таких параметрах, как эксплуатационные характеристики, сложность возведения, возможность обустройства подкровельного пространства, дизайн. Немаловажной является и финансовая составляющая, особенно если бюджет на строительство ограничен. Двухскатные крыши всегда обходятся дешевле четырехскатных по затратам на проектирование, материалы и монтаж. Но разница в цене зависит от многих факторов и может составлять как 10, так и 40%.

 

Share.
Яндекс.Метрика